Так носили на самом деле викинги шлемы с рогами или нет?
22.01.2019 909 0 0 valerongrach

Так носили на самом деле викинги шлемы с рогами или нет?

---
0
В закладки
Так носили на самом деле викинги шлемы с рогами или нет? секиры, рогами, викинги, шлемы, Потому, использовали, реальном, может, несколько, рогатые, викингов, шлемах, прагматичные, такой, заколоть, односторонние, удобно, драться, оружие, замахивался


Так получилось, что в современной масс-культуре викинги – это брутальные мужики в шлемах с рогами и непременной двуручной секирой в руках. Если не все, то через одного. А что было на самом деле? И были ли вообще рогатые шлемы?

Вообще, надо понимать, что шлем – это военное снаряжение, которое должно быть удобным и функциональным. Конечно, оно еще и может выполнять статусную роль и тут рогоподобное украшение вполне может оказаться полезным. Но шлемы такого стиля были у кельтов, на несколько веков раньше, чем викинги обрушились на Европу. Использовать шлем с рогами в реальном бою – идея не самая лучшая. За него тебя могут схватить, сам можешь нечаянно зацепиться топором или мечом. В общем - красивая штука. Но функционально бесполезная и даже опасная.

Двуручные секиры – тоже хороши для пафосных иллюстраций. В реальном бою, пока обладатель такой секиры замахивался, его успели бы несколько раз заколоть, зарубить или нашпиговать стрелами. Реальные образцы таких секир – вещь ритуальная, да и то не у викингов. А викинги использовали в большом количестве топоры и секиры. Но односторонние. Потому что люди они были прагматичные и использовали то, чем удобно драться и на что хватает денег. Потому что оружие стоило очень дорого.

А появлению викингов в рогатых шлемах мы обязаны некоему Карлу Дёплеру, придумавшему костюмы для оперы Вагнера «Кольцо Нибелунгов». А потом эти рогатые шлемы растиражировали везде. И теперь викинг в любой компьютерной игре обязательно должен быть наряжен в шлем с рогами. Да покудрявее и поветвистее. А то брутальности будет недостаточно :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]