Европа между США и РФ: простые немцы поддерживают «Северный поток-2»
18.01.2019 361 0 0 braille-teeth

Европа между США и РФ: простые немцы поддерживают «Северный поток-2»

---
0
В закладки
Весь последний год в мире не стихает дискуссия о том, должна ли Европа поддерживать совместный с Россией проект «Северный поток-2». Причем в нем участвуют не только страны Старого света, которым новый прямой газопровод РФ - ФРГ крайне выгоден. Против данного строительства активно выступают США: Трамп постоянно упрекает Германию за пресловутую зависимость от российского голубого топлива, лоббируя при этом продвижение на европейский рынок энергоносителей американского сланцевого газа.

Европа между США и РФ: простые немцы поддерживают «Северный поток-2» зависимость, Петер, Германии, России, немецкие, здравого, страны, почему, Германия, переплачивать, поддержку, открыто, запасники, будет, пишет, Шрёдер, углеводороды, немцы, чтобы, должны


Немецкий виртуальный журнал Merkur опубликовал на своем портале подборку писем от простых немцев, которые выражают поддержку строительству СП-2, открыто высказываясь о том, что они не дураки и не обязаны переплачивать за газ только для того, чтобы поддержать экономику Украины или угодить заокеанскому Большому брату.

Действительно, почему немцы должны помогать Незалежной за свой собственный счет и оплачивать дополнительные транзитные пошлины, взимаемые киевскими чиновниками за те же самые углеводороды из России, задается вопросом Вальтер Херцог из Оттерфинг. Ведь в обоих случаях в запасники ФРГ поступает сибирский газ из РФ. Только через «Северный поток-2» он будет идти без транзитной надбавки к стоимости, а по прямым расценкам «Газпрома». Так зачем же, в таком случае, переплачивать: чтобы Украине жилось получше за счет немецких налогоплательщиков?

Герд Либхен из Мюнхена вообще предлагает убрать из сугубо экономического вопроса идеологическую составляющую. Либхен призывает покупать газ у России, потому что он там просто дешевле, нежели СПГ из США. А ведь в прагматичной Германии точный расчет на основе здравого смысла всегда должен превалировать над политикой, особенно когда она продиктована из-за океана.

Расширяет идею Либхена о выдуманной энергетической зависимости Германии от России его земляк из Эрдинга д-р Вольфганг Достер. Доктор утверждает, что гораздо страшнее зависимость экономики ФРГ от катарской или саудовской нефти, потому что обе страны на нефтяные прибыли финансируют различные исламские группировки на Ближнем Востоке. А это, в свою очередь, порождает военные конфликты и нестабильность в регионе, в результате чего Европа погрузилась в пучину миграционного кризиса последних лет. Более того, если немцы откажутся от российского газа, то тогда Германия впадет в полную зависимость от газа из США, что тоже нельзя назвать очевидной энергетической диверсификацией для ЕС. Помимо этого, добавляет Достер, никого в ЕС почему-то не пугает то, что все компьютеры Европы собираются в Китае и Индии. Т.е. вроде бы налицо техногенная зависимость от Азии, но это уже здесь в порядке вещей. Так почему же отношение европейцев к газу из России должно быть другим?

О нелогичности доводов против «Северного потока-2» говорит и Петер Соллох из Дайнинга. Во-первых, замечает Соллох, дополнительный газопровод не увеличивает зависимость ЕС от РФ, а увеличивает лишь надежность поставок. А во-вторых, Германия вкупе со многими остальными европейскими странами уже давно отапливается российским голубым топливом, и до сих пор не испытала никаких неудобств от этого, невзирая ни на какие внешнеполитические противоречия между Москвой и Берлином или, скажем, Брюсселем. Ну, а если пустить газ из Сибири в немецкие запасники не напрямую, как это предполагается при реализации СП-2, а, допустим, через Польшу, то, в таком случае, Германия будет просто зависима еще от одной страны и все, подытоживает Петер.

Многих бюргеров очень разозлило предупредительно-негативное письмо, которое написал и разослал американский посол немецким бизнесменам, участвующим в проекте нового газопровода. Петер Шлинк из Мюнхена открыто пишет о том, что для Федеративной республики недопустимо идти на поводу у Большого Брата, особенно учитывая тот факт, что брат, возможно, и большой, но глупый – с мозгами как у десятилетнего придурка-недоучки.

Также немецкие граждане недовольны и открытой шкурнической позицией штатовских газовиков, политику которых совершенно недвусмысленно лоббирует президент США. Петер Шрёдер из Зигертсбрунна пишет о том, что Вашингтон рассчитывает выдавить российские углеводороды с европейского энергетического рынка и заменить их американским сжиженным газом. Понятно, что при этом американское казначейство получит барыши и с экспорта СПГ, и за счет строительства флота крупнотоннажных судов для его транспортировки. Но, с другой стороны, немецкая экономика очевидно остается внакладе, покупая штатовский газ втридорога, и Шрёдер говорит о полной абсурдности этой ситуации для Германии, и для Европы в целом.

Этой публикацией немецкое оnline-издание Merkur еще раз подтверждает то, что простые жители Германии еще не утратили остатки здравого смысла и здравого прагматизма. А посему рядовые немецкие обыватели активно выступают в поддержку «Северного потока-2», не понимая, почему они должны переплачивать за газ лишь в угоду США или поддерживая за свой счет украинскую экономику.
источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]