16 интересных фактов про тантал
14.01.2019 732 0 0 zavodfoto

16 интересных фактов про тантал

---
0
В закладки
Тантал - это химический элемент с атомным номером 73 в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, обозначается символом Ta (лат. Tantalum). При стандартных условиях представляет собой блестящий серебристо-белый металл со слабым свинцовым (синеватым) оттенком вследствие образования плотной оксидной плёнки.

16 интересных фактов про тантал тантал, тантала, Тантал, более, элемент, используется, обладает, температуре, металл, других, металла, танталовых, материал, получен, реагирует, кислот, также, рядом, плотность, которого


1. Тантал открыт в 1802 году шведским химиком А. Г. Экебергом в двух минералах, найденных в Финляндии и Швеции. Однако в чистом виде выделить его не удалось. В последующем тантал и «колумбий» (ниобий) считали тождественными. Лишь в 1844 году немецкий химик Генрих Розе доказал, что минерал колумбит-танталит содержит два различных элемента - ниобий и тантал. Пластичный металлический тантал впервые получен немецким учёным В. Болтоном в 1903 году. Первый промышленный штабик тантала был получен в 1922 году, при этом он не превышал по величине спичечную головку. Тогда элемент начал применяться в выпрямителях тока и радиолампах. Активное производство тантала было развёрнуто лишь в самом конце Второй Мировой войны.

2. Из-за трудностей получения этот элемент был назван по имени героя древнегреческой мифологии Тантала.

3. Тантал обладает высокой температурой плавления - 3290 K (3017 °C); кипит при 5731 K (5458 °C). При температуре ниже 4,45 К переходит в сверхпроводящее состояние.

4. Плотность тантала - 16,65 г/см³ (для сравнения у железа плотность 7,87 г/см3, плотность свинца - 11,34 г/см3) . Несмотря на твёрдость, пластичен, как золото.

5. Чистый тантал хорошо поддаётся механической обработке, легко штампуется, раскатывается в проволоку и тончайшие листы толщиной в сотые доли миллиметра.

6. Тантал является отличным геттером (газопоглотителем), при 800 °C он способен поглотить 740 объёмов газа.

7. При нормальных условиях тантал малоактивен, на воздухе окисляется лишь при температуре свыше 280 °C, покрываясь оксидной плёнкой Ta2O5; с галогенами реагирует при температуре свыше 250 °C. При нагревании реагирует с С, В, Si, P, Se, Те, Н2О, СО, СО2, NO, HCl, H2S. Химически чистый тантал исключительно устойчив к действию жидких щелочных металлов, большинства неорганических и органических кислот, а также многих других агрессивных сред (за исключением расплавленных щелочей). Кстати, тантал не растворяется даже в такой химически агрессивной среде, как царская водка.

8. Тантал - это редкий металл, в земной коре на его долю приходится 0,0002 %.

9. В природе встречается в виде двух изотопов: стабильного 181Та (99,9877 %) и радиоактивного (вероятно) с периодом полураспада более 1015 лет 180mТа (0,0123 %). Последний является чрезвычайно стабильным изомером (возбуждённым состоянием) изотопа 180Та, период полураспада которого всего чуть более 8 часов.

10. Самые крупные месторождения танталовых руд находятся во Франции, Египте, Таиланде, Китае. Месторождения танталовых руд имеются также в Мозамбике, Австралии, Нигерии, Канаде, Бразилии, СНГ, ДРК, Малайзии. Крупнейшее мировое месторождение танталовых руд, Гринбушес, расположено в Австралии в штате Западная Австралия в 250 км к югу от Перта.

11. В год в мире добывается около 420 тонн тантала. Основные перерабатывающие комбинаты этого металла расположены в США и Германии.

12. В связи с тем, что тантал обладает рядом ценных свойств - хорошей пластичностью, высокой прочностью, свариваемостью, коррозионной устойчивостью в умеренных температурах, тугоплавкостью и рядом других важных качеств - применение семьдесят третьего элемента весьма широко. Наиболее важные области применения тантала - электронная техника и машиностроение. Приблизительно четвертая часть мирового производства тантала идет в электротехническую и электровакуумную промышленность. В электронике он используется для изготовления электролитических конденсаторов, анодов мощных ламп, сеток. В химической промышленности из тантала изготовляют детали машин, применяемых в производстве кислот, ведь этот элемент обладает исключительной химической стойкостью. Ценность имеет не только чистый тантал, но и его соединения. Так высокая твердость карбида тантала используется при изготовлении твердосплавного инструмента для скоростного резания металла. Тантало-вольфрамовые сплавы придают жаропрочность деталям, изготовляемым из них.

13. Тантал наряду с никелем и хромом широко используется в качестве антикоррозионного покрытия. Им покрывают детали самых разнообразных форм и размеров: тигли, трубы, листы, сопла ракет и многое другое. Причем материал, на который наносится танталовое покрытие, может быть самым разнообразным: железо, медь, графит, кварц, стекло и другие. Что самое интересное - твердость танталового покрытия выше твердости технического тантала в отожженном виде в три-четыре раза!

14. В некоторых областях тантал заменяет, а иногда даже конкурирует с платиной! Так в ювелирной работе тантал часто заменяет более дорогой благородный металл при изготовлении браслетов, часовых корпусов и других ювелирных изделий. В другой же области тантал успешно конкурирует с платиной - стандартные аналитические разновесы из этого металла по качеству не уступают платиновым. Кроме того, танталом заменяют более дорогой иридий в производстве наконечников для перьев автоматических ручек.

15. Благодаря тому, что тантал не взаимодействует с живыми тканями организма человека и не вредит им, он применяется в хирургии для скрепления костей при переломах.

16. В 2006 год Национальный банк Казахстана выпустил в обращение памятные биметаллические монеты 100 и 500 тенге из серебра и тантала.

17. В телесериале «Терминатор: Битва за будущее» колтаном (Fe,Mn)(Nb,Ta,Ti)2O6) называют материал, из которого изготовлены скелеты киборгов-убийц.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]