Как подписать договор о союзе и приговор себе. Утрехтская уния
28.01.2019 478 0 0 valerongrach

Как подписать договор о союзе и приговор себе. Утрехтская уния

---
0
В закладки
Как подписать договор о союзе и приговор себе. Утрехтская уния Оранского, Испании, провинций, Вильгельм, Утрехтской, Соединенных, Империи, подписали, провинции, Провинции, время, Нидерланды, власть, Нидерландах, когда, Оранским, северных, хотели, Вильгельма, подписал


Подписание Утрехтской унии Вильгельмом Оранским

23 января 1579 года несколько северных провинций Нидерландов провозгласили Утрехтскую унию – союз протестантов, заключенный после того, как южные католические провинции подписали свой договор - Аррасскую унию. Именно этот документ, который сначала подписали пять нидерландских провинций Голландия, Утрехт, Зеландия, Гронинген и Гельдерн, а потом еще Овэрэйсел и Фрисландия и привели к тому, что появилась Республика Соединенных провинций, которой было не по пути с Испанией.

Провинции не хотели подчиняться Испании. Тут сказалась последовательная борьба с протестантизмом, чего не было в Священной Римской Империи, в которую Нидерланды входили еще недавно, пока Карл V не выделил их во владение своему сыну – испанскому королю Филиппу. В Империи действовал принцип «Сuius regio, eius religio» (чья власть, того и вера), да и торговые связи были завязаны с ней же. Поэтому, провинции хотели остаться в ней. Но их никто не спрашивал. Фактически Утрехтской унией создавался военный союз, направленный на противостояние испанцам и католическому югу.

Военный лидер восстания в Нидерландах Вильгельм I Оранский далеко не сразу согласился поддержать эту унию. Он рассчитывал, что Нидерланды останутся едиными. Но достаточно быстро (весной того же года) стало понятно, что пути северных и южных провинций расходятся окончательно. И тогда Вильгельм подписал соглашение, согласившись стать штатгальтером - военным правителем в Соединенных провинциях. Этим он подписал себе приговор.

Как подписать договор о союзе и приговор себе. Утрехтская уния Оранского, Испании, провинций, Вильгельм, Утрехтской, Соединенных, Империи, подписали, провинции, Провинции, время, Нидерланды, власть, Нидерландах, когда, Оранским, северных, хотели, Вильгельма, подписал


Портрет Вильгельма I Оранского

Те времена, когда Вильгельм Молчаливый (прозвище Оранского) входил в Государственный совет и получал от Филиппа II орден Золотого Руна давно прошли. Для Оранского с тех времен, когда он случайно узнал, что Филипп тайно сговорился с королем Франции Генрихом II о борьбе против протестантов в Нидерландах (ему по ошибке проболтался Генрих II). Хотя он долгое время не шел на окончательный разрыв и пытался добиться компромисса. Но в январе 1579 года пришлось выбирать сторону окончательно. Вильгельм ее выбрал.

Король Испании отреагировал на подписание Оранским Утрехтской унии тем, что объявил его вне закона, назвав главным врагом, мятежником и злодеем. Это было сделано в июне 1580 года. Через год, 26 июля 1581 года Республика Соединенных Провинций в ответ выпустила Акт о клятвенном отречении, которым юридически выходила из подчинения Испании.

На Вильгельма I Оранского в это время развернулась натуральная охота. Известно как минимум о трех крупных покушениях, одно из которых 10 июля 1584 года увенчалось успехом. Испанец Бальтазар Жерар выстрелил в него в упор из пистолета. Впрочем, Соединенные Провинции под власть Испании это так и не вернуло. А Восьмидесятилетняя война только еще разгоралась.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]