Мусорная реформа станет дешевле
01.02.2019 337 0 0 davydov-index

Мусорная реформа станет дешевле

---
0
В закладки
Минприроды пообещало представить комплекс мер, которые позволят снизить стоимость услуг по вывозу мусора до 30% для отдельных регионов.

Мусорная реформа станет дешевле мусора, Минприроды, тариф, регионов, сбора, рублей, тарифов, отходов, будет, России, территорий, регионах, вывозом, человека, тарифа, снизить, стоимость, услуг, которые, данным


Об этом глава ведомства Дмитрий Кобылкин заявил после первого заседания правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

— Мы не собираемся делать никаких резких скачков повышения тарифов. Безусловно, в дальнейшем при создании Российского экологического оператора мы будем учитывать все пожелания территорий, связанных с тем, чтобы население России не получало увеличения в платежке, — приводит слова Д. Кобылкина “РИА Новости”.

По данным Минприроды, в будущем за счет раздельного сбора отходов россияне могут быть освобождены от платы за вывоз “сухого” мусора, а неравномерное формирование нормативов накопления отходов в регионах будет переведено на фактический сбор, что существенно снизит тариф для населения и логистические затраты региональных операторов.

Кроме того, регионам с низкой бюджетной обеспеченностью, а также регионам с большой территорией, где существенны транспортные издержки, рассматривается возможность дополнительной поддержки из федерального бюджета. По предварительным данным в результате принятых мер, по оценкам субъектов РФ, снижение тарифов может составить до 30% от утвержденных на сегодня.

—Безусловно, есть такие отдалённые населенные пункты, как наши деревни, сёла, аулы, там, где традиционно люди должны, на наш взгляд, платить по факту накопления мусора, а не просто получать стандартную платежку. Этой работой мы сейчас занимаемся, и в ближайшее время будут введены изменения в нормативную документацию, — отметил Дмитрий Кобылкин.

Помимо этого, чтобы не допустить ухудшения качества оказания услуг, предотвращения некорректного норматива и тарифа предложено рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам Российской Федерации возможности проводить расчёт только за объемы, фактически вывезенные региональным оператором, добавляют в Минприроды.

Как сообщал “Давыдов.Индекс”, с 1 января 2019 года в России начала действовать новая система сбора, вывоза и утилизации мусора. Она призвана снизить нагрузку на окружающую среду и привести к появлению нового рынка работы с отходами. В каждом субъекте федерации должны быть созданы региональные операторы будут заниматься вывозом и утилизацией отходов. Они придут на смену множеству мелких фирм, которые занимались этим ранее.

На новую систему с начала 2019 года перешли 70 из 85 регионов. Города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь получили возможность отложить реформу до 2022 года. По данным “Ведомостей”, к 2024 году государство хотело бы достичь утилизации 36% твердых коммунальных отходов против нынешних 4%. По оценке Минпромторга, для этого России необходимо около 130 мусороперерабатывающих заводов.

Размер тарифа каждый регион будет устанавливать самостоятельно. В среднем по стране стоимость сбора мусора составит 100 рублей с человека, а для территорий, где раньше не платили за вывоз мусора, — 65 рублей.

При этом, в некоторых регионах возник скандал из-за слишком высоких тарифов. В частности, в Красноярском крае для Кежемского района был предложен тариф в размере 2600 рублей с человека. Столь серьезное повышение тарифов объяснялось тем, что с 1 января в ряды плательщиков за вывоз мусора вольются жители деревень и сел — именно из этих территорий вывозить мусор стоит дороже всего.

Эксперт ОНФ “Общество и власть: прямой диалог” по Тюменской области, эксперт Российского экологического общества (РЭО), эксперт “Агенства стратегических инициатив”, директор ООО “ЭКО Технопарк” (г. Курган) Сергей Завьялов тщательно проанализировал ситуацию с вывозом мусора в регионах: "До Минприроды достучались регионы. Одна Тюмень чего стоит, громыхает так, что не услышать нельзя. Плюс 3 февраля полстраны выходит на массовый протест против мусорной реформы. Все это дало результаты.

Снижение на 30% звучит неплохо. Однако возникает вопрос: почему на 30%, а не больше. Точных данных и обоснований нет, никто их не видел. Откуда взялась такая цифра – не очень понятно. За счёт чего будет снижен тариф? А снижен он будет за счёт субсидирования и отдельного сбора для некоторых регионов".

Директор исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми, руководитель АНО “Коми ЖКХ” Александра Афонина рассуждает о том, что правительство разработало комплекс мер, которые позволят снизить стоимость услуг по вывозу мусора до 30% для отдельных регионов: "На сегодняшний день в республике Коми ведётся серьёзная информационно-разъяснительная работа по тарифам. Хороший десант в лице органов власти. Жилинспекция, Министерства ЖКХ, Минприроды общаются с населением, рассказывают все о величине тарифа, о том как относятся к реформе, а также отвечают на вопросы жителей.

В республике действует тариф 115 рублей с человека в многоквартирных домах, а в частных домах с печным отоплением тариф 50 руб. В целом жителей такие тарифы устраивают. Если бы люди самостоятельно занимались вывозом мусора, то цена бы была выше. Народ это понимает. Более того сельские жители, в частности, отметили, что становится чище, убираются несанкционированные свалки, одним словом, работа идёт".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]