Как изменятся выборы
24.01.2019 348 0 0 davydov-index

Как изменятся выборы

---
0
В закладки
Научно-экспертный совет при Центризбиркоме подготовил проект поправок по изменению законодательства о выборах. Его хотят успеть принять до старта сентябрьской кампании.

Как изменятся выборы выборах, подписей, эксперты, Кроме, кандидатов, регистрации, выборов, фильтра, необходимо, частности, муниципального, Также, высказались, разрешить, чтобы, подписи, возможность, президента, менее, первые


Как пишут «Ведомости», предложения, касающиеся изменений в законодательстве, базируются на результатах экспертного опроса, в котором принял участие 121 эксперт из 32 регионов. В общей сложности все вопросы разделены на несколько блоков, самыми важными из которых выделены четыре группы.

В первую очередь эксперты настаивают на смягчении муниципального фильтра на губернаторских выборах — в пользу пересмотра этой нормы высказались большинство опрошенных. В частности, было предложено разрешить муниципальным депутатам отдавать подписи за нескольких кандидатов.

Также речь шла о том, чтобы снизить необходимый для преодоления фильтра процент подписей с 5-10 до 23% и предоставить кандидатам возможность выбора: собирать для регистрации на выборах подписи избирателей или же муниципальных депутатов. Кроме того, эксперты высказались за то, чтобы вернуть кандидатов право на самовыдвижение – сейчас эта норма отдана на откуп региональным властям.

Еще один блок касался региональных выборов: эксперты считают, что правило регистрации кандидатов в парламенты субъектов федерации также необходимо пересмотреть. Так, необходимо снизить долю подписей граждан, собираемых кандидатами по одномандатным округам, с 3 до 1% от списочного числа избирателей, увеличить допустимую долю брака в подписных листах и допустимый запас при сдаче подписей с 10 до 20%, а также разрешить кандидатам доносить в избирком любые необходимые для регистрации документы, за исключением подписных листов. Кроме этого, участники опроса оценили идею с увеличением с 10 до 30 дней срока судебного обжалования результатов голосования.

Также речь шла о переносе единого дня голосования. Эксперты пришли к выводу, что оптимальной датой его проведения стало бы последнее воскресенье октября: тогда бы период сбора подписей пришелся бы на конец лета – начало осени, когда еще достаточно тепло, а агитационная кампания проходила бы вне сезона отпусков.

Наконец, необходимо отменить ограничения для присутствия на избирательных участках наблюдателей и представителей СМИ, считает экспертное сообщество: они явно противоречат заявленному курсу на прозрачность выборов и к тому же уже не действовали на выборах президента в 2018 году.

Как отмечают в совете, поправки должны попасть в Госдуму через месяц, иначе предложенные изменения не успеют вступить в силу к следующим выборам. Правда, сами эксперты смотрят на возможность их скорого принятия без оптимизма, в частности, приводя пример, что дискуссия об изменении муниципального фильтра ведется уже несколько лет, однако до сих пор ни к чему не привела.

Тем не менее, проект передан в кремлевскую профильную рабочую группу под руководством первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Кроме того, председатель ЦИК Элла Памфилова расскажет о поправках на встрече с Владимиром Путиным.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», дискуссии об изменениях выборного законодательства проводятся не в первые. Подобные мероприятия проводились в частности в преддверие избирательной компании 2017 и 2018 года. В них в том числе принимали участия первые лица государства и партийные лидеры, которые выдвигали свои предложения по изменению тех или иных положений в законодательстве. Представители власти обращали внимание на то, что в вопросах выборов необходима стабильность и нельзя постоянно менять законы. Тем не менее, звучали обещания о том, что федеральный центр проведет «глубокий анализ» всех полученных предложений.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]