Вопросы к христианству: 4. Свобода воли
16.01.2019 446 0 0 andeadd

Вопросы к христианству: 4. Свобода воли

---
0
В закладки
Один из самых интересных вопросов - как Бог влияет на нашу жизнь, ВМЕШИВАЕТСЯ ли он в неё.

Теоретически, он не должен этого делать, потому что свобода воли - это ГЛАВНАЯ ценность человека, КЛЮЧЕВАЯ характеристика, которая выделяет нас из остального тварного мира. Насколько я понимаю, даже у ангелов нет свободы воли, хотя, казалось бы, они сильно круче людей.

То бишь человек строит свою жизнь так, как хочет он сам.
Получается, если мы возьмем условную траекторию жизни человека, то ни на одном из ее самых замысловатых и неожиданных изгибов НЕТ следов вмешательства Бога. Мы сами прокладываем свой путь.

Вопросы к христианству: 4. Свобода воли человека, может, чтобы, жизнь, самых, добра, равном, момент, человек, жизни, любой, времени, желании, вокруг, только, поступки, возможно, погрузиться, глубоко, людей


Но! Есть любопытная идея, что при этом Бог всё же вмешивается в нашу жизнь. Но это некое МЕТАвмешательство, которое не противоречит свободе воли, более того, оно как бы ПОДДЕРЖИВАЕТ её.

Суть в следующем: мир устроен Богом так, что любой человек в ЛЮБОЙ момент времени находится на равном расстоянии от добра и зла.
Бог каким-то образом не даёт ЗАДАВИТЬ нашу свободу воли (как бы ни пытались это сделать другие люди, обстоятельства и даже мы сами), то есть препятствует детерминированности нашего поведения как тьмой, так и светом.

Поэтому и монахиня может попасть в ад, и проститутка - в рай. Т.е. выбор есть ВСЕГДА и ВЕЗДЕ - даже в монастыре и публичном доме.
Соответственно, роль Бога в построении траектории жизни человека в том и заключается, что с одной стороны у каждого из нас всегда тьма, с другой - свет:

Вопросы к христианству: 4. Свобода воли человека, может, чтобы, жизнь, самых, добра, равном, момент, человек, жизни, любой, времени, желании, вокруг, только, поступки, возможно, погрузиться, глубоко, людей


То бишь, если я правильно понимаю эту идею, вмешательство Бога заключается в том, что при всём желании никто из людей не может настолько глубоко погрузиться в свет, чтобы вокруг был только свет, и свет стал бы ДЕТЕРМИНИРОВАТЬ поступки человека, и при всём желании никто не может настолько глубоко погрузиться во тьму, чтобы вокруг была только тьма, и она детерминировала бы его поступки.

Тут возникает чисто логический вопрос: а возможно ли НАСТРОИТЬ мир так, чтобы все живущие в нём люди обладали свободой воли, но при этом каждый из них в любой произвольно взятый момент времени был на равном расстоянии от добра и зла?

Ну для Бога-то всё возможно; в любом случае, сама идея меня гипнотизирует.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]