Школьник Вася Лановой
16.01.2019 642 0 0 sadalskij

Школьник Вася Лановой

---
0
В закладки
Школьник Вася Лановой Лановой, актера, студии, тогда, театр, Львович, многие, Владимир, позже, Штейн, может, спектакль, КатинЯрцев, писать, Шмыга, Татьяна, Ширвиндт, Панков, Александр, Валерий

Нашел у себя в подшивке «Огонька» за 1951 год рецензию на спектакль «Аттестат зрелости», поставленный коллективом Дворца культуры Автозавода имени Сталина (позже театр ДК ЗИЛ).
В главной роли - Вася Лановой, тогда еще школьник. Рецензия хвалебная: «Комсомолец Вася Лановой играет «искренне, темпераментно, увлеченно»...
В том же году спектакль получил первую премию на Всесоюзном смотре самодеятельного творчества, а чуть позже по нему сняли одноименный фильм, где в главного героя сыграл все тот же юный и талантливый воспитанник студии.
Как ни странно, но в те годы Вася мечтал вовсе не о сцене, а о небе: закончив школу с золотой медалью, он тут же подал документы в летное училище, и мы могли бы никогда не узнать о таком актере, как Лановой, если бы не его учитель…
Сергей Львович Штейн.
Именно о нем я хочу вспомнить в юбилей короля театра Вахтангова. В 1937 году, будучи сам первокурсником ГИТИСа, Штейн основал театральную студию ДК ЗИЛ и всю жизнь отдал воспитанию детей. Даже, став режиссером Ленкома, он все равно продолжал сам писать тексты песен и исполнять музыку к спектаклям в своей студии.
Великий педагог, умевший разглядеть в ребенке актера и воспитать в нем актера. Среди его учеников - Василий Лановой и Вера Васильева, Александр Ширвиндт и Татьяна Шмыга, Юрий Катин-Ярцев и Владимир Панков, Валерий Носик и Геннадий Сайфулин, Алексей Локтев, Владимир Земляникин, Игорь Таланкин и многие, многие другие. Все они вышли из студии ДК ЗИЛа.
…Сергей Львович тогда пошел в приемную комиссию летного училища и попросил забраковать своего любимого ученика по причине здоровья: «Не знаю, какой из него будет летчик, а вот актер может получиться приличный»…
Сегодня драмтеатр театр ДК ЗИЛа носит имя Сергея Львовича Штейна. Это по-прежнему школа воспитания актера с детства. А, может, и кузница талантов? Кто знает…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]