Фронтовой семейный подряд. Муж и жена воевали на построенном на собственные деньги танке ИС-2
20.01.2019 469 0 0 valerongrach

Фронтовой семейный подряд. Муж и жена воевали на построенном на собственные деньги танке ИС-2

---
0
В закладки
Фронтовой семейный подряд. Муж и жена воевали на построенном на собственные деньги танке ИС-2 Александра, экипажа, Бойко, танкового, супруги, работе, когда, фронт, танка, «Колыма», закончили, Малиновка, пошел, тяжело, ранили, следующий, «Пантеры», одной, поломки, июльских


На этой фотографии – два члена экипажа танка ИС-2 «Колыма» из состава 48-го гвардейского тяжелого танкового полка прорыва. Это командир экипажа Александра Бойко и ее муж, мехвод Иван Бойко.

Они работали в Магадане, в тресте Дальстрой. Иван был одним из лучших шоферов Дальстроя, Александра – контролером-комплектовщиком в «Колымснабе». В 1942 году Иван с подарками побывал на фронте и потрясенный тяжелой обстановкой вернулся домой.

Там он рассказал все жене и они вдвоем написали письмо Сталину с просьбой отправить их на фронт и дать возможность воевать на танке, построенном на их собственные сбережения. Сталин дает разрешение, супруги отдают накопленные 50 000 рублей в Фонд обороны.

В ноябре 1943 года супруги закончили Челябинское танковое училище, получив звания младших техников-лейтенантов. Далее Александру назначили командиром танкового экипажа, а муж стал у нее механиком-водителем.

На фронт они попали летом 1944 года, когда получили именной танк с надписью «Колыма». Отличились в ряде боев, в том числе удостоились сообщения о своей боевой работе в сводке Совинформбюро 6 августа 1944 года.

Не обошлось без ранений. Александра была легко ранена 25 июля 1944 года в ходе боя за деревню Малиновка. А мужа тяжело ранили на следующий день, когда он пошел на таран немецкой «Пантеры». Причем в ходе июльских боев у танка не было ни одной поломки или вынужденной остановке благодаря кропотливой работе мехвода.

Воевали в Прибалтике, Польше и Чехословакии. Войну закончили в Праге.
После войны Иван стал зам. начальника автобазы на Колыме. Александра работала директором хлебозавода. Но в середине пятидесятых их семейные дороги разошлись. Так бывает в жизни. Потом встречались на встречах однополчан.
Иван умер в 1995 году, Александра – в 1996-м. Вот такая жизнь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]