Одна рабочая пятница с пробками и выпускным в американском колледже
29.06.2016 498 0 0 odin-moy-den

Одна рабочая пятница с пробками и выпускным в американском колледже

---
0
В закладки
Всем привет, меня зовут Лена, и это мой второй день в сообществе (первый тут). Я по-прежнему живу в городе Фримонте, что входит в конгломерат San Francisco Bay Area (штат Калифорния). За два с лишним года в моей жизни много чего произошло: мы с мужем успели нажить проблем с визами и решить их, потом купили собственное жилье, я поступила в community college (двухлетняя программа обучения на степень специалиста) и окончила его, а также получила разрешение на работу и нашла ее, эту самую работу. Хочу поделиться с вами пятницей 24 июня 2016 года, когда у меня был выпускной в колледже. Под катом 62 фотографии на мыльницу и айфон, немного работы, много дороги и чуть-чуть пробок, а также мантии и шапочки выпускников.

IMG_5589

1. Просыпаюсь по будильнику (иначе я не умею) в 7.50 в спальне на первом этаже. На втором мы затеяли ремонт, поэтому матрас, одежду и всякие мелочи перетащили вниз, так что живем в состоянии перманентного бардака. Муж еще спит, не буду его будить, все равно его скоро разбудит его собственный будильник.
IMG_0958

2. Тихонько иду в ванную. Обычно тут нет такого нагромождения, потому что формально это ванная мужа. Просто на время ремонта я принесла все свои банки-склянки сюда.
IMG_0959

3. Пока я принимала душ (а делаю я это всегда долго), муж проснулся и ушел в верхнюю ванную. Она функционирует, просто туда добраться теперь нелегко.
IMG_0960

4. Пока закипает чайник, иду проверить, нужно ли долить нектара в кормушку. Вот эта красная штука на стекле - кормушка для нескольких колибри, которые постоянно у нас тусуются. Одна даже весной свила гнездо, так что теперь, видимо, ее детки к нам тоже летают.
IMG_5503

5. Перепроверяю, все ли вещи собрала. Сейчас мне ехать на работу, а вечером у меня выпускной в колледже, поэтому с вечера я собрала всю одежду-обувь-косметику, чтобы утром закинуть в рюкзак обед и быстрее поехать.
IMG_5504

6. Заруливаю на кухню. Чайник вскипел, надо что-нибудь быстро перехватить.
IMG_5507

7. На сегодня мне такого завтрака хватит - творог с вареньем и две хлебные палочки. Обычно с утра я что-нибудь посущественней ем.
IMG_5505

8. Доска с фотографиями обеднела - скрепки срочно понадобились для ремонта) Надо раздобыть дополнительных.
Картину над доской мне подарили в рамках обмена подарками "Анонимный Дед Мороз" здесь, на жж, пару лет назад. Сейчас у нее важная функция - она дырку в стене закрывает)
IMG_5506

9. Муж без завтрака ускакал на работу (сегодня машина досталась мне, и он карпулится (от carpool - совместное использование автомобиля, к чему тут активно призывают) с другом - другу по дороге, да и за мост платить в два раза дешевле), я тоже на низком старте. В последний момент вспомнила, что надо взять пальто - по вечерам всегда прохладно, как бы ни было жарко днем.
IMG_5517

10. 9.20: выезжаю из гаража. Вообще, когда я не на поезде, а на машине, 9.20 - стандартное время выезда. Мой пункт назначения - город Эмеривилль.
Сегодня день забора мусора, поэтому у всех баки на улице. Обычно к 8 утра все они уже опустошены, но до вечера их убирать некому. Вообще, по правилам города, баки не должны находиться на улице больше 24 часов.
IMG_5519

11. Мне всего два блока до шоссе I-880 (это было одно из критичных условий при выборе жилья).
IMG_5520

12. Но я его не люблю - оно очень "индустриальное", и чем ближе к Окленду, тем больше на нем грузового транспорта. Поэтому на полпути я сворачиваю на шоссе 238, чтобы по нему перескочить на I-580.
IMG_5523

13. I-580 гораздо симпатичней, просторней, в лучшем состоянии, и там запрещен грузовой транспорт. Дальше фотографировать не получилось, потому что поток уплотнился и разогнался до 80 миль (128 км) в час.
IMG_5526

14. Стою в пробке на слиянии нескольких шоссе у своего выхода - там всегда пробка. В этом районе все развязки какие-то неудачные, явно один и тот же архитектор напортачил. А пока вот вам California Hotel, район Окленда, в котором он стоит, один из самых жутких на вид (наверное, есть еще хуже, но, к счастью, я туда не попадала).
IMG_5527

15. Вот таких домов - прямо вплотную к шоссе - тут тысячи. Этот еще в неплохом состоянии, а иногда это прямо хибары-хибары.
IMG_5528

16. Выхожу с шоссе, а там мне всего пару блоков до моего офиса. Паркуюсь в подземном гараже.
40 минут на дорогу - чуть выше среднего, обычно я доезжаю за 30-35 минут, что, учитывая расстояние в 30 миль (48 километров) для Bay Area - сказочный расклад. Если ездить к 9 или к 8, то это займет больше часа.
IMG_5531

17. Вот и мое рабочее место (кубикл) в Объединенном институте биоэнергетики. Это государственное учреждение, финансируемое Департаментом энергетики и входящее в состав Национальной лаборатории Беркли. Я здесь всего вторую неделю на позиции Software Developer'а (программист, короче), и это моя первая работа в США и в этой индустрии после трехлетнего перерыва в карьере.
IMG_5532

18. Какое-то время ударно работаю (по понедельникам мы отчитываемся функциональному менеджеру, и мне хотелось бы закончить сегодня свое задание, чтобы не брать работу на дом), пока приложение Time out не напоминает мне, что пора сделать перерыв. Вообще, оно мне очень нравится и не позволяет по три часа сидеть без перерывов, как я иногда могу. Если я не хочу делать перерыв (мысль бурно кипит, не хочется отвлекаться), то просто отменяю или откладываю его.
IMG_5533

19. Но в этот раз я готова прерваться, потому иду в главную кухню, чтобы набрать в бутылку воды. В среду у нас был квартальный день уборки (типа субботника в офисе, полдня нельзя работать, надо только убирать все общие зоны), и мне досталась эта кухня. Ученые убирались в лаборатории, офисные работники взяли на себя все остальное. Не то что бы мы полы там драим, но разбираем скопившиеся завалы, отмываем оборудование и прочее. В принципе, хорошая традиция.
IMG_5535

20. Вид из коридора на площадь перед зданием. Все зеленое, потому что окна тонированые, и потому этот коридор и называют "зеленым".
IMG_5536

21. Еще какое-то время работаю, и снова делаю перерыв, разбираю личную почту. Ругаюсь на менеджера нашей ассоциации жильцов, потому что начинаю подозревать, что нас не позвали на ежегодное собрание. Если выяснится, что так и есть, устрою им разнос по-русски(
IMG_5537

22. Полдень, пора обедать. С удивлением обнаружила, что мне нравится и комфортно разбивать свой обед на два, съедая одну половину в полдень, а вторую - часа в 4 дня.
Вчера после ужина остался один гарнир, что-то готовить к нему было не с руки, потому закинула утром в контейнер пару сосисок.
По обилию красного на мониторе можно догадаться, что то, над чем я работаю, не получается, но это недолго, через 15 минут все заработает, как миленькое, и начну наводить красоту на интерфейс.
Ах да, да здравствует IDEA, и привет моему двоюродному брату, который работает в IntelliJ.
IMG_5538

23. Продолжаю наводить красоту, почти готово. На этой неделе мне поручили внедрить функционал, который пользовали просят уже год. Делать там немного, и опытному программисту там день работы, но пока я разбираюсь в проекте и технологиях, с которыми раньше не работала, уходит гораздо больше времени.
IMG_5539

24. На часах 3 пополудни, пора собираться на выпускной. У начальства я отпросилась заранее. Так что иду в туалет переодеваться и краситься. С волосами делать что-либо утром было бесполезно - на мне ничего не держится больше двух часов, да и жара все уничтожит.
IMG_5541

25. Хотела показать своему боссу результат работы, но он куда-то сбежал, поэтому в 3.40 ухожу с работы. Спускаюсь в гараж.
IMG_5542

26. Выхожу на шоссе, тут опять затор, говорю же, в этом месте все развязки неудобные, на них всегда скопления. Мне надо на I-80 - путь мой лежит в Пало Альто, а затем в Лос Альтос Хиллс, и навигатор мне предлагает 3 моста на выбор, но по опыту я выбираю Bay Bridge и решаю ехать через Сан-Франциско, потому что пока я доберусь до других мостов, пробки станут невыносимыми. А так, к полпятому я доеду до того отрезка, где пробок нет. Выехать можно было бы и позже на полчаса, но в этот день в Стэнфорд приехал Обама, а это как раз очень близко к местам, куда мне надо. Мало ли, какие пробки там могут внезапно возникнуть. Ехать мне 80 километров.
IMG_5545

27. Вон он вдали, Сан-Франциско. Туманы его почему-то сегодня не захватили.
IMG_5546

28. Въезжаю на мост, проезд - 6 долларов. За мостом светофор, выпускающий на шоссе разные полосы по очереди, поэтому снова затор. Но я пока никуда не опаздываю, из динамиков играет хорошая музыка, так что все хорошо.
IMG_5550

29. Ждем. На мосту потеряно минут 15.
IMG_5552

30. Еду по новой части Bay Bridge, которую открыли в 2013 году. Старая, та, что в кадре, была изношена и не отвечала сейсмическим требованиям, сейчас ее разбирают на металлолом. А новый мост сейчас является самым широким в мире.
IMG_5555

31. Вот он, красавец. Ночью особенно хорош.
IMG_5556

32. Дальше на острове Yerba Buena проезжаем через тоннель...
IMG_5557

33. И попадаем на вторую часть Bay Bridge, построенную в 30-х годах прошлого века. Здесь противоположные потоки разводят по двум этажам моста.
IMG_5559

34. Опять замедляемся.
IMG_5560

35. Проехав город по касательной, выхожу на шоссе 280 - одно из моих любимых. Оно просторное, скоростное и красивое, особенно, зимой, когда трава зеленая.
IMG_5568

36. Это водохранилище для Сан-Франциско, вода сюда по акведуку поступает из самого парка Йосемити. Если на ближайшей развязке уйти на запад, то по перевалу можно выехать к океану.
IMG_5570

37. Вовремя ухожу с шоссе - там как раз образовался затор из людей, направляющихся домой на юг из Долины. А я уже в Пало Альто.
IMG_5573

38. Я на месте - мне нужно забрать мужа с работы, отсюда 15 минут до моего колледжа. Эта близость очень помогала нам делить одну машину на двоих во времена, когда я училась.
Здесь жарко - в Эмеривилле было около 19 градусов, а здесь 30. В этом отличие SF Bay Area - если не нравится погода, то в часе езды можно найти погоду по душе.
IMG_5575

39. На часах почти пять, в колледже мне надо быть к 17.30. У мужа сегодня последний день в компании, поэтому он попросил подождать 10 минут, пока он со всеми попрощается. Я пока решила почитать, в последнее время художественная литература вернулась в мою жизнь. Сейчас читаю "Ярмарку Тщеславия", но что-то не в восторге. Двигатель не останавливаю, без кондиционера сейчас невесело.
IMG_5576

40. Едем в колледж. Муж выражает свое фи по поводу погоды. За три года жизни здесь солнце временами стало конкретно надоедать.
IMG_5577

41. Приехали! Я облачаюсь в мантию и шапочку выпускника, золотой шнурок, означающий, что диплом у меня с отличием (а точнее, я в списке декана Dean's list), пока держу в руках - все равно не знаю, как его правильно носить. Мантия из гольной синтетики, так что в ней быстро становится невыносимо душно, еще и солнце прожигает насквозь.
IMG_5579

42. Тут получилось, будто все меня и ждали))
Кусок бархата с красными полосами у меня на спине - это hood, он тоже что-то символизирует, и у каждого учебного заведения, кажется, свой. Все регалии надо было покупать, но hood я арендовала, потому что сам по себе он стоит что-то порядка 40 долларов.
IMG_5608

43. Идем к театру, там назначен сбор. А, кажется, я не упоминала, мой колледж называется Foothill College.
IMG_5609

44. Надо заполнить карточку выпускника: имя, степень, специализация и всякие подробности, которые хочешь сообщить миру - эту карточку декан факультета зачитает, когда будет вручать диплом. Кстати, кисточка на шапке должна свисать именно справа - позже объясню, почему)
IMG_5614

45. Мне объясняют, что с этой карточкой теперь делать - оказывается, ее надо вручить декану прямо на сцене.
IMG_5620

46. Мы в театре, тут надо рассесться по факультетам. Мой - физические науки, математика и инжиниринг, самый малочисленный, к слову. Больше всех было с факультета бизнеса и экономики (моего родного по первому образованию, кстати) - человек 150, может, больше. Нас едва набралось 30 человек.
Тут муж меня оставляет и идет занимать место - церемония будет проходить в центре кампуса, на специальной площади. Мы под кондиционером прохлаждаемся и перебрасываемся веселыми фразами с нашим деканом (которого я впервые в этот день увидела), а Олег шлет мне мрачные смски, что сидеть под солнцем ну просто невозможно. Но уже шесть вечера, так что скоро будет легче.
IMG_5622

47. Обратная сторона карточки с моими данными.
IMG_0964

48. 18.15. В порядке численности факультеты начинаюсь выходить на улицу. Мы, естественно, последние.
IMG_0965

49. Тут уже снимает муж - фотоаппарат я ему отдала еще в театре. Вон я, слева, рукой машу. Минут за десять мы домаршировали до площади. По дороге у нас развалилось знамя факультета, так что мы еле нагнали остальных.
IMG_5630

50. Все расселись: на сцене президиум, в центре слева выпускники, справа - преподавательский состав, по кругу на траве - родственники и друзья. Для многих это очень важное событие в жизни, потому что они первые в своей семье получают высшее образование, поэтому поддержать их пришла вся семья.
IMG_5646

51. Ровно в 18.30 началась церемония. Сначала спели гимн США, потом толкнули речь всякие важные лица колледжа, один студент, один преподаватель (хорошая, кстати, речь была). Потом наши степени официально ввели в силу и наградили медалью лучшую студентку потока, а затем началась почти двухчасовая канитель по раздаче дипломов, а точнее, корочек от диплома - сам диплом мне пару недель назад пришел по почте.
IMG_5650

52. Время идет, дипломы всё вручаются...
IMG_5658

53. Непонятно, то ли мужа впечатлила похожая на Леди Гагу девушка, единственная из всего потока получившая диплом со специализацией по фотографии, то ли он снимал меня (я чуть справа от ее носа).
IMG_5665

54. А вот и моя очередь, наконец-то, подходит.
IMG_5690

55. После окончания вручения дипломов, когда все студенты уже вернулись на свои места, нас поднимают, и мы по команде торжественно перекладываем кисточки на шапках справа налево - в знак академических свершений. К слову, у всех профессоров, которые сегодня тоже в мантиях, кисточки как раз слева, да еще и разного цвета, как и их hoods, в зависимости от того, кто что заканчивал. После этого под музыку профессора гуськом выходят с площади и образовывают живой коридор, по которому потом направляют всех выпускников. И вот ты идешь сквозь коридор из преподавателей, и все они тебе хлопают, поздравляя с окончанием колледжа. Очень приятно!)
IMG_5718

56. А потом был традиционный фуршет. Корочку от диплома удобно использовать вместо стола))
IMG_5726

57. Вообще, мы думали отправиться в ресторан и отпраздновать, но так плотно поели на фуршете, что решили ограничиться посещением бара. Из колледжа выехали уже около девяти вечера.
IMG_5732

58. И снова дорога, теперь едем в Сан-Хосе. Тут недалеко, километров 25.
IMG_5734

59. Мы в баре отеля Valencia, что на Santana Row. Мы там ни разу до этого не были, но слышали много хорошего. Оказалось и правда здорово, хоть и недешево. Еще и повезло найти столик на балконе. Пропустили по коктейлю, поздравили друг друга: муж меня - с официальным окончанием колледжа (неофициальное было в конце марта), я его - со сменой места работы. На часах около 23 часов, уже хочется спать, так что собираемся домой.
IMG_5739

60. На выходе заметила чудной высокий потолок.
IMG_5741

61. Фасад отеля. Вот на том маленьком балконе мы и сидели.
IMG_5742

62. Еще полчаса дороги (около 35 километров), и мы дома. Спать! День был ого-го, хотя бы в плане дороги - по сути, я сегодня объехала весь залив целиком. Завтра будем отсыпаться.
Спасибо, что провели этот день со мной!
IMG_5747уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]