Почему в России до сих пор жалеют о развале Советского Союза?
03.02.2019 417 0 0 braille-teeth

Почему в России до сих пор жалеют о развале Советского Союза?

---
0
В закладки
Растет доля жителей РФ, сожалеющих о развале Советского Союза

Недавно в прессе поднимали вопрос о том, что количество россиян жалеющих о развале Советского Союза, неизменно растет. Японское издание Асахи Симбун сделало попытку разобраться, почему так происходит. По мнению японских аналитиков, основной причиной ностальгии граждан РФ по советской эпохе можно считать крепкие культурно-экономические связи между всеми пятнадцатью союзными республиками, включая УССР.

Почему в России до сих пор жалеют о развале Советского Союза? россиян, Союза, между, более, Советского, развале, эпохе, почему, именно, связи, Горбачева, результаты, советской, граждан, последнего, японских, оборвались, можно, винят, братских


На днях «Левада-центр» обнародовал результаты социологического опроса, затрагивающего тему распада Советского Союза в 1991 году. Этот соцопрос проводился сотрудниками центра в конце прошлого года. В его рамках были опрошены более полутора тысяч россиян старше восемнадцати лет.

В результате получилось следующее: почти 70% россиян сожалеют о распаде СССР и только четверть респондентов - нет. Вдобавок 60% убеждены в том, что развал Союза можно было избежать. Причем, если проанализировать результаты подобных опросов, начиная с начала девяностых, то составляющая разочарованных в распаде страны россиян постоянно возрастает. Помимо основного интересны и дополнительные результаты соцопроса: причины грусти о минувшей эпохе СССР бывших его граждан.

Половина опрошенных жалеет о разрушении единой экономической системы. Чуть больше 35% ощущают потерю чувства принадлежности к супердержаве. Еще треть респондентов переживает из-за возросшего недоверия и ожесточенности в обществе. Четверть россиян расстраивается из того, что после развала СССР нарушились или полностью оборвались связи с друзьями и родственниками. А другие 25% потеряли чувство своего дома в любом уголке огромного государства. Еще 13% пожаловались на то, что стало проблематичнее путешествовать и ездить в отпуск.

Союз братских Республик – важно, как и почему, а не что именно

Рассуждая о том, почему именно россияне грустят по временам Советского Союза, с одной стороны, японские журналисты Асахи Симбун говорят о стремлении жителей РФ возродить плановую социалистическую экономику. Но, с другой стороны, даже для японцев очевиден тот факт, что развал СССР привел, прежде всего, к тому, что оборвались связи даже не между отдельными людьми огромной страны, а между целыми вновь возникшими государствами.

Особенно это касается России и Украины, братские узы между которыми веками казались нерушимыми. Возможно, экономическая система союза братских народов была не самой оптимальной, но при этом люди этих республик любили друг друга, и во всем между нациями чувствовались доверительные дружеские отношения.

Жители России в развале СССР обвиняют Горбачева

Если причины сожаления и грусти россиян о советской эпохе более или менее понятны, то вот кого они винят в том, что такую сверхдержаву удалось-таки разрушить, не настолько очевидно для японских экспертов. По их оценкам, есть два главных претендента на роль «злого гения» СССР – это бесспорно Горбачев и Ельцин. Но все-таки кто из них сыграл более роковую роль в окончательной потере сверхстраны?

Сами японцы склонны думать, что Горби старался спасти Союз до последнего, но проиграл в борьбе за власть Ельцину и его проамериканским советникам. Тогда как россияне все-таки во всех грехах винят именно Горбачева. Понятно, что без реформ последнего Россия не стала бы такой, какой её знают в мире сейчас. Но действия Горбачева были слишком радикальными и непродуманными.

Более того, с точки зрения обычных россиян, Горбачев был просто предателем и вел политику по либерально-демократическим лекалам, целенаправленно разваливая Союз в угоду Западу. А тот факт, что за гибель СССР Михаил Сергеевич получил Нобелевскую премию мира, еще более убеждает россиян в том, что первый и последний президент Союза был ставленником Белого дома, работающим за иудские тридцать сребреников всевозможных Ротшильдов, Соросов и Рокфеллеров.
источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]