Ромашки
29.06.2016 652 0 0 cr2

Ромашки

---
0
В закладки


Ромашки - один из самых приятных цветов. Они простые, но очень красивые, похожи на глаз с ресницами. Ромашки - символ любви и лечения. Именно они у меня ассоциируются с летом.
Под катом несколько фотографий, факты, приметы и легенды, связанные с ромашками.

1. Название цветка идёт от латинского "romana" -"римская". Люди верили, что под ромашками прячутся от дождя маленькие гномы


2. Другая легенда рассказывает про фею, которая была влюблена в пастуха. Она открыла ему знания, по которым из трав можно было приготовить лекарства. Пастух же начал на этом обогащаться, а про фею и вовсе забыл. Безуспешно она его ждала. Не дождавшись, стала плакать. Слёзы падали на землю и превращались в ромашки. Так на том месте и образовалось поле ромашек.
Но слёзы феи не прошли даром для пастуха. Чем больше она плакала, тем больше забывал он рецептов. Когда же вспомнил - пришёл к фее, но нашёл лишь поле ромашек.

Поэтому ромашки помогают людям и лечат их, в честь бескорыстной любви феи к человеку


3. Вот ещё легенда.

Девушка Мария была влюблена в парня по имени Роман, который отвечал ей взаимностью. И вот однажды снится молодому человеку сон - старец дарит ему красивый цветок, с жёлтой серединкой и белыми лепестками. Утром ещё одно чудо - цветок лежит около кровати парня. Роман тут же отнес его своей девушке.

Мария обрадовалась и попросила парня принести ей букет таких цветов, которые решила назвать ромашками в честь любимого.

Роман же не знал, где растут такие цветы и вынужден был поехать по всему миру искать. Долго ездил и вот однажды нашёл Сонное царство, где и встретил того старца из сна. Рассказал парень старцу свою проблему. Старец согласился подарить девушке поле ромашек с одним условием - Роман останется в стране навсегда.

Больше девушка не видела своего любимого, однако перед её окном цвело поле этих прекрасных цветов.

Поэтому ромашка считается символом любви. В других версиях легенды говорится, что имя девушки История забыла


4. В Древнем Египте ромашка посвящалась богу солнца Ра


5. Есть поверье, что ромашка цветёт там, куда упала звезда. Увидел первую в году ромашку - обязательно загадай желание


6. Раньше ромашки назывались "пупавки" - ведь в центре цветка находится желтый "пупок"


7. В 16 веке в лечебных книгах на Руси упоминалось про Anthemis romana - пупавку римскую, или ромашку аптечную. Позже народ стал называть её романовой травой и романой, а с конца 18 века появилось слово "ромашка"


8. У славян ромашка считалась одним из 7 священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун) и символизировала здоровье, добро и красоту


9. У христиан ромашка - символ невинности младенца Иисуса


10. Верили, что ромашка охраняет и приносить удачу. Если осыпать ромашкой дом - всё плохое уйдёт


11. Также считалось, что ромашка, посаженная около дома, приносит деньги и успех


А ещё у ромашек много народных имён. Из-за того, что по ним гадают - ворожка и правда. Также можно услышать ласковые - белоголовик, солнечник, румянок, невесточка, белюшка, белица-трава. И не менее прекрасные, чуть загадочные - лесная марьяша, иванов цвет, стоцвет, маточная трава, матренка, девичий цветок, девичник.

Про другие цветы здесьуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]