Рейтинг власти: сколько продлится падение
21.01.2019 303 0 0 davydov-index

Рейтинг власти: сколько продлится падение

---
0
В закладки
Социологи фиксируют падение рейтингов доверия Владимиру Путину, а также отдельным институтам власти. Эксперты говорят, что это ненадолго.

Рейтинг власти: сколько продлится падение власти, рейтинг, ВЦИОМ, доверия, говорят, Путину, снижение, рейтингов, опросов, Путина, которые, составляет, правительства, более, президента, страны, рейтинга, падении, находятся, неодобрения


По данным ВЦИОМ, показатель доверия Владимиру Путина по последним данным составляет 36,2%. Это минимум с января 2006 года – даты, с которой на сайте ВЦИОМа доступны данные опросов, пишут «Ведомости». На протяжении последних нескольких месяцев показатель доверия менялся, то повышаясь, то снижаясь вновь. Рейтинг недоверия Путину составляет всего 6,4%

При этом, рейтинг доверия президенту как институт власти остается весьма высоким — 62,1%. Показатель неодобрения деятельности главы государства составляет 28,4%. Гораздо ниже находятся рейтинги одобрения правительства премьер-министра страны — 39,5 и 35%. Показатели неодобрения кабинета министров и его руководителя оказались гораздо выше — 47,4 и 49,6%.

Снижаются показатели и «Единой России» — 33,8% против 35,6% 29 декабря; 25 ноября он опускался до 33,9%.

Фонд «Общественное мнение» тоже зафиксировал небольшое снижение: Путину доверяют 57% (55% в конце декабря). Цифры выше, так как ФОМ спрашивает о доверии именно Путину, а ВЦИОМ предлагает респондентам самим называть фамилии. Доля тех, кто считает, что президент работает хорошо, в опросе ФОМа снизилась с 62 до 60%; и резко – с 61 до 70% – выросла доля людей, которым за последний месяц приходилось слышать критику власти, говорят социологи.

Эксперты говорят, что основными причинами падения рейтингов институтов власти и ее представителей — непопулярные решение, принятые в 2018 году. Речь идет о повышении НДС и пенсионного возраста. Также снижение показателей говорит о запросе общества на перемены и необходимости разворота российского высшего политического руководства к внутриполитическим проблемам.

Глава ВЦИМО Валерий Федоров отмечает, что никакого обрушения уровня доверия нет, есть медленный процесс снижения, стартовавший после пенсионной реформы: с тех пор были незначительные колебания, но с тенденцией к снижению.

— Нет хороших новостей, которые бы говорили, что жизнь меняется к лучшему. После нескольких лет кризиса были ожидания, что будут расти зарплаты, пенсии, а реальностью оказался рост цен и плохие новости вроде пенсионной реформы и санкций, — подчеркивает он.

Глава ВЦИОМ считает, что нужно принимать решения, которые покажут людям, что их жизнь меняется к лучшему. Это подтверждают и другие эксперты, обращая внимание на то, что в повестке президента уже выросло число внутренних мероприятий. Их усиления стоит ждать и в наступившем году – в пользу этого говорит то, что в 2018 году впервые начали публично обсуждаться даже официальными либеральными экономистами, – вроде повышения НДФЛ на высокие доходы.

Социологи также говорят, что снижение рейтингов – явление временное и в ближайшее время ситуация может измениться.

— Политические индикаторы находятся в рамках устоявшихся коридоров значений. Повышенная волатильность показателей связана с постновогодним эффектом. К середине января амплитуда колебаний значений снизится, — заявил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов.

Директор и ведущий политолог Центра социальных инноваций “Чёрный куб” Юрий Коломейцев рассуждает о результатах опросов ВЦИОМ и ФОМ, свидетельствующих о падении рейтинга Владимира Путина: "Рейтинг В. Путина и федеральной власти может падать еще ниже, это показывают результаты исследований по отдельным регионам, где наблюдается еще более низкий уровень одобрения президента, правительства и “Единой России”. В частности, это показал опрос Центра социальных инноваций “Чёрный куб” в 11 дальневосточных субъектах, проведенный в ноябре-декабре прошедшего года, в котором реальный рейтинг партии “Единая Россия” в некоторых субъектах был даже ниже 15%.

Я бы не называл цифры критическими, учитывая, что в дальнейшем нас ждет транзит власти, который при мобилизации всех сил и средств на информационную поддержку будет скорее всего характеризоваться ростом популярности тех или иных кандидатур, которые будут способны “вытянуть” власть из низких рейтингов".

Кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова, член регионального отделения Российского общества политологов (Архангельск) Сергей Сорокин рассуждает о результатах опросов ВЦИОМ и ФОМ, свидетельствующих о падении рейтинга Владимира Путина:  "Мы давно уже привыкли к тому, что рейтинг Президента находится где-то в районе заоблачных высот – 70-80% считается нормой и какое-то небольшое его снижение неизбежно вызывает волну “апокалиптических” публикаций.

Вместе с тем, трудно найти европейского или американского лидера, который бы на протяжении 18 лет стабильно пользовался доверием более 2/3 жителей страны. Практически все американские президенты заканчивают свою работу с рейтингом, значительно ниже, чем они имели на момент избрания.

Поэтому если говорить в абсолютных цифрах – рейтинг объективно очень высокий. Но, безусловно, есть и относительная составляющая – рейтинг уменьшился по сравнению с предыдущими периодами".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]