Так кто придумал лозунг большевиков «Грабь награбленное»?
16.01.2019 592 0 0 valerongrach

Так кто придумал лозунг большевиков «Грабь награбленное»?

---
0
В закладки
Так кто придумал лозунг большевиков «Грабь награбленное»? награбленное», Шамов, сказал, заявил, Ленин, Лозунг, слова, «грабь, грабим, история, января, сказанное, порусски, «экспроприации, экспроприаторов», просто, латинское, экспроприация, латинских, почему


Оказывается, в январе есть, в некотором роде, знаменательная дата. 16 января 1918 года на III Съезде Советов некий донской казак Шамов в своем выступлении заявил: «мы грабим грабителей».
Эту речь слышал Ленин, который потом сообщал, что Шамов сказал «мы грабим награбленное», ну а Ильич эти слова подхватил. Может, ему так послышалось, может на самом деле Шамов сказал именно так.
Лозунг понравился Ленину и в своей речи 24 января перед ВЦИК он заявил

«В лозунге «грабь награбленное» я не могу найти что-нибудь неправильное, если выступает на сцену история. Если мы употребляем слова: экспроприация экспроприаторов, то почему же нельзя обойтись без латинских слов?»

Фактически «грабь награбленное» просто сказанное по-русски латинское «экспроприации экспроприаторов».
Лозунг был благополучно подхвачен. Собственно, грабили и до его появления и даже еще до того как грянула Октябрьская революция. Достаточно почитать «Окаянные дни» Бунина. Но после того, как Ленин сказал, что их поддерживает сама история, большевики развернулись особенно сильно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]