Он спас Балтийский флот. И за это большевики его расстреляли
18.01.2019 366 0 0 valerongrach

Он спас Балтийский флот. И за это большевики его расстреляли

---
0
В закладки
Он спас Балтийский флот. И за это большевики его расстреляли Ледовый, флота, Щастного, переход, немцы, Балтфлотом, Причем, Щастный, моряков, потом, захвата, совершил, корабли, Кронштадт, момент, очень, Балтийский, угрозой, через, только


После заключения Брестского мира Балтийский флот оказался изолирован в Гельсингфорсе и Ревеле и мог оказаться в руках немцев. Собственно, Советское правительство, уже склонялось к этому. Спасла его решимость одного человека. 37-летний каперанг Алексей Михайлович Щастный, поддержавший революцию и командовавший на тот момент Балтийским флотом принял решение эвакуировать флот в Кронштадт через замерший Финский залив.

В феврале-апреле 1918 года флот совершил Ледовый переход сначала из Ревеля в Гельсингфорс, а потом, в связи с угрозой захвата кораблей в Гельсингфорсе, в Кронштадт. Переход осуществлялся несмотря на то, что толщина льда местами достигала 75 см, а высота торосов – до пяти метров. Причем немцы вели обстрел пробивающегося через льды флота. Из Ревеля последние корабли ушли буквально в тот же день, когда в город вошли немцы, из Гельсингфорса последние корабли вышли за несколько дней до его захвата. Ледовый переход завершился успешно. Удалось сохранить 236 кораблей, которые будут еще очень долго служить стране, в том числе и во время Великой Отечественной войне, сыграв свою роль в обороне Ленинграда.

Он спас Балтийский флот. И за это большевики его расстреляли Ледовый, флота, Щастного, переход, немцы, Балтфлотом, Причем, Щастный, моряков, потом, захвата, совершил, корабли, Кронштадт, момент, очень, Балтийский, угрозой, через, только


После того, как Ледовый переход завершился, наркомвоенмор Троцкий отдал приказ о подготовке флота к взрыву. Причем одновременно для исполнителей взрыва были зарезервированы деньги, так как на то, что матросы проявят «революционную сознательность» и взорвут свои корабли, он не рассчитывал.

Щастный ознакомил моряков с секретным приказом. В ответ на это 22 мая в ходе III Съезда делегатов Балтийского флота матросы заявили, что флот взорвут только после боя, Щастного провозгласили «спасителем флота», избрали «народным адмиралом» и начальником морских сил Балтики. Он стал очень популярен у моряков.

Это в итоге ускорило гибель популярного офицера. 27 мая 1918 года Щастный был арестован, так как большевики опасались, что действия командующего Балтфлотом приведут к тому, что немцы возобновят военные действия. Государственным обвинителем на процессе над Щастным стал сам Троцкий, так что решение суда было предсказуемо. Командующего Балтфлотом приговорили к расстрелу, несмотря на то, что собранный трибунал не представил доказательной базы в контрреволюционной деятельности Щастного.

На самом деле, расстреливая Щастного, большевики просто убирали человека, сумевшего приструнить и организовать «флотских братишек», опасаясь возникновения «диктатуры флота». Его обвинили в том, что он совершил подвиг, проведя эвакуацию флота в невозможных условиях, для того, чтобы завоевать популярность и использовать ее потом против Советской власти. Причем, левые эсеры, входившие на тот момент в Советское правительство, были против приговора командующему Балтфлотом. В общем, убрали потенциально возможного конкурента, популярного у очень важной на тот момент силы – моряков Балтфлота.

Приговор привели в исполнение в ночь с 21 на 22 июня 1918 года. В расстрельную команду взяли китайских волонтеров, которым было все равно, в кого стрелять.

А потом, в СССР, его имя было старательно вымарано. Когда в 1928 году вышел приказ о награждении Балтфлота орденом Красного Знамени за Ледовый переход, в нем значилось:
«Красный Балтийский флот под угрозой захвата его германским империализмом совершил беспримерное в мировой истории — Ледовый поход из Гельсинфорса в Кронштадт. Балтийский флот был спасён исключительно энергией и самоотверженностью моряков».

Никаких имен. Никаких упоминаний о том, кто организовал «братишек» и спланировал всю операцию по переходу флота и не потерявшего при этом ни одного корабля. Хотя тогда уже во всю велась борьба с троцкизмом.
Реабилитировали Алексея Михайловича Щастного только в 1995 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]