Барвиха канет в лету?
18.01.2019 334 0 0 davydov-index

Барвиха канет в лету?

---
0
В закладки
Мособлдума преобразовала Одинцовский район в городской округ. Против этого решения выступила администрация Барвихинского сельского поселения, власти которого готовы отстаивать право быть самостоятельным муниципалитетов вплоть до ЕСПЧ.

Барвиха канет в лету? округа, депутатов, против, городского, района, образования, декабря, депутаты, Одинцовского, городской, округ, будет, реформа, решение, жители, этого, Подмосковье, жителей, муниципального, районы


Решение о создании Одинцовского городского округа депутаты Мособлдумы приняли 17 января сразу в трех чтениях. По итогам голосования 36 депутатов проголосовали за, 5 – против, сообщает ТАСС. В основу вновь созданного округа также вошел город Звенигород, при этом все муниципальные образования потеряют свой статус. Административным центром Одинцовского городского округа станет город Одинцово. Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.

По словам главы Одинцовского района Андрея Иванова, объем консолидированного бюджета вновь созданного округа составит около 20 млрд рублей. При этом, он отмечает, что благодаря объединению муниципалитетов удастся серьезно сократить расходы на чиновников.

— У нас будет единый консолидированный бюджет, мы сможем сбалансировать обеспеченность на каждого жителя нашей территории, — пояснил он.

Выборы в горсовет, который будет состоять из 40 депутатов, десять из которых избираются по спискам, 30 — по шести пятимандатным избирательным округам. Ожидается, что они пройдут в апреле-мае 2019 года. После этого будет проведена реформа исполнительной власти, рассказал Андрей Иванов.

Барвиха против

Одновременно с объединением муниципалитетов «прекращается статус муниципального образования Барвихинское», в составе городского округа остаются одноименные поселение и деревня. Депутаты муниципального образования единственными выступили против создания единой агломерации. В протоколе публичных слушаний Барвихи было отражено, что решение не объединяться было принято единогласно, сообщает «Коммерсант». При этом, в других муниципалитетах такие протоколы не велись.

Кроме того, депутаты и глава Барвихи Сергей Теняев обратились в суд с иском к райсовету Одинцовского района, который принял 4 декабря решение о преобразовании в городской округ «без учета мнения жителей». С аналогичными исками, но уже к своим депутатам обратились в суд жители некоторых поселений, например, Успенского.

Это стало причиной того, что рассмотрение законопроекта о создании городского округа Одинцовский было отложено с 13 декабря 2018 года на 17 января 2019 года. Однако единственным изменением, принятым к этому времени, было сокращение наименования городского округа — не Одинцово-Звенигородский, как предполагалось в прошлогоднем проекте, а Одинцовский.

Глава Барвихи Сергей Теняев и местные депутаты заявляют, что готовы бороться против «уничтожения местного самоуправления» и неизбежной урбанизации во всех судебных инстанциях вплоть до ЕСПЧ.
Зампредседателя правительства Московской области Мария Нагорная считает «обращения в суд правом населения», но согласие депутатов на объединение не является нормативно-правовым актом и не может быть оспорено. По ее словам, в случае с Барвихой есть ряд юридических тонкостей.

— Барвихинские депутаты приняли решение уже после заседания районного совета 4 декабря. Причем они не уведомили, как положено, о дате заседания и его повестке, не отвечали на запросы района, — отметила она.
Нагорная подчеркнула, что публичные слушания депутаты Бавихи действительно провели первыми, и у них было достаточно времени, чтобы провести заседание депутатов, а не ждать решения райсовета о создании городского округа и подготовке соответствующего закона, поэтому уверена вице-премьер, была нарушена процедура.

Как проходила реформа МСУ в Подмосковье

В Московской области в 2014 году стартовала муниципальная реформа. В ее рамках районы преобразуют в городские округа, что, по мнению чиновников, позволяет сократить аппарат чиновников и пополнить местный бюджет. По итогам 2017 года это позволило сэкономить 2,1 млрд рублей, пишет ТАСС.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в Подмосковье планировали преобразовать в городские округа все 29 районов области в целях «оптимизации управления и экономии средств». Укрупнение территорий нередко выглядело как навязывание, поэтому во многих районах жители выступали против этих преобразований.

Во многих территориях проводились митинги, жители пишут запросы в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку вмешательству областных властей. Также проводился сбор подписей под обращением к президенту. В них выражалось «категорическое несогласие» с реформой, которая, по мнению жителей, чревата «продвижением многоэтажной застройки, перераспределением бюджета, отсутствием обратной связи с гражданами и затягиванием решения вопросов, касающихся жителей малоэтажных деревень и микрорайонов».

Также жители настаивали на том, что проводиться такие реформы должны по воле населения.

Сейчас в Московскую область входят 67 муниципальных образований, из них 7 — районы (Волоколамский, Воскресенский, Ленинский, Лотошинский, Пушкинский, Раменский, Сергиево-Посадский).

4 декабря 2018 года Мособлдума приняла в трех чтениях законопроект о преобразовании Серпуховского района в городской округ с 30 декабря 2018 года. В этом году объединению подлежат Сергиев-Посадский, Волоколамский, Пушкинский, Воскресенский и Лотошинский районы.

Депутат Совета депутатов городского округа Чехов, руководитель РОО “Гражданский форум местного самоуправления” Николай Дижур рассуждает о специфике реформы МСУ в Подмосковье: "Я думаю, реформа МСУ в Подмосковье к маю этого года будет завершена, оставшиеся 7 районов тоже будут ликвидированы. События в Одинцовском районе, безусловно, знаковые. Трижды вопрос судьбе этого района вносился в повестку Мособлдумы и трижды он снимался.

На публичных слушаниях все население проголосовало против вступления в городской округ. 10 депутатов сельского поселения Барвиха проголосовали против вхождения в городской округ. Судьбу Одинцовского района рассматривали 16 минут. Получается за 16 минут многовековая история стирается".

Политтехнолог Наталья Бородина рассуждает: "В своё время закон позволил размельчить все муниципальные образования. Идея дробления заключалась в приближении муниципального образования к населению.

При этом совершено была не продумана схема формирования бюджета конкретно каждого муниципального образования. В этой связи назрела необходимость двигаться в сторону укрупнения. Большинство регионов уже прошли через это".

Общественный деятель, политик, основатель и руководитель проекта “Школа новой власти” Комитета гражданских инициатив Наталья Шавшукова подробно рассказала о специфике реформирования МСУ: "Я пока не знаю историй положительного исхода подобных событий. Если Московская область уже начала вести реформу МСУ, то она ее продолжит в любом случае. Интересы застройщиков получается дороже интересов жителей.

Боюсь, что события в Барвихе могут обернуться протестами, потому что все легальные способы уже исчерпаны. Суд принимает решение не в пользу жителей. Сбор подписей на приносит никакого результата, общественные слушания – дробью по воробьям. Обращение депутатов в ЕСПЧ вряд ли что даст".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]