Товарищ Его Высочества
03.02.2019 411 0 0 sadalskij

Товарищ Его Высочества

---
0
В закладки
Товарищ Его Высочества Светлани, Георгий, ролей, почти, после, Данилович, юнгой, часто, Гриша, много, Великолепно, закончил, танцевал, жонглировал, играл, Императорские, скрипке, Петербурге, ГИТИСа, приняли

Георгий Светлани. Кажется, его молодым и не видели на экране - в кино он пришел поздно, в начале 40-х, главных ролей почти не было, в основном эпизоды, но какие!
Хотя сам Георгий Данилович уверял - если б его спросили "Как давно вы снимаетесь в кино?", он бы ответил: "Да так, примерно с 1907 года!..”
И Светлани не лукавил. Он, действительно, в те годы часто попадал в поле зрения камеры, и не какой-нибудь, а царской. Это была кинохроника семьи Романовых.
Немногие знали, что 12-летний Гриша Пиньковский (настоящее имя Георгия Светлани) служил юнгой на знаменитой императорской яхте "Штандарт". Маленькому Цесаревичу Алексею он до того понравился, что с разрешения мамы и отца был выбран ему в товарищи для игр. С трудом выговаривая фамилию нового друга, трехлетний наследник престола называл Гришу "Пиковски".
Сестры-княжны тоже дружили с мальчиком, часто снимая его на любительскую камеру. Снимков, подаренных девочками, у Гриши было много, но почти все позже пришлось уничтожить по понятным причинам. Осталось лишь несколько... (на фото с балалайками Гриша второй справа)
Новое имя Георгий и псевдоним "Светлани" артист взял себе лишь в 1925 году, после известия о рождении дочери Светы. Кем он до этого только не был! И юнгой, и регентом, и кузнецом, и авиатором. Великолепно танцевал, пел, жонглировал, играл на скрипке, закончил Императорские курсы дирижеров в Петербурге, а в итоге добрался до московского ГИТИСа, куда его приняли вне конкурса по рекомендации самого Мейерхольда, с ходу определившего у юного дарования безграничный талант эксцентрика. Одна из последних ролей Светлани – потрясающий ювелир Георгий Данилович в сериале "ТАСС уполномочен заявить".
Обо всем этом можно прочесть в книге "Товарищ Его Высочества" - я купил ее по случаю в "Молодой гвардии" на Полянке. Спустя много лет после смерти актера были найдены его дневники, которые родные, к счастью, опубликовали...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]