Призраки канут в лету
17.01.2019 391 0 0 davydov-index

Призраки канут в лету

---
0
В закладки
Минюст проведет проверку партий, зарегистрированных в 2012 году. Больше половины из них может исчезнуть.

Призраки канут в лету партий, партии, выборах, политических, России, ликвидации, Минюста, после, Госдуму, Минюст, партиям, также, течение, партия, можно, выборы, регионах, региональных, которых, рассуждает


Начало проверки Минюста намечено на июнь. Под нее попадут партии, которые в течение семи лет после создания недостаточно активно участвовали в выборах. Напомним, после протестов против фальсификации выборов в Госдуму, была проведена партийная реформа, позволяющая снизить с 40 тыс. до 500 количество участников, необходимых для регистрации партии.

Тогда же началась активная регистрация вновь созданных партийных объединений, первые партии Минюст зарегистрировал в мае 2012 года. Кроме этого, было решено, что вновь созданные партии будут защищены от ликвидации за неучастие в выборах семь лет (ранее — пять лет).

ТАСС напоминает, что согласно ст. 37 закона «О политических партиях», за это время они должны принять участие либо в одной из федеральных кампаний (выборы президента или Госдумы), либо в региональных и муниципальных выборах (выборы губернаторов в 10% или заксобраний в 20% регионов либо в органы МСУ не менее чем в 43 регионах).

На данный момент в России зарегистрированы 64 партии, из которых 33 были зарегистрированы в течение 2012 года. В том числе 63 партии имеют право участвовать в выборах.

В разговоре с РБК в среду член ЦИК Евгений Шевченко сообщил, что решение суда о ликвидации одной из партий списка — «Молодой России» — уже вступило в законную силу. Еще по двум партиям — «Здоровые силы» и «Национальный курс» — исковые заявления о ликвидации поданы в Верховный суд. По словам Евгения Шевченко, проверка, организованная ЦИК связана с тем, что у перечисленных партий нет минимального нужного для функционирования числа отделений — в 43 регионах.

Что касается других партий, зарегистрированных в 2012 году, либо существовавших ранее, то ЦИК будет предоставлять информацию о них после запроса Минюста. По словам представителя Центризбиркома, в этом списке «целый ряд партий отвечает критериям партии, участвующей в выборах, то есть зарегистрировал списки на выборах в Госдуму и кандидатов на президентские выборы, активно участвует в региональных и местных выборах».

— Но также в этом списке есть партии, которые в федеральных, региональных и местных выборах почти не участвуют, — отметил он.

В целом же, необходимые условия выполнили всего около 20 партий, добавляет «Коммерсант». Ликвидация грозит, например, Партии пенсионеров России (ППР): число выборов, в которых она участвовала, не соответствует требованиям закона.

При этом, в 2018 году партия заработала право не собирать подписи на выборах в Госдуму, получив один мандат на выборах в Законодательное собрание Забайкальского края.

Эксперты считают, что успех ППР был случайным и в большей степени связан с протестами против пенсионной реформы. Кроме того, в России насчитывается семь партий, в названии которых есть слова «пенсионеры» или «ветераны». Единственной более-менее крупной из них является Российская партия пенсионеров за справедливость (РППС), участвовавшая в выборах в Госдуму, но не набравшая необходимого количества голосов.

Политологи уверены, что «реальным, идеологическим, живым партиям с амбициями» ликвидация по критерию активного участия в выборах не грозит. Они также отмечают, что критерии их существования достаточно либеральные и, если за семь лет партия не участвовала в кампаниях, значит, она не востребована.

Эксперты также подчеркивают, что ликвидированы будут откровенные “призраки”. При этом, даже если ликвидация сократит число партий вдвое и их останется порядка 30, это никак принципиально не изменит спектр политических сил.

Политтехнолог, член РАПК, (г. Москва) Виктор Овчинников рассуждает о планах Минюста по ликвидации партий, не проявляющих активность на выборах: "Логику дворника понять можно – всё что никому не нужно, можно смести в совок и выбросить в мешок. Именно такими принципами руководствуется нынешний Минюст. Но, всё-таки необходимо посмотреть на данный процесс с иной стороны.

А именно, зачем нам нужны политические партии, объединяющие тысячи граждан. И вывод только один – партии нужны для того, чтобы люди могли достигать своих политических целей, а именно иметь возможность заместить неэффективных государственных и муниципальных управленцев".

Блогер, правозащитник (Ульяновск) Денис Коркодинов рассуждает о специфике политической ситуации в России: "Процесс формирования политических партий и общественно-политических движений в современной России фактически претерпел настоящий “бум” в течение последнего десятилетия, что обусловлено, прежде всего, тем, что практически каждый недовольный политикой федерального центра или последователь Остапа Бендера начал заявлять о своих политических амбициях.

С ростом влияния протестного электората новые политические силы получили дополнительный импульс для своего образования. Все это привело к тому, что на сегодняшний день в России оказались зарегистрированными множество политических партий, на самом деле к реальной политике не имеющих никакого отношения".

Политолог (Астрахань) Михаил Долиев рассуждает о специфике предложения Минюста о ликвидации бездействующих партий: "Все мы помним, как после 2012 резко выросло количество партий. И если по отношению к не подконтрольным партиям существовал закон, то к подконтрольным – позволялось все. Искусственное создание партий, думаю, было необходимо для того, чтобы создать информационный бум и перехватить инициативу у независимых лидеров.

Содержание партии в регионах дело хлопотное, дорогое. Ведь по российским законам, региональное отделение партии, даже если не вело никакой деятельности, обязано ежеквартально, а то и раз в месяц подавать отчёты. Отчёты подаются в шесть мест: ФНС, ПФР, Статуправление, Избирком, Соцстрах, Минюст. Если отчёт не подан, то виновнику грозят большие штрафы. Трудные годы закончились и, видимо, принято решение о сокращении."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]