Молебен в честь доблестной Советской армии
30.01.2019 379 0 0 valerongrach

Молебен в честь доблестной Советской армии

---
0
В закладки
Молебен в честь доблестной Советской армии бывшие, Харбина, состава, очень, армии, через, которых, белогвардейцы, Квантунской, Харбине, транспортники, аэродроме, строю, советские, Харбин, которой, освободителей, следующий, войска, молебен


Эта фотография, на которой стоят в строю советские десантники образца 1945 года, была сделана на аэродроме города Харбин. Того самого, который был построен начал развиваться как русский город – центр КВЖД, железной дороги, связывавшей Россию с Владивостоком по самому короткому пути.

В 1945 году Харбин находился на территории Маньчжоу-Го и был одной из баз японской Квантунской армии.

18 августа 1945 года десантные отряды, выделенные из состава 20-й штурмовой бригады, погрузились в транспортники Ли-2 и самолеты в сторону Харбина и Гирина. Через два часа, перелетев линию фронта, транспортники развернулись над кварталами Харбина и пошли на посадку на аэродроме. После короткой перестрелки аэродром был захвачен, а вечером Мерецкову передали радиограмму, в которой сообщалось, что через полчаса после высадки в помещениях аэродрома были обнаружены японские генералы, среди которых был начштаба Квантунской армии Хикосабуро Хата.

Десантники предложили японцам сдаваться на условиях безоговорочной капитуляции. Она была подписана в 23:00. 43 тысяч человек из состава Харбинского гарнизона сдались, а мосты через Сунгари были захвачены без боя. Кстати, разоружали японский гарнизон в том числе и бывшие белогвардейцы и эмигранты, встречавшие советские войска как освободителей.

На следующий день по просьбе русских эмигрантов, которых в Харбине было очень много, в Кафедральном соборе служили молебен в честь доблестных успехов Советской Армии.

На дворе стоял август 45-го. До полного окончания Второй Мировой войны оставалось несколько дней. А 16 сентября во время парада советских войск в Харбине с разрешения советского командования, перед основным парадом бывшие белогвардейцы, бывшие к тому моменту уже очень пожилыми людьми, прошли в парадном строю в своей старой форме с царскими наградами. И это был последний парад белогвардейцев.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]