Почему частная собственность лучше государственной.
29.06.2016 904 0 0 maxim-nm

Почему частная собственность лучше государственной.

---
0
В закладки


Помните рассказ про страшную общагу в районе Камвольного комбината? Что самое интересное — все остальные старые дома в этом районе выглядят очень прилично, и старая общага в квартале торчит буквально как гнилой зуб. Гуляя по приличному и чистому району, даже не верится, что здесь может быть такая жесть, как старое общежитие, стоящее десятки лет без ремонта.

Почему так происходит? Общежитие принадлежит условному "государству" (предприятию), которое не считает нужным что-то делать в плане ремонта, а обычные квартиры принадлежат частным лицам (жителям) — которые следят за состоянием своих подъездов и дворов и занимаются ремонтом — не так давно по инициативе жителей был проведен качественный ремонт фасадов зданий.

Итак, во время сегодняшней прогулки мы посмотрим на старую застройку в районе Камвольного комбината, состояние которой разительно отличается от полуразрушенного общежития.

02. Стеклянный купол подземного перехода на улице Маяковского. На другой стороне перекрестка находится Лошицкий парк. Уже на одном этом фото видна разница "частной" и "государственной" собственности — общага, построенная в те же годы, что и домик справа, выглядит как ободранный бомж.



03. Лестница внутри перехода.



04. Сталинки начала 1950-х годов, построены одновременно с застройкой Партизанского проспекта.



05. Квартал со старым общежитием. Отремонтировали буквально всё вокруг, кроме общежития.



06. Дворик. Видно, что старые дома недавно отремонтированы, и отремонтрованы весьма качественно.



07. Вид изнутри квартала — парковка, плиточка. Если бы не застекленные балконы — выглядело бы не хуже какого-нибудь Берлина.



08. Давайте зайдем внутрь подъезда. В подъезде два выхода — на обе стороны дома, точно так же, как во многих домах в поселке Тракторного завода. Внутри аккуратно и чисто, бросается в глаза лишь хаотично проведенные провода.



09. Лестница.



10. В подъезде очень интересная планировка — лестница находится в центре, а квартиры находятся по периметру. Высота потолков в доме около 3 метров, а у части квартир на последнем этаже — примерно 3,30 — 3,40, это видно по более высоко лежащей плите перекрытия.



11. Ящики для хранения картошки, по-моему, что-то бывшее армейское. В Минске, кстати, запрещено держать ящики на лестничных площадках.



12. В одной из квартир сейчас капитальный ремонт, строители ободрали квартиру до кирпичей, можно хорошо разглядеть, как строили в пятидесятые годы — кирпичные стены и опорные колонны, бетонные балки, железобетонные плиты перекрытий. Доски пола лежали на лагах — они сейчас разобраны и стоят возле окна слева.

Не могу представить, чтобы в "государственном" обежитии кто-то стал бы делать что-то подобное в своей комнате — будут жить 30 лет с разваливающимся потолком.



13. Деревянные перила. Идём дальше.



14. Идём дальше. В этом доме живут культурные люди — нет практически ни одного застекленного балкона.



15. Семья гуляет по детской площадке.



16. Подвальные помещения одного из домов — там сейчас находится какая-то мастерская.



17. Вид квартала со стороны улицы.



18. Пешеходная и велосипедная дорожки. Плиточка положена весьма неплохо.



19. Местные жители.



20. Старое здание внутри квартала. По рассказам местных — когда-то до войны оно относилось к военной части, что размещалась тогда в этих местах.



21. Боковая стена здания.



22. Местный автопарк и старая подстанция 1950-х годов.



23. Лето, каникулы:)



24. Подземный переход.



Ну как вам райончик? Жили бы в таком?

____________________________________________

Расскажите друзьям о страшной общаге, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]