Годовой отчет КБ "Рубин-Север" за 2015 год
29.06.2016 663 0 0 bmpd

Годовой отчет КБ "Рубин-Север" за 2015 год

---
0
В закладки
Опубликован годовой отчет акционерного общества "Конструкторское бюро "Рубин-Север" (Северодвинск) за 2015 год.

КБ "Рубин-Север" было создано в 1978 году в Северодвинске в качестве Северного отделения ЦКБ МТ "Рубин". В 2003 году преобразовано в ОАО "КБ "Рубин-Север" и в настоящее время входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация".



Недостроенный атомный подводный ракетный крейсер К-329 "Белгород" (заводской номер 664) проекта 949А в цеху ОАО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие". Северодвинск, 01.12.2010. Лодка была перезаложена 20.12.2012 в качестве атомной исследовательской подводной лодки проекта 09852. Техническое сопровождение работ по проекту 09852 осуществляет АО "КБ "Рубин-Север" (с) ОАО "ПО ""Северное машиностроительное предприятие" / www.air-defense.net/forum

Со времени своего создания Общество участвовало в разработке конструкторской документации составных частей ПЛ практически всех проектов ЦКБ МТ «Рубин», в том числе самой глубоководной проекта 685 «Комсомолец», самой большой проекта 941 «Акула», опытных кораблей «Андромеда», «Аксон», «Калитка-О», АПЛ-носителей и кораблей стратегического назначения последнего поколения проекта 09552 «Борей-А». Общество традиционно выполняет проектную работу по общекорабельным системам, размещению оборудования, легким корпусным конструкциям и фундаментам под оборудование, прокладке кабелей по всему кораблю. По сложившейся практике, ЦКБ МТ «Рубин» поручает Обществу не только разработку КД, но и передает на управление документацию собственной разработки (спецпокрытия, фундаменты, установка эл.оборудования и т.д.). Техническое сопровождение строительства, модернизации и ремонта АПЛ Общество ведет на предприятиях судостроения и судоремонта г. Северодвинска - АО «ПО «Севмаш» и АО «ЦС «Звездочка».

В конце 80-х годов, когда встал вопрос о необходимости утилизации АПЛ, отслуживших свой срок службы, руководство ЦКБ МТ «Рубин» поручило Обществу разработку документации по утилизации всех кораблей построенных по их проектам. К настоящему времени Обществом разработаны проекты утилизации АПЛ I, II и III поколений в различных вариантах, в том числе АПЛ «Курск» и аварийной АПЛ заказа зав. № 175 проекта 675. География сотрудничества предприятия по техническому сопровождению утилизации выводимых из эксплуатации АПЛ простирается от Снежногорска Мурманской области до Владивостока и Петропавловска-Камчатского.

1.3. Ключевые события отчетного года Общества.

Деятельность АО «КБ «Рубин-Север» в 2015 г. была направлена на проведение работ по разработке и техническому сопровождению конструкторской документации при строительстве, ремонте, модернизации и утилизации подводных лодок и других объектов морской техники в рамках ГОЗ и ВТС.

Основные проекты, которые Общество реализовывало в 2015 году:

1. Техническое сопровождение строительства головного заказа зав. № 204 проекта «Борей-А», контракт с АО «ЦКБ МТ «Рубин» № 119-12150-13 до 2017г. В рамках данных работ Общество:

- разработало документацию на прокладку кабелей и установку деталей крепления кабельных трасс для носового блока; на проведение виброакустических испытаний заказа в обеспечение СЧ ОКР «Борей-А-ВАХ»;

- осуществляет функции проектанта по управлению документацией спецпокрытий заказа; установки электрооборудования, прокладки кабелей и крепления кабельных трасс для носового и среднего блока;

- осуществляет сопровождение РКД на АО «ПО «Севмаш», в соответствии с требованиями ТЗ № БЛИЦ.АП-053-2011.

2. Разработка проектной документации и техническое сопровождение работ по строительству заказа зав. № 664 проекта 09852, договор с АО «ЦКБ МТ «Рубин» № 129-12/261-12 до 2019г. В рамках данного проекта Общество:

- в объеме ТЗ № БЛИЦ.ГГК-Т-306-2012 шифр СЧ ОКР «Север-1-ПМ» выполнило разработку документации на использование задела корпусных конструкций и вварного насыщения, а также всех фундаментов под механическое и электрооборудование в кормовом блоке;

- в соответствии с Решением № БЛИЦ.ГГК-Т/1058-2015 выполнило работы по доработке РКД конструкций обтекателей устройства 1643М1;

- осуществляет управление разработанной документацией и техническое сопровождение строительства заказа на АО «ПО «Севмаш».

3. При непосредственном участии специалистов Общества, выполнившим большой объем работ по отработке РКД в части замены и размещения оборудования, модернизации систем заказа зав. № 608 проекта 877, на ОА «ЦС «Звездочка» завершен средний ремонт и модернизация ДЭПЛ «Владикавказ» с передачей в 2015 г в состав ВМФ РФ.

4. В соответствии с договорами между ДВЦ «ДальРАО» - филиалом ФГУП «РосРАО» и Обществом выполнены работы по разработке РКД на формирование одноотсечных блоков РО в условиях ПДХ РО «Устричный», для утилизируемых АПЛ проектов 667А, 667АТ и продолжаются работы, с завершением в 2016 г, по проектам 675, 658М.

5. Планируемые проекты:

- в соответствии с техническим заданием № БЛИЦ.360029.608ТЗ шифр СЧ ОКР «ГТС-К», Обществом начаты работы по разработке РКД и техническому сопровождению строительства заказа проекта 09851. Срок выполнения работ до 2020 года.

- учитывая сложившееся распределение работ между АО «ЦКБ МТ «Рубин» и АО «КБ «Рубин-Север», Общество планирует участие в ОКР на проектирование и сопровождение постройки на АО «ПО «Севмаш» заказа проекта 09853 и продолжении серии проекта «Борей-А».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]