“Убийство” Telegram: вторая попытка
22.01.2019 470 0 0 davydov-index

“Убийство” Telegram: вторая попытка

---
0
В закладки
Роскомнадзор возобновил попытки заблокировать Telegram в России. На несколько часов это привело к сбоям в работе мессенджера по всему миру.

“Убийство” Telegram: вторая попытка Telegram, Роскомнадзор, мессенджера, блокировок, блокировки, данным, попытки, России, IPадресов, работе, сервиса, мессенджер, Несмотря, января, пользователей, несколько, обхода, блокировку, Google, которая


По данным сайте Down Detector, резкий пик числа жалоб на работу Telegram во всем мире пришелся на период между 11:00 и 13:00 мск 21 января. Согласно карте сервиса, основная часть жалоб поступала из России.

По данным сайта мониторинга блокировок “Эшер II”, Роскомнадзор с 8 утра 21 января начал добавлять новые IP-адреса для блокировки мессенджера — уже в черном списке появилось несколько тысяч новых адресов. Источник газеты “Ведомости” в одном из операторов связи подтвердил, что Роскомнадзор активизировал блокировку мессенджера.

По его данным, было добавлено больше тысячи IP-адресов прокси-серверов, которые используются для обхода блокировок. Эксперты полагают, что Роскомнадзор мог получить эти данные от операторов связи. Они также отмечают, что ничего нового в таком подходе к блокировкам нет и пока это не грозит блокировкой мессенджера в России.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировку Telegram в апреле 2018 года, исполняя решение Таганского районного суда Москвы. Причиной стала претензия ФСБ к мессенджеру, отказавшемуся передать спецслужбам ключи дешифрования сообщений пользователей.

Telegram не подчинился требованиям российских властей и стал уходить от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. Всего в черный список попали 18 млн IP-адресов. Это привело к затруднениям в работе интернет-сервисов самой Google, а также сторонних компаний.

В общей сложности, из-за блокировок Telegram пострадали около 400 российских компаний: у них наблюдались сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д. Прогнозировалось, что потери российского бизнеса в случае продолжения блокировок в ближайшие месяцы могут составить 1 млрд долларов. Еще 940 млн долларов могли потерять сами Amazon и Google из-за приостановки работоспособности облачных сервисов.

Несмотря на попытку блокировок, мессенджер продолжал работу в России, в том числе и без использования средств для их обхода. Создатель Telegram Павел Дуров говорил, что в сам Telegram встроены методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. Однако он не гарантировал доступность сервиса без использования VPN.

По словам создателя сайта “Эшер II” Филиппа Кулина, в июле Роскомнадзор фактически перестал заниматься блокировкой Telegram, но похоже, что сейчас ведомство вновь приступило к попыткам блокировать мессенджер. Впрочем, обращают внимание эксперты, пока эти попытки не слишком активны: всего к вечеру 21 января в реестр было добавлено несколько тысяч новых IP-адресов.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что служба не прекращала блокировку мессенджера. По его словам, способы и методы блокировки постоянно совершенствуются. Периодически база IP-адресов, которые использует Telegram, обновляется. Одни IP туда вносятся, другие исключаются, отметил он.

По данным Mediascope, в октябре 2018 года российская аудитория Telegram составляла почти 3,4 млн человек. Несмотря на блокировки, с осени 2017 года ежедневная аудитория мессенджера выросла более чем в полтора раза, пишет РБК.

Заместитель директора НИИ Перспективных промышленных технологий Ульяновского государственного технического университета Денис Ефремов рассуждает о том, что Роскомнадзор устроил вторую волну мощных блокировок Telegram: "Несмотря на то, что Роскомнадзор возобновил попытки заблокировать Telegram в России — проблемы в работе сервиса пока не ощущаются. Пользователи имеют возможность в пару кликов настроить соединение через прокси-сервер или через VPN. Например, у меня мессенджер исправно работает и на телефоне, и на ноутбуке.

При этом замечу, что закон ни коем образом не ограничивает использование Телеграма рядовыми гражданами. Это важно.

В декабре 2018 года стало известно, что Роскомнадзор планирует запустить новую технологию блокировки запрещенных сайтов и сервисов, в том числе мессенджера Telegram, стоимостью до 20 млрд рублей. По данным “Русской службы Би-би-си”, речь шла о технологии DPI, которая позволяет установить у интернет-провайдера специальное программное обеспечение и аппаратуру. В свою очередь они должны анализировать весь проходящий трафик, определять запрещенные сайты и приложения и отсекать их".

Политический блогер (Алтайский край) Антон Понкрашев рассуждает о том, что Роскомнадзор устроил вторую волну мощных блокировок Telegram: "Повторные попытки блокировки мессенджера Telegram оказались даже хуже, чем первые. Трудности действительно есть, но, если в первый раз иногда приходилось включать VPN, то повторная блокировка для пользователей ощущается гораздо слабее.

Желание Роскомнадзора понятно – после провала первой попытки, которая ощутимо ударила по репутации ведомства, хочется всё-таки доказать свою состоятельность".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]