В Архызе опять "нет" снега!
01.02.2019 559 0 0 lexzag

В Архызе опять "нет" снега!

---
0
В закладки
В Архызе опять


В третий раз я посещаю горнолыжный курорт Архыз и не могу сказать, что я уже здесь накатался.
На мой взгляд потенциал у места определенно есть и его нужно развивать, а пока это просто неплохое место чтобы отдохнуть в выходные, но никак не приехать на неделю и утюжить трассы с утра до вечера.
Наверное я уже избалован Красной Поляной, пухляком и скитуром на Мамае, пейзажами Годердзи, но еще очень много предстоит открыть в плане зимнего отдыха на лыжах.

Так почему же именно Архыз выбран для семейной поездки на выходные?
Все просто - хотелось добраться относительно быстро, относительно бюджетно пожить и покататься. Про природу ничего не пишу, природа и горные красоты идут просто фоном.

Бывали в Архызе, успели оценить инфраструктуру курорта или только слышали и были здесь летом в горах?

Горы и природа вокруг это тема для отдельного рассказа не в рамках сегодняшнего поста с картинками снятыми на тф. Именно на телефон, а не на нормальный фотоаппарат. Я его конечно брал, но все 2 дня он пролежал в машине. Пару раз я хотел его достать, но каждый раз меня что-то останавливало. В семейной поездке вполне можно обойтись без него. :)

На фото вид с канатной дороги Лунный экспресс. Внизу справа можно увидеть гостиницы у канатной дороги Млечный путь и основное тусовочное место на курорте.

В Архызе опять


В заголовке я написал про "снега нет", конечно же это не совсем так. Снег есть и по местным меркам его довольно много, но тем кто привык к краснополянским меркам его маловато. Особенно это ощущается в лесной зоне.

В Архызе опять


Наверху и на трассах достаточно снега, причем его, наверное, больше чем в предыдущие два моих посещения этого места.

В Архызе опять


Как бы я не хотел не снимать пейзажи - не смог удержаться. Все таки здесь очень красиво. Очень хочется еще канаток, выводящих на хребет, но пока что-то с ними не торопятся. Радует только то, что в этом году запустили долгожданную канатную дорогу и открыли трассы на слоны северной экспозции. Именно с трасс на севере и сделано заглавное фото в посте.

В Архызе опять


Не сказать чтобы юг был уж очень плох, но север все же лучше по кондиции снега и возможностям внетрассового катания, а если не полениться и уйти по хребту в сторону, наверняка есть возможность устроить себе неплохое фрирайд-приключение.

Смотрите сколько здесь можно обкатать если бы были канатки. :)

В Архызе опять


Оба дня мы ставили машину на парковке Лунной поляны. Почему именно здесь? Здесь более спокойное место и есть где припарковаться в отличие от основной тусы и подъемника на север. Отсюда только одна канатка ведет наверх, но даже если кататься только по ней и по тем 2 трассам. которые выводят обратно, то на пол дня можно себя занять. Синие конечно так себе, а вот переходы и маленький черный кусочек порадовали. Очередей минимум, людей на трассе тоже. Все как мы любим. Для тех кто любит стоять в очереди и толкаться локтями есть зеленые трассы и кресельный подъемник. :)

В Архызе опять


Если в верху уклон еще нормальный то внизу становится совсем грустно и полого. Как сноубордисты выживают я не знаю.

В Архызе опять


Приезжали мы к лыжке довольно рано, до основного наплыва да и тот был в основном в субботу, когда было максимальное количество туристических автобусов. В воскресенье людей было меньше, а снега немного больше. От поселка Архыз сюда ехать 10 км. Дорога неплохая, доскакиваешь за 10 минут.

В Архызе опять


На второй день, как я уже и писал ранее, начал идти снег строго согласно прогнозу.

В Архызе опять


Не подумайте, что столько насыпало за ночь, но примерное количество снега на курорте можно оценить по этим "шапкам".

В Архызе опять


Не удалось посетить ресторан "Лунка", но и без ресторана хычины в поселке были хороши, в отличие от самого поселка, который действует скорее угнетающе если не смотреть на окружающие горы. Вечером там делать абсолютно нечего. Слегка погулять можно у отелей, здесь же можно катнуть на ватрушках, катке или даже устроить себе фан на зеленых освещенных трассах.

В Архызе опять


В Архызе опять


Хотите посидеть на скамейке Медведева? :)

В Архызе опять


В Архызе опять


Не обошлось без постановки на лыжи нашего младшего лыжника. Ездить ему еще очень рано, но сама атмосфера ему вполне нравится. Ползать по снегу не только вредно, но и полезно. :)

В Архызе опять


Семейное фото.

В Архызе опять


Бабушка рада больше Вани тому факту, что внук продолжает ее увлечение.

В Архызе опять


Не хватает только меня в кадре длдя полноты картины.

В Архызе опять


От семейных фото переберемся на северный склон. Для этого нужно вначале переправиться на противоположный берег реки. С этим поможет специальный короткий подъемник от "тусовочной поляны". Буквально пара минут и вы уже у "Северного сияния". Еще 10 и вы с 1651 закинуты на 2336 в компании из 10 человек. Кабины здесь 10 местные пропускная способность повыше, часто ходят незаполненные, очередей не наблюдалось. Выше вправо уходит еще одна ветка опор с тросом, но она пока не функционирует.

В Архызе опять


К сожалению я не догадался поснимать северные трассы, коих здесь 3, но начинаются они все в одном месте, в субботу, когда было солнечно, может тогда бы вы поняли как на них много людей и какое столпотворение, на самом деле никакой проблемы в этом нет, все кегли и ластоногие объезжаются довольно легко, а уж на черных и красноватых трассах так вообще никого практически нет. На севере уклоны повеселее и явно присутствуют интересные места в лесу. В паре мест я выскакивал в пихтарник, но кондиция снега при околонулевой температуре давала мне понять, что лучше оставаться ближе к трассе.   

В Архызе опять


После обеда в воскресенье на трассах никого!

В Архызе опять


Мы нашли себе раскатанный, но неукатанный ратраком склончик и дубасили его втроем.

В Архызе опять


Мягко, приятно, недовольных нет. Немного потеют маски и к низу у выката к подъемнику набились бугры, но это никак не может помешать получению удовольствия.

В Архызе опять


Снег непереставал идти даже когда мы грузились в машину для того чтобы уезжать. Всегда когда такая погода - хочется остаться до завтра и взорвать целину. :)
Для себя я, в очередной раз, сделал вывод, что сюда можно и нужно ездить хорошей компанией, тогда и жить и кататься гораздо веселее.
Верю в то, что Владимир Храбовченко в ближайшее время соберет группу фрирайдеров и мы приедем на раскатывание северного склона. Я бы к ним присоеденился под хороший прогноз. :)

В Архызе опять


В заключение представляю маленькое видео. На нем все наоборот, вначале снег и воскресенье, а потом суббота и солнце.

Всем спасибо за внимание. На технические вопросы по существу отвечаю в комментариях.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]