Ситуация с ТБО. Республика Алтай
01.02.2019 438 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Республика Алтай

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Республике Алтай.

Ситуация с ТБО. Республика Алтай Алтай, мусора, Республике, обращения, вывозом, контейнеры, регионального, отходами, республики, сбора, ситуация, ГорноАлтайск, район, регионе, оператора, рублей, населения, Шурова, Александр, мусор


Республика Алтай – субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Сибирский федеральный округ, является частью Западно-Сибирского экономического района. Столица — город Горно-Алтайск. Население 218 858 человек (2019).

Республика Алтай занимает четвертое месте в экологическом рейтинге, составленном общественной организацией “Зеленый патруль”, сотрудничающей с Общероссийским народным фронтом. Итоги этого мониторинга были подведены для всех регионов РФ по итогам зимы 2016–2017 гг.

Однако ситуация с ТКО в регионе достаточно сложная. “Пока еще Республика Алтай, позиционирующая себя туристическим регионом, характеризуется как один из наиболее чистых субъектов России. Однако местное население беспокоит ситуация с бытовыми отходами и несанкционированными свалками. И проблему мусора не решить лишь созданием полигонов ТКО”, – заявила 16 марта 2017 года эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Алтай Майя Шурова.

“Единственный в республике Майминский мусороперерабатывающий завод превратился в обычный полигон сбора мусора. Завод уже требует реконструкции, едва начав функционировать. Я уверена, что пока полигон представляет угрозу окружающей среде и экологическому благополучию населения. При этом на его строительство было потрачено около 300 млн руб.”, – добавила
М. Шурова.

По ее мнению, возведение в регионе завода по переработке мусора – это первые шаги в правильном направлении. Ситуацию нужно менять принципиально, постепенно воспитывая у населения культуру раздельной сортировки мусора.

“В регионе распространено выражение “Горный Алтай – вторая Швейцария”. Если это действительно так, то я призываю перенять у Швейцарии и опыт переработки мусора”, – резюмировала Майя Шурова.

15 июля 2018 года региональные СМИ сообщили, что завершен процесс отбора региональных операторов. С одним из них, который будет обслуживать Майминский и Чемальские районы, заключено соглашение. Определились победители еще двух зон обслуживания – в Шебалинском и Усть-Коксинском, и в Улаганском и Кош-Агачском районах.

Ведутся консультации с главами сельских поселений по проработке механизмов сбора коммунальных отходов. Началась договорная компания с потребителями.

До конца августа 2018 г. комитет по тарифам Республики Алтай должен утвердить тарифы за сбор и утилизацию ТКО, и региональные операторы начнут работать по всей территории республики.

С 1 сентября 2018 года на территории города Горно-Алтайска приступил к деятельности региональный оператор в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в лице ООО “Коммунальщик”. Статус регионального оператора присвоен ООО “Коммунальщик” 23 апреля на основании конкурсного отбора. Зона деятельности регионального оператора: Горно-Алтайск, Майминский район, Чемальский район, Чойский район, Турочакский район.

19 октября 2018 года в отношении компании “Коммунальщик” было возбуждено дело об административном правонарушении.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что при сборе и вывозе ТКО с территории города фирма нарушила санитарно-эмидемиологическое законодательство. Мусорные контейнеры в Горно-Алтайске массово переполнены.

В отношении компании вынесли постановление по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий). Санкция статьи предусматривает штраф до 20 тыс. рублей. В итоге директор предприятия получил штраф в размере тысячи рублей, а сама организация — в размере 10 тысяч рублей.

Озабоченность ситуацией выразили глава республики Александр Бердников и ОНФ. Сообщалось, что в частном секторе мусор не вывозился около двух недель, а в некоторых районах с места сбора отходов исчезли контейнеры, люди начали складывать мусор на землю.

В правительстве региона проблемы с вывозом мусора объяснили переходом на новую систему обращения с отходами — в республике начал работать региональный оператор, ранее вывозом ТКО занимались частные структуры.

“Хочу заверить горожан, что в ближайшее время работа наладится, мы направили дополнительные ресурсы в Майму и Горно-Алтайск, чтобы закупить все необходимое оборудование. Кто допустил данную ситуацию, понесет наказание, вплоть до оргвыводов. Такое недопустимо, это настоящее “головотяпство”, — пообещал глава республики Александр Бердников.

А. Бердников назвал суммы, которые будут выделены регоператору и на что они пойдут: “По 5 млн Горно-Алтайску и Майме, чтобы этот оператор, который будет заниматься мусором, взял контейнеры и транспорт”.

17 декабря 2018 года на тематической площадке “Экология” регионального отделения ОНФ состоялось экспертное совещание по вопросам сбора, вывоза и утилизации ТКО.

На заседании было отмечено, что осенью в республике была запущена новая система обращения с ТКО. Во всех трех зонах, определенных территориальной схемой обращения с отходами, региональные операторы приступили к работе.

“Периодически в столице республики и селе Майма мы наблюдаем переполненные контейнеры. К счастью, сейчас проблема носит не столь масштабный характер, как во время октябрьского мусорного коллапса”, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Андрей Ищенко. По его словам, никакие причины не могут оправдать нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Как выяснилось, срывы графиков возникают из-за нехватки контейнеров, имеющиеся мусорные емкости быстро переполняются. На обеспечение контейнерами всех населенных пунктов в общей сложности необходимо порядка 60 млн руб. Полномочиями по созданию площадок накопления ТКО наделены органы местного самоуправления, но из-за отсутствия средств решить проблему одномоментно невозможно. Данный вопрос будет решаться по мере финансирования.

Неравнодушные горожане, которые также приняли участие в совещании, рассказали о выявленных ими несанкционированных свалках и пожаловались на сбои в работе региональных операторов.

Представители ОНФ считают необходимым активизировать разъяснительную работу с населением.

Таким образом, как отмечают эксперты, в Республике Алтай сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой ТБО. Принимаются меры к ее исправлению, но пока положительного результата в целом по региону добиться не удалось.

Общественный активист, член политсовета отделения партии ПАРНАС в Республике Алтай (Горно-Алтайск) Павел Смирнов рассуждает о ситуации с вывозом ТБО в Республике Алтай: "Я полагаю, что при выборе оператора применялась коррупционная схема, когда нужной организации законодательно были отданы услуги по сбору и вывозу мусора. Тем более что сейчас эта организация монопольно устанавливает стоимость услуг.

У нас никто не занимается переработкой мусора, о чем говорится в реформе. Происходит простое захоронение на полигоне ТБО. А единственный завод по переработке, который у нас есть, перерабатывает всего лишь 5% этого мусора. А все остальное отправляется на полигон. То есть цену подняли в 20 раз, а услуга какой была, такой и осталась.

У меня свой частный дом. И я заметил, что контейнеры часто бывают переполненными. Причем в последнее время мусор в них вместо того, чтобы вывозить, начали сжигать. Это является грубейшим нарушением санитарных норм правил обращения с отходами обращения и потребления".

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай, председатель Совета Алтайского республиканского отделения ВООВ “Боевое Братство”, учредитель военно-патриотического поискового клуба “Вымпел”  Александр Вилисов рассуждает о ситуации с вывозом ТБО в Республике Алтай:  "Если после октябрьского мусорного коллапса ситуация в Горно-Алтайске с вывозом мусора стабилизировалась, то, как выясняется, данная проблема остается актуальной для муниципальных образований.

За этот период деятельность региональных операторов должна быть уже отрегулирована, но, к сожалению, сбои в работе еще имеют место быть".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]