Ситуация с ТБО. Омская область
04.02.2019 734 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Омская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Омской области.

Ситуация с ТБО. Омская область области, Омской, отходов, обращения, будет, отходами, территории, реализации, работать, регионального, оператор, которые, объектов, человек, “Магнит”, будут, Омская, область, систему, коммунальными


Омская область – субъект Российской Федерации на юго-западе Сибири, входит в состав Сибирского федерального округа и Западно-Сибирского экономического района. Население 1 944 546 человек (2019).

На территории Омской области находится более 900 несанкционированных свалок, которые занимают более 1 тысячи га. Ежегодно образуется 1 млн 158 тысяч тонн отходов.

При этом в Омской области нет объектов обработки, утилизации и захоронения коммунальных отходов, которые соответствуют требованиям природоохранного законодательства. В Минприроды Омской области регулярно поступают жалобы на возгорание отходов на свалках, захламление прилегающей территории отходами.

17 октября 2018 года СМИ сообщили, что на территории Омской области разработана и утверждена территориальная схема в области обращения с отходами, утверждены нормативы накопления ТКО и определён региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ООО “Магнит”).

Кроме того, на территории Омской области объявлен конкурс на корректировку территориальной схемы обращения с отходами, в которой планируется учесть предложения регионального оператора по размещению мест накопления ТКО”.

В планах нового регионального оператора – строительство современных объектов обращения с ТКО: трёх мусоросортировочных и шести мусоро­перегрузочных комплексов.

10 января 2019 года региональные власти сообщили, что Омская область проводит работу по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в плановом режиме в соответствии со всеми регламентами, чтобы избежать “мусорного коллапса”.

В частности, Омская область принимает участие в реализации двух региональных проектов нацпроекта “Экология” – “Чистая страна” и “Комплексная система обращения с ТКО”.

По проекту “Комплексная система обращения с ТКО” предусмотрено строительство новых современных объектов обращения с ТКО, в том числе двух крупных мусоросортировочных комплексов в Советском округе и Тарском районе и 9 межмуниципальных мусороперегрузочных станций в Тюкалинском, Любинском, Москаленском, Шербакульском, Нововаршавском, Горьковском, Калачинском, Черлакском и Усть-Ишимском районах.

Вокруг каждого мусоросортировочного комплекса будет организована километровая санитарно-защитная зона, чтобы запах, возникающий при разгрузке, не распространялся до жилых помещений даже с учетом розы ветров. Крытый мусоросортировочный комплекс не позволит запаху раздуваться. Система ионизации и фильтрации позволит очищать воздух.

Неутилизируемые фракции отходов будут размещать на полигонах, расположенных на территории Тарского (мощностью до 150 тыс. т/год), Таврического (до 100 тыс. т/год) и Называевского (до 15 тыс. т/год) районов. Планируется, что доля обработанных отходов к 2022 году составит 91,4 %, утилизированных – 89 %, доля размещаемых отходов – 11 %. Отобранные фракции отходов будут направляться на переработку.

В рамках реализации регионального проекта “Чистая страна” планируется до 2024 года рекультивировать 7 несанкционированных свалок, расположенных в регионе общей площадью 270 га. В их число входят четыре крупнейшие свалки Омска, эксплуатация которых осуществлялась с 50-х годов прошлого века. Они расположены в Кировском, Ленинском, Центральном и Советском округах Омска.

25 января 2019 года в омских СМИ появилась вакансия. Мусоросортировочному комлексу потребовались 150 человек с крепким здоровьем и желанием работать.

“Мы ищем специалистов, которые будут работать у нас. Ждем 150 человек с зарплатой 35 тыс. рублей и полным соцпакетом. Каждый будет работать 2 дня в день, 2 дня в ночь и 2 дня отдыхать. Будет вот такой постоянно плавающий график. Будет 3 смены”, – заявил гендиректор регоператора Сергей Шевченко.

“Критерии отбора для персонала простые: крепкое физическое здоровье и желание работать. Обычно на таких линиях трудятся женщины и молодежь. В ближайшее время рядом с мусоросортировочным комплексом установят административно-бытовой корпус, предусматривающий пункт для приема пищи, сушилку, мужскую и женскую раздевалки, будет 4 душевые кабины, 2 санузла и кабинет руководителя”, – добавил С. Шевченко.

Таким образом, как отмечают эксперты, в Омской области сложилась тяжелейшая ситуация с вывозом и переработкой ТБО. Область приступила к реализации мусорной реформы со значительным опозданием.

Политтехнолог, гражданский журналист, председатель омского регионального отделения “Партии социальной защиты” Евгений Долганев проанализировал ситуацию с вывозом ТБО в Омской области: "Региональный оператор сейчас навёрстывает упущенное прошлой властью: в регионе практически не велось никакой работы по переходу на новую систему, в районах вообще не в курсе, что будет. Только при Буркове появились первые движения по теме переработки ТКО.

Время катастрофически упущено. Регоператор одной рукой строит мусоросортировочные заводы и актуализирует территориальную схему, а другой – пытается объяснить, что есть новая реформа и как с ней жить людям. Перспективы пока туманны, но надежда на лучшее есть".

Член Общественной палаты Омской области Игорь Боровский рассуждает о ситуации с ТБО в Омской области: "Данный вопрос прошел у нас процедуру общественных слушаний. В Омской области был определен оператор – ООО “Магнит”. Но, насколько мне известно, еще не урегулированы вопросы тарифообразования. Оператор пока не представил четкую систему расчетов. До 1 марта этот вопрос должен быть решен.

Необходимо отметить, что эта проблема остро волнует людей. Причем не только в плане повышения стоимости услуги, но и в плане утилизации отходов. По условиям договора новый оператор обязан не просто вывозить мусор на полигон, но и заниматься его сортировкой по фракциям. Как это будет делать ООО “Магнит”, пока непонятно. Четкой схемы работы пока тоже нет".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]