Если долго смотреть телевизор, испортишь зрение?
04.02.2019 424 0 0 masterok

Если долго смотреть телевизор, испортишь зрение?

---
0
В закладки
Если долго смотреть телевизор, испортишь зрение? глаза, экране, телевизора, постоянно, изображения, изображение, телевизор, приводит, точек, может, вредно, взгляд, более, мелкие, детали, хрусталика, системы, свойство, инерционное, Изображение


Да, да. Так постоянно говорили родители. Но вообще-то не все, с тех пор промышленность и осведомленность человека сильно шагнула вперед. Может быть не так то он и вреден этот телевизор. Опять таки, теперь за компьютерами все сидим.

Уже не вредно? Или вредно?

Проблема действительно была и существует. Вот некоторые ее моменты:

1) В норме фокусировка глаза постоянно спонтанно меняется с близкого на дальний взгляд и обратно, и, соответственно, изменяется кривизна хрусталика. При просмотре телевизора глаза лишены такой возможности и неподвижны, поскольку они постоянно сфокусированы на одной плоскости. В результате этого мышцы перенапрягаются. Аккомодация хрусталика теряет возможность быстро изменяться, что может привести к его искривлению.

2) Изображение на экране нестабильно, оно постоянно мигает и мерцает. Это приводит к перенапряжению как глаза, так и нервной системы, и как итог, к ухудшению зрения.

3) Изображение на экране состоит из точек, и поэтому взгляд не может нормально сфокусироваться. Поскольку глаз может различать гораздо более мелкие детали, а на телеэкране предъявляется нерезкое изображение, далекое от разрешающей способности глаза, то происходит деградация сетчатки.

4) В естественных условиях изменение яркости объектов составляет до 180 дБ. На экране телевизора, из-за особенностей возбуждения люминофора, диапазон изменения яркостей не более 60 дБ, что приводит к утомлению глаза.

5) При формировании непрерывного изображения используется не столько инерционное свойство глаза, сколько инерционное свойство сознания — мозг синтезирует непрерывное изображение из отрывочных кадров. Например, в TV-стандарте SECAM предусмотрена достройка изображения через 12 кадров. Это приводит к перегрузке нервой системы, которая, благодаря обратным связям между мозгом и глазом, негативно сказывается на зрении

Видимо, наибольшую опасность телевизор представляет для детей и подростков в возрасте до 16 лет.

В настоящее время западные фирмы производят телевизоры с большим количеством светящихся точек, что значительно уменьшает мозаичность изображения, и снижает вред от просмотра телевизора. Точно так же в хороших компьютерных мониторах за счет повышения частот кадровой и строчной разверток, а также за счет увеличения числа точек на экране негативные последствия долгого смотрения в монитор уменьшены.

Кроме того, можно сесть подальше от телевизора: тогда точки на экране сливаются, и изображение становится цельным (обычно телевизор рекомендуют смотреть с расстояния 3–5 м). Но при этом глаз все равно будет перенапрягаться, пытаясь разглядеть очень мелкие детали изображения.

источники
https://elementy.ru/email/27790/Pochemu_esli_dolgo_smotret_televizor_portitsya_zrenie
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]