Туесок с "фальшивым" плетением.
28.01.2019 464 0 0 guriny

Туесок с "фальшивым" плетением.

---
0
В закладки
    Это изделие получается довольно простым и оригинальным. В последнее время мы такие стали делать с детьми постоянно. Например, в этом мастер-классе будут использованы фотографии того, как подобный туес делает наш ученик Виктор Лобовиков.

Туесок с


     А почему плетение "фальшивое"? Потому что верхний слой корпуса туеска получается не полностью плетёным, как классические плетёные изделия. Он делается как для обычного простого туеска. Точно также, как и на простом туеске делается "замок". А потом на заготовке верхнего слоя делается ряд длинных горизонтальных разрезов через 1,5 см. Получаются полоски для плетения, но не отдельные, а соединённые по краям. Полоски как часть единого берестяного полотна.

Туесок с


    Естественно разрезы вдоль волокон сильно ослабляют верхний слой нашего будущего туеска. Поэтому для того, чтоб корпус не разорвался, мы приклеиваем с внутренней стороны заготовки две вертикальных полоски бумаги по краям.

Туесок с


    Теперь нужно нарезать вертикальные полоски бересты, которые будут вплетаться между горизонтальных. Ширина их тоже 1,5 сантиметра. Затем вплетаем эти полоски между горизонтальными, стараясь сдвинуть их как можно более плотно друг к другу. Сначала полоски заплетать легко, а ближе к концу всё труднее и труднее.  Самое трудное - вставить последнюю.

Туесок с


Когда с этим справились, нужно подклеить концы вертикальных полосок к корпусу. Это придаст плетёному слою необходимую жёсткость.

Туесок с


    Следующей операцией станет окрашивание готового внешнего слоя будущего туеска крепким раствором марганца и последующее протирание заготовки растворителем для получения красивой растяжки по цвету.

Туесок с

Туесок с


    Верхний, декоративный, слой готов. Все остальные операции у нас точно такие же, как при изготовлении простого туеска. Точно также делается внутренний слой, точно также слои собираются воедино, ставятся декоративные пояски, оплётка, дно и крышка.

Туесок с


Все эти операции подробно описаны в посте про изготовление простого туеска. Здесь https://guriny.livejournal.com/652916.html 
и здесь https://guriny.livejournal.com/695651.html
    Готовое изделие с "фальшивым" плетением выглядит вот так.

Туесок с

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]