Ситуация с ТБО. Еврейская автономная область
18.01.2019 522 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Еврейская автономная область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Еврейской автономной области.

Ситуация с ТБО. Еврейская автономная область отходами, обращения, области, отходов, автономной, систему, будет, также, сбора, Еврейской, инфраструктуры, января, регионального, твердыми, мусора, полигоны, этого, вывозом, перехода, новую


Еврейская автономная область — субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Биробиджан. Население 162014 человек (2018).

Как отмечают эксперты, ситуация с вывозом и переработкой твердых бытовых отходов в области сложилась достаточно сложная.

В 2011-2017 годах власти региона предпринимали определенные усилия для ее нормализации, составляли программы, планировали строительство мусороперерабатывающей инфраструктуры.

В частности, 19 января 2017 года года в ЕАО была утверждена территориальная система обращения с твердыми коммунальными отходами.

Схема предусматривала систему организации и осуществления сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, а также размещения образующихся отходов. Мероприятия были разработаны для всех муниципальных образований. По мнению экспертов, введение новой системы позволило бы наладить работу в сфере обращения с отходами и улучшить экологическую обстановку на территории ЕАО.

Также в течение 2017 года в области разрабатывали сезонные нормативы накопления ТКО. Предполагалось, что региональный оператор будет заниматься всем циклом обращения с отходами – от сбора до вывоза и размещения отходов. Он будет выбираться на конкурсной основе.

23 ноября 2018 года СМИ сообщали, что в ЕАО во исполнение закона принята государственная программа “Обращение с отходами производства и потребления в Еврейской автономной области” на 2018 – 2025 годы.

Она предусматривает создание на территории области объектов инфраструктуры и предприятий по комплексной переработке отходов, а также строительство и реконструкцию объектов по размещению отходов. Региональным оператором по обращению с ТБО в результате конкурсных процедур выбрана компания “Эко-Ресурс”.

Цель проекта – создание в области инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также ликвидация несанкционированных свалок.

Будут создаваться полигоны, контейнерные площадки, в т.ч. для раздельного сбора мусора. Такая форма позволяет собирать отходы для их последующей утилизации, что является самым экологичным способом. Для частных домовладений также будут создаваться места сбора мусора, которых раньше не было. В связи с этим введут оплату этого вида услуг.

24 декабря 2018 года региональные СМИ опубликовали новость о том, что в Еврейской автономной области с 1 января 2019 года не будет перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами, так как в регионе нет действующей инфраструктуры для этого перехода. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил губернатор Александр Левинталь.

По словам главы региона, областные власти еще прорабатывают нормативную правовую базу и определяют территориальную схему обращения с отходами. По проекту в ЕАО будет три зоны деятельности регионального оператора: группа муниципальных образований с головным центром в Биробиджане, Облученский район, Смидовичский район с представительством в Николаевке.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, региональный оператор планирует провести торги на оказание услуги по сбору и транспортированию ТКО. После этого в орган тарифного регулирования направят предложения об установлении единого тарифа.

По словам Александра Левинталя, для поэтапного перехода на новую систему обращения с отходами нужно создать и ввести в эксплуатацию объекты захоронения, сортировки и переработки ТКО.

Таким образом, как отмечают эксперты, ЕАО не перешла на новую систему вывоза и переработки отходов.

Блогер (Биробиджан) Александр Музыка проанализировал ситуацию с вывозом ТБО в ЕАО: "Не с первой попытки, но регоператор все-таки был определен. Но с 1 января у нас новый закон, регламентирующий вывоз мусора, в силу не вступил.

В регионе только один мусорный полигон соответствует требованиям нового закона. У областной столицы нет собственного полигона".

Депутат Заксобрания Еврейской автономной области, председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования, председатель совета регионального отделения партии “Справедливая Россия” в ЕАО Владимир Дудин рассуждает о специфике ситуации с вывозом ТБО в ЕАО: "Новые полигоны у нас еще не оборудованы, старый полигон уже запрещен. Поселения утилизируют мусор так, как было принято еще при Советском Союзе.

Старт мусорной реформы отложили еще на полгода, потому что регион не готов: не решен вопрос с едиными тарифами, с отведением мест под полигоны".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]