Смерть по вине автопилота Тесла
01.07.2016 608 0 0 nemihail

Смерть по вине автопилота Тесла

---
0
В закладки
Зафиксирован первый случай ДТП с летальным исходом по вине автопилота, которым был аснащен автомобиль Тесла.



В США началось расследование в отношении компании Tesla Motors в связи с гибелью человека, ехавшего за рулем электрокара Model S в режиме автопилота. Об этом сообщается на сайте американского автопроизводителя.

Авария произошла 07.05.2016 года в городе Уиллистон, штат Флорида. 40-летний Джошуа Браун въехал под прицеп пересекавшего дорогу грузовика. Ни водитель, ни системы автономного управления не успели среагировать, чтобы избежать столкновения. В компании Тесла заявили, что к гибели человека привело трагическое стечение обстоятельств — если бы машина врезалась в заднюю часть прицепа, то «продвинутые системы безопасности позволили бы избежать даже серьезных травм».

В компании также отметили, что это первый случай смерти на 210 миллионов километров, пройденных электрокарами Model S с автопилотом во всем мире, и первая гибель — на 150 миллионов километров в США.

Тем не менее, Тесла рекомендовала водителям оставаться внимательными при езде в автоматическом режиме. «Автопилот постоянно модернизируется, однако по-прежнему не идеален и требует сохранения водительской концентрации. Необходимо постоянно держать руки на руле и быть готовыми взять на себя управление в любое время», — подчеркнули в компании.
Ранее в Сети появился видеоролик с водителем Tesla Model S, который уснул за рулем во время движения при езде на автопилоте.

Функции автономного управления стали доступны для Model S с октября 2015 года вместе с новой версией программного обеспечения бортовой электроники. Автопилот позволяет машине держаться в занимаемой полосе, самостоятельно перестраиваться при включении поворотника, менять скорость, а также парковаться без участия человека. При этом в «Тесле» сразу подчеркнули, что ответственность за все происходящее на дороге по-прежнему лежит на водителе.

View Poll: Опрос

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]