Япония разучилась строить АЭС?
17.01.2019 380 0 0 masterok

Япония разучилась строить АЭС?

---
0
В закладки
Япония разучилась строить АЭС? Hitachi, атомных, строительства, строительство, реакторов, Великобритании, Toshiba, проектом, АР1000, банкротства, планов, после, японская, Moorside, Horizon, атомного, ноябре, момент, данный, энергоблоков


Год назад проходила информация том, что японская корпорация Toshiba прекратила строительство атомных электростанций. Они тогда связались с американским "Westinghouse", который вошел в процедуру управляемого банкротства и заморозил строительство нескольких энергоблоков с большим скандалом и большими убытками. Это так же сильно ударило по экономическим показателям Toshiba. Потом уже в ноябре 2018 Toshiba отказалась от планов строительства АЭС Moorside в Великобритании. Всем этим был нанесен смертельный удар по планам японского конгломерата стать одним из лидеров мирового атомного строительства.

И вот теперь читаю в новостях, что японский конгломерат Hitachi сообщил о прекращении работы над атомным проектом Horizon Project в Великобритании

Hitachi останавливает строительство реакторов на неопределенный срок и спишет активы британского атомного бизнеса, в связи с чем зафиксирует разовый убыток в размере 300 млрд иен ($2,8 млрд) по итогам финансового года, завершающегося в марте 2019 года.

Японский конгломерат ухудшил прогноз чистой прибыли на текущий фингод до 230 млрд иен с 530 млрд иен.

Hitachi взял на себя строительство двух атомных реакторов на острове Англси в северном Уэльсе после покупки британской компании Horizon Nuclear Power в 2012 году.

Решение Hitachi ставит под сомнение возможность выполнения амбициозной задачи замены старых атомных реакторов, поставленной британскими властями. В ноябре другая японская компания - Toshiba - отказалась от планов строительства АЭС Moorside в Великобритании. Таким образом, единственным новым проектом в этой сфере является Hinkley Point на юго-западе Англии.

Уход Hitachi из Великобритании также указывает на серьезные проблемы для японских экспортеров ядерных технологий, рассчитывавших на британский рынок, поскольку их операции в Японии ограничены после аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году.

Япония разучилась строить АЭС? Hitachi, атомных, строительства, строительство, реакторов, Великобритании, Toshiba, проектом, АР1000, банкротства, планов, после, японская, Moorside, Horizon, атомного, ноябре, момент, данный, энергоблоков

Разработанный Всемирной ядерной ассоциацией (WNA) план строительства АЭС в мире

Для справки:
Госкорпорация "Росатом" привлечена к проекту ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима" в Японии и уже выиграла два тендера для участия в этом проекте.

На данный момент Росатом занимает 67% мирового рынка сооружения атомных станций. На данный момент портфель заказов превышает $133 млрд - это 35 энергоблоков уже в качестве контрактов и межправительственных соглашений.

А что у нас в мире со строительством реакторов?

Westinghouse с его АР-1000 – в состоянии банкротства. В Китае АР-1000 удалось, пусть с опозданием и превышением сметы, этим летом закончить первые два АР-1000, завершена разработка технологии повышения его мощности до 1 400 МВт (проект САР-1400, China AP-1400). Вот только отношения Китая и США сейчас находятся на таком потрясающем уровне, что вряд ли руководство КНР примет решение о тиражировании американского проекта. Летом того года начался физический пуск двух EPR в Китае – опоздание почти на три года при условии, что китайцы взяли на себя максимум подрядных работ.

Французская атомная отрасль, с трудом уйдя от повального банкротства предприятий сектора, пытается совладать с проектом реактора поколения III+ под названием EPR-1600. Возведение этого «чуда техники» идет до сих пор в Финляндии – там она должна была закончиться еще в 2009 году. Идет стройка в самой Франции, отставание от графика составляет уже пять лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]