Эхо далёкого взрыва. Местечковое
20.01.2019 546 0 0 skif-tag

Эхо далёкого взрыва. Местечковое

---
0
В закладки
О драматических событиях января 1918 вспоминает участник уличных боёв Николай Плужников:

" < > Под утро 19 января 1918 года в комнате председателя Военно-революционного комитета раздался телефонный звонок:
- Антон Кузьмич! Говорит -Матюшин. Ревком металлургического завода пришел к заключению, что необходимо "Незамедлительно овладеть вокалом. .
- -Что вы предлагаете? - спросил Глушков,
- От котельного завода на большой скорости пустить паровоз с двумя вагонами балласта на главное здание вокзала. Сразу же после взрыва поднять в атаку красногвардейцев и овладеть вокзалом.
Кто поведет состав?
- Машинист металлургического завода Аким Александрович Картамышев, надежный человек.
В помощь Картамышеву- ревком_железнодорожников выделил кочегаров Деомида Беликова и Довченко. Городской ВРК утвердил план овладения вокзалом и назначил штурм его в 15 часов 19 января.
Со всех домов, находившихся поблизости от вокзала, просматривались обширная равнина и железная дорога от металлургического завода до железнодорожного узла. Всюду находились наблюдатели, которые должны были оповещать командиров о появлении и движении паровоза.
Николай Зубец вывел нашу роту к правому дебаркадеру, расположил ее за постройками.
С нетерпением мы ждали сигнала к штурму. Bcкope со стороны котельного завода показался паровоз, Он, набирая скорость, приблизился к зданию, врезался в него. Произошел громадной силы взрыв.
Растерявшиеся юнкера прекратили стрельбу. Красногвардейцы пошли в атаку.

< >

Перед рассветом 20 января ружейно-пулеметный огонь со стороны юнкеров, засевших в здании вокзала, начал ослабевать. Красногвардейцы снова поднялись в атаку, ворвались в здание вокзала -... и преследовали белогвардейцев, отступавших вдоль железнодорожного пути в направлении Марцево."

Странно, не правда ли? Сначала Николай Плужников пишет о "громадной силы взрыве", о деморализованных, прекративших стрельбу юнкерах.
Но буквально через абзац он же пишет, что только к к рассвету СЛЕДУЮЩЕГО дня огонь со стороны юнкеров начал ОСЛАБЕВАТЬ.
Значит, не испугал взрыв юнкеров? А может и взрыва не было?

Вот как об этом пишет другой источник:

Оборона вокзала другим взводом Школы прапорщиков продолжалась 17, 18 и 19 января. В середине третьего дня осады большевики проявили «рабочую смекалку» : разогнав на привокзальных путях паровоз с двумя прицепленными к нему вагонами, наполненными «горючим материалом» — дровами, пустили его на перрон вокзала, с расчетом, что он разрушит здание. Расчет не удался. Паровоз на перрон выскочил, но стены вокзала не достиг. Атака красногвардейцев на «опешивших юнкеров» была успешно отбита.

Кто же прав?
Ответ на этот вопрос мы можем найти самостоятельно, глядя на фото паровоза и "разрушенного страшным взрывом" вокзала...

Эхо далёкого взрыва. Местечковое вокзала, января, завода, стороны, паровоз, юнкеров, металлургического, здание, атаку, Николай, пишет, паровоза, овладеть, вокзалом, красногвардейцев, перрон, двумя, взрыва, железнодорожного, вагонами


Эхо далёкого взрыва. Местечковое вокзала, января, завода, стороны, паровоз, юнкеров, металлургического, здание, атаку, Николай, пишет, паровоза, овладеть, вокзалом, красногвардейцев, перрон, двумя, взрыва, железнодорожного, вагонами

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]