КАК ЦАРЬ ПЕТР МОНСОВ ЛЮБИЛ
20.01.2019 582 0 0 foto-history

КАК ЦАРЬ ПЕТР МОНСОВ ЛЮБИЛ

---
0
В закладки

Александр Васильевич Суворов однажды заметил: «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здоро́во, а немцу смерть!» Великий русский полководец, как всегда, зрил прямо в корень. Мысль мудрая и применимая  не только в военном деле. Драматическая судьба семейства Монс в России служат тому хорошим подтверждением.

Анна Ивановна Монс родилась 26 января 1672 или 1675 в Немецкой слободе, в то время – пригороде Москвы. Урожденная Anna Margareta Mons. Отдаленные предки Монсов, по всей видимости, принадлежали к мелкому французскому или фландрскому дворянству. Отец – уроженец города Минден в Восточная Вестфалии Иоганн Георг Монс, прибывший в Россию в XVII в. Род занятий отца точно неизвестен: то ли золотых дел мастер, то ли виноторговец, то ли бочар или даже карточный шулер. Мать - Матильда (или Модеста) Могерфляйш, на русский манер - Матрена Ефимовна Могрелис. В прижизненных документах фигурируют различные варианты написания родовой фамилии Монсов: Моэнс де ла Кроа, фон Монстербер, Мунст, Монет, Мунет.

К 1690 папаша Монс успел обзавестись собственным домом в Немецкой слободе и считался одним из самых зажиточных среди прочих московских колонистов. Его младшая дочь Анна «служила образцом женских совершенств». По отзыву саксонского дипломата Хельбига: «С необыкновенной красотой она соединяла самый пленительный характер, была чувствительна, не прикидывалась страдалицей; имела самый обворожительный нрав, не возмущенный капризами; не знала кокетства, пленяла мужчин, сама того не желая». К тому же, отличалась от русских боярышень некоторой ученостью и значительно более свободными нравами.



КАК ЦАРЬ ПЕТР МОНСОВ ЛЮБИЛ Петра, время, Немецкой, слободе, государя, только, рублей, удалось, этому, Монсов, Анной, величество, почти, Кейзерлинг, Александр, самого, короля, Екатерина, двора, Однако
Немецкая слобода в конце ХVII века с гравюры А.Шхонебека. 1705

В гостях у Монсов часто бывали лица из ближайшего окружения молодого русского царя Петра I. Один из них, Франц Яковлевич Лефорт (1655-1699) без особого труда добился благосклонности Анны. Любовницей самого Петра в то время была подруга Анны Елена Фадемрех, дочь почтового чиновника. Знакомство государя с Анной Монс произошло в 1691 или 1692. К этому моменту его брак с Е.Ф.Лопухиной уже дал серьезную трещину. Петр настолько увлекся Анной, что даже подумывал о новой женитьбе. Вернувшись из Великого Посольства 25 августа 1698, Петр прямиком отправился к любезной подружке. Через неделю, 3 сентября он сослал Е.Ф.Лопухину в Суздальский Покровский монастырь.



КАК ЦАРЬ ПЕТР МОНСОВ ЛЮБИЛ Петра, время, Немецкой, слободе, государя, только, рублей, удалось, этому, Монсов, Анной, величество, почти, Кейзерлинг, Александр, самого, короля, Екатерина, двора, Однако
Неизвестный художник. Портрет молодого Петра Первого. ок. 1697

КАК ЦАРЬ ПЕТР МОНСОВ ЛЮБИЛ Петра, время, Немецкой, слободе, государя, только, рублей, удалось, этому, Монсов, Анной, величество, почти, Кейзерлинг, Александр, самого, короля, Екатерина, двора, Однако
Портрет Анны Монс (предположительно)

Петр ласково называл Анну Монсихой или Анхен. Обычно прижимистый и расчетливый, он щедро одаривал фаворитку. На день рожденья 26 января 1694 преподнес собственный миниатюрный портрет, украшенный алмазами ценой в тысячу рублей. На казенные деньги возвел для нее двухэтажный каменный дом в восемь окон. В народе Анна Монс получила прозвище Кукуйская царица, по названию Немецкой слободы, расположенной между Яузой и ручьем Кукуем. Петр платил семейству любовницы ежегодный пансион в 708 рублей, а в январе 1703 пожаловал в качестве вотчины Дудинскую волость в Козельском уезде с деревнями почти в триста дворов.



КАК ЦАРЬ ПЕТР МОНСОВ ЛЮБИЛ Петра, время, Немецкой, слободе, государя, только, рублей, удалось, этому, Монсов, Анной, величество, почти, Кейзерлинг, Александр, самого, короля, Екатерина, двора, Однако
А. Бенуа. В Немецкой слободе. Отъезд Петра I из дома Лефорта. 1909

Начиная с зимы 1703 Петр открыто проживал под одной крышей с Анной. Во время кратких разлук она писала ему письма на немецком, голландском и русском языках, в которых простодушно выпрашивала себе подарки и заботливо уведомляла о посылке "четырех цитронов и четырех апельсинов", чтобы «Питер кушал на здоровье, да некоей цедроли в двенадцати скляницах… Больше б прислала, да не могла достать".

Один из свидетелей тех событий, генерал Александр Никитич Вильбоа писал, что Петр: «непременно женился бы на Анне Монс, если бы эта иностранка искренне ответила на ту сильную любовь, которую питал к ней царь. Но она, хотя и оказывала ему свою благосклонность, не проявляла нежности к этому государю. Более того, есть тайные сведения, что она питала к нему отвращение, которое не в силах была скрыть. Государь несколько раз это замечал и поэтому ее оставил, хотя и с очень большим сожалением. Но его любовница, вследствие особенностей своего характера, казалось, очень легко утешилась.»



КАК ЦАРЬ ПЕТР МОНСОВ ЛЮБИЛ Петра, время, Немецкой, слободе, государя, только, рублей, удалось, этому, Монсов, Анной, величество, почти, Кейзерлинг, Александр, самого, короля, Екатерина, двора, Однако
Д.Шмаринов. Иллюстрация к роману А.Н.Толстого "Петр I"

Пользуясь расположением государя, Анна начала «ходатайствовать по делам внешней торговли и употреблять для того наемных стряпчих». Вступила в переписку с саксонским дипломатом Ф.Кенигсеком, к которому воспылала нежными чувствами. Однако, 11 апреля 1703 во время спуска новой яхты под Шлиссельбургом, слегка перебравший Ф.Кенигсек неосторожно оступился и утонул в Неве. В карманах утопленника обнаружили адресованные ему любовные записки от Анны Монс. Узнав об измене, Петр велел посадить Анну под домашний арест. Относительная мягкость наказания объяснялась тем, что вниманием государя уже завладела Марта Скавронская, будущая императрица Екатерина I. За Анну Монс усиленно хлопотал личный посланник короля Пруссии Фридриха I Георг Иоганн фон Кейзерлинг (Georg Johann von Keyserling, ?-1711), который выразил желание жениться на ней.

Долгое время хлопоты оставались безрезультатными. Арест был снят только в апреле 1706. Государь «дал позволение Монше и ея сестре Балкше в кирху ездить». Однако, почти сразу Анну обвинили в ворожбе против государя. По этому делу было арестовано более тридцати человек; дом в Немецкой слободе был отобран и возвращен в казну.

Г.-И. фон Кейзерлинг жаловался своему государю в письме от 11 июля 1707: «Ваше королевское величество соблаговолит припомнить то, что почти всюду рассказывали в искаженном виде обо мне и никоей девице Монс, из Москвы — говорят, что она любовница царя. (…) Когда же я обратился к царю с моей просьбой, царь, лукавым образом предупрежденный князем Меншиковым, отвечал сам, что он воспитывал девицу Монс для себя, с искренним намерением жениться на ней, но так как она мною прельщена и развращена, то он ни о ней, ни о ее родственниках ничего ни слышать, ни знать не хочет. Я возражал с подобающим смирением, что его царское величество напрасно негодует на девицу Монс и на меня, что если она виновата, то лишь в том, что, по совету самого же князя Меншикова, обратилась к его посредничеству, исходатайствовать у его царского величества всемилостивейшее разрешение на бракосочетание со мной; но ни она, ни я, мы никогда не осмелились бы предпринять что-либо противное желанию его царского величества, что я готов подтвердить моей честью и жизнью. Князь Меншиков вдруг неожиданно выразил свое мнение, что девица Монс действительно подлая, публичная женщина, с которой он сам развратничал столько же, сколько и я. (…) Тут я, вероятно, выхватил бы свою шпагу, но у меня ее отняли незаметно в толпе, а также удалили мою прислугу; это меня взбесило и послужило поводом к сильнейшей перебранке с князем Меншиковым. (…) Затем вошел его царское величество; за ним посылал князь Меншиков. Оба они, несмотря на то, что Шафиров бросился к ним и именем Бога умолял не оскорблять меня, напали с самыми жесткими словами, и вытолкнули меня не только из комнаты, но даже вниз по лестнице, через всю площадь».

Дипломатический скандал удалось замять с большим трудом. После ходатайства прусского короля Анна Монс была помилована. Своим указом от 1710 Петр I дозволил ее брак с Г.-И. фон Кейзерлингом. Свадьба состоялась 18 июня 1711, однако насладиться семейным счастьем ей не удалось. Уже 11 декабря (по другим сведениям, 5 сентября) 1711 Г.-И. фон Кейзерлинг скоропостижно скончался по пути в Берлин. На руках у Анны осталось двое детей, отцовство которых точно не установлено. На протяжении последующих трех лет она вела тяжбу за курляндское имение мужа с его старшим братом — ландмаршалом прусского двора. В марте 1714 Анне удалось отсудить все главные ценности, в т.ч. «алмазный портрет» Петра I.

В конце жизни Анна Монс еще раз вознамерилась выйти замуж. Ее избранником стал пленный капитан шведской армии Карл-Иоганн фон Миллер. Свадьбе помешала болезнь. Анна Монс умерла от скоротечной чахотки 15 августа 1714, оставив немалое состояние в 5740 рублей. Похоронена на лютеранском кладбище Санкт-Петербурга.

Однако, злоключения семейства Монс в России на этом не закончились. Младший брат Анны Виллем Монс (Willem Mons, 1688-1724) отличился еще во время Полтавской битвы. В 1711 он был назначен личным адъютантом Петра, а его сестра Матрена (урожденная Modesta Margareta, в замужестве Балк) вошла в доверие самой императрицы. С 1716 В.Монс управлял имуществом и поместьями Екатерины, в 1724 был назначен гофмейстером императорского двора. Спустя несколько месяцев он был арестован по обвинению в растрате. Истинной причиной стала ревность Петра, который заподозрил бывшего фаворита в связи с женой. После короткого разбирательства, В.Монс был обезглавлен 15 ноября 1724 на Троицкой площади в Санкт-Петербурге.



КАК ЦАРЬ ПЕТР МОНСОВ ЛЮБИЛ Петра, время, Немецкой, слободе, государя, только, рублей, удалось, этому, Монсов, Анной, величество, почти, Кейзерлинг, Александр, самого, короля, Екатерина, двора, Однако
Неизвестный французский художник. Петр I и Екатерина I. 1717 г.

КАК ЦАРЬ ПЕТР МОНСОВ ЛЮБИЛ Петра, время, Немецкой, слободе, государя, только, рублей, удалось, этому, Монсов, Анной, величество, почти, Кейзерлинг, Александр, самого, короля, Екатерина, двора, Однако
Портрет В.Монса (предположительно)

По приказу Петра отрубленная голова В.Монса была заспиртована и отправлена в Кунсткамеру. Рассказывали, что государь заставлял жену рассматривать этот ужасный экспонат по нескольку часов.

Образ Анны Монс неоднократно воспроизводился в различных произведениях искусств: романы А.Толстого «Петр Первый», А.Красницкого «Петр и Анна», Е.Арсеньевой «Сердечко мое (Анна Монс)» и др.; фильмы режиссера С.Герасимова «В начале славных дел» (1980) с Ульрикой Кунце в роли А.Монс; M.J.Chomsky «Peter the Great» (1986) с Рене Саутендейк и др. Сложным и запутанным перипетиям ее судьбы посвящено исследование историка М.И.Семевского «Царица Катерина Алексеевна, Анна и Вилим Монс».

Источник: Александр Сосновский. Кабинет доктора Либидо.




уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]