Шведского Короля свои замочили, надоел "бряцать оружием".
02.02.2019 463 0 0 oper-1974

Шведского Короля свои замочили, надоел "бряцать оружием".

---
0
В закладки
Входящее отверстие от пули в голове Короля.

Шведского Короля свои замочили, надоел


И выходящее.

Шведского Короля свои замочили, надоел


"Что было со Швецией, когда-то цветущей? Что застал он на родине после долгого отсутствия? Неурожаи, эпидемия чумы, войны и набеги выкосили население, а лучшие здоровые силы нации, оторванные от хлебных полей и железных рудников, погибали на полях битв, в снегах Сибири или на венецианских галерах...

- Зато я принес вам славу, - объявил он в Стокгольме. Но шведы насытились славой по горло. В окружении короля вызрела оппозиция его правлению, возник заговор. Невзирая на все тяготы народа. Карл XII осенью 1718 года открыл новую кампанию - он вторгся в Норвегию, принадлежавшую тогда датчанам.
Норвежская крепость Фредриксхальда напоминала орлиное гнездо в горах. В ночь на 30 ноября Карл XII осматривал саперные работы в траншеях. Он взобрался на вал и лег, подпирая голову левой рукою, желая лучше рассмотреть крепость в потемках. Его адъютант Яган Каульбарс, оставшись в траншее со свитою, постучал кулаком в подошвы ботфортов:

- Король, не пора ли подумать о голове?
- Оставь меня в покое, Яган, я должен все видеть сам...

Вслед за этим раздался странный плещущий звук ("будто в болото упал камень"). Каульбарс за ноги стащил короля обратно в траншею. Карл XII был мертв. Протокола о смерти не составили. Придворный врач Мельхиор Нейман объявил, что пуля, убившая короля, прилетела из крепости - в левый висок.

Но саперы, уносившие короля, утверждали, что рана в правом виске - выстрел сделан из траншеи. Настораживала очень большая сила удара пули, разрушившей череп, что возможно при выстреле с ближайшей дистанции. Хоронили Карла XII с подозрительной поспешностью.

Швеция наполнялась мрачными слухами... Дабы пресечь их, в 1746 году Карла XII вынули из гроба. Выяснилось, что Мельхиор Нейман исказил истину: пуля пробила череп с правой стороны. Значит, стреляли в короля из траншеи. (А ведь Карл XII считал врача своим личным другом.)

В 1859 году профессор истории Фриксель устроил повторную аутопсию Карла XII в присутствии членов королевской династии, но сомнения не разрешились. Пробовали стрелять из старинных ружей с фасов норвежской крепости по мишеням, которые втыкали в землю на том же месте, где лежал Карл XII и - к удивлению криминалистов - пули с большою силой пробивали мишень насквозь.

Шведский историк Ингвар Андерсон заключает главу о Карле XII словами: "Вопрос о том, погиб ли Карл XII от шальной пули из окопов или от пули тайного убийцы, не решен и сейчас".

Карл XII, эта неисправимая "железная башка", прожил всего лишь 35 лет, большую часть жизни проведя в походах вдали от родины."

Шведского Короля свои замочили, надоел


Валентин Саввич Пикуль, отрывок из книги. "Кровь, слезы и лавры. Исторические миниатюры".

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]