Депутат Госдумы собрался навести порядок с «девятками яиц»
16.01.2019 299 0 0 valerongrach

Депутат Госдумы собрался навести порядок с «девятками яиц»

---
0
В закладки
Тема «девятки яиц» стала самым актуальным трендом недели. Дело дошло уже и до Госдумы, где на вопросе решил пропиариться глава комитета по спорту, туризму и молодежи Михаил Дегтярев.

Само собой, ничего особенного он не сделал, упаковки по 800 грамм вместо килограмма мы продолжим покупать и дальше. Депутат просто предложил министру Минпромторга Денису Мантурову проработать возможность ввести четкую систему стандартов фасовки для продуктов.

Депутат хочет, чтобы фасовка продуктов имела четкую градацию, что позволит видеть реальное повышение цен, скрываемое производителями продуктов снижением объема упаковок. Так, яйца депутат предлагает фасовать строго кратно 10 штукам.

На самом деле это, конечно, правильно и продукты надо фасовать так, чтобы килограмм был килограммом, а литр – литром. Но ведь мы все прекрасно понимаем, что производители все это делают не от хорошей жизни, а потому что из-за налогов, растущего курса доллара и капитальных проблем в экономике вообще, себестоимость изготовления продуктов растет. Но зарплаты то у людей не прибавляются. Вот и приходится делать прекрасные лица при плохой игре.

И ведь самое интересное – при сумасшедшей инфляции 90-х такой проблемы с уменьшением тары не было. Эта игра началась в последние годы, когда у нас началась вот такая ползучая стабильность. Вроде все хорошо. Вот только упаковку по килограмму риса, пшена или манки уже больше не встретишь. Пачки сливочного масла тихо уменьшили свой вес до 180 грамм. Теперь еще и девятки яиц появились.

И депутат, конечно, прав в том, что с упаковками тоже надо что-то делать. Но главная проблема совсем не в этом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]