Они убили блогера
13.01.2019 475 0 0 puerrtto

Они убили блогера

---
0
В закладки
Я знаю двух азербайджанских блогеров, обоих зовут Мехман. С одним познакомился лично и это Мехман Галандаров, зверски убитый в бакинском СИЗО Кюрдаханы в конце апреля 2017 года, и я был последним, кто видел его живым. Меня держали в этой же тюрьме и в это же время. Об этом расскажу чуть ниже. Второй азербайджанский блогер - это Мехман Гусейнов, и с ним я не знаком ни лично, ни виртуально. Знаю о нем из СМИ. Сегодня его держат в этом же самом бакинском СИЗО Кюрдаханы по выдуманным обвинениям, мстя тем самым его брату Эмину Гусейнову, известному журналисту и правозащитнику, живущему в Швейцарии.

Они убили блогера Мехман, тюрьме, Мехмана, Галандарова, блогер, Кюрдаханы, Галандаров, затем, адвокат, сообщили, держат, Лапшин, Галандаровым, пропал, смерти, информацию, блогера, здесь, человек, России


С покойным Мехманом Галандаровым я встретился случайно. Меня под конвоем привели на приём к начальнику СИЗО, полковнику Рашиду Сафарову. Поставили лицом к стене, рядом стояли два вертухая (тюремщика), а рядом со мной, в двух метрах стоял также спиной к стене какой-то другой арестант. Краем глаза я глянул на него - это был тот человек, что на фотографии. Его лицо было мне незнакомо. Но мужчина мне сказал "Александр, привет! Я тоже блогер. Ты меня наверное не знаешь, а я тебя видел по телевизору. Меня зовут Мехман. Помоги мне, они меня убьют здесь...". Я ему ответил, что не представляю, чем ему могу помочь, поскольку я сам здесь похищен и удерживаюсь незаконно. Больше мы не могли разговаривать, тюремщики грубо приказали заткнуться. Единственное, что я мог сделать для него, это передать информацию о нем при встрече с послами России и Израиля, периодически навещавшими меня в тюрьме. Те приняли к сведению.

Уже освободившись из азербайджнского плена и вернувшись в Израиль, я принялся искать этого человека. Поспрашивал некоторых азербайджанских друзей и те сообщили, что этот человек - Мехман Галандаров, бакинский блогер, осужденный за то, что написал что-то критическое про Ильхма Алиева.

Оказалось, что блогер Мехман Галандаров был зверски убит в тюрьме буквально три дня спустя после нашей случайной встречи в коридоре. Власти обьявили, что он якобы "повесился", в точности как и заявляли в отношении меня. Хотя, как мы знаем, четыре ублюдка ворвались в мою камеру, избили и задушили, затем повесив в туалете для инсценировки суицида. О чем немедленно сообщили все алиевские СМИ. Здесь та же самая история. Более того, как мы помним, меня сутки власти Азербайджана прятали по больницам. Мой адвокат Эдуард Чернин поднял на ноги посольства и России и Израиля, сам носился по Баку, разыскивая меня по больницам и моргам города. Начальник тюрьмы, Рашид Сафаров, мямлил ему невнятное "Сами не знаем, куда пропал Лапшин... был и пропал...". Мне повезло. Меня нашли. Не потерявшие совесть сотрудники СИЗО Кюрдаханы слили нужным людям информацию о том, что меня рано утром в состоянии клинической смерти увезли в тюремную больницу в городе. Но когда адвокат примчался туда, меня уже "перепрятали" в центральную клиническую больницу, причем в регистратуре утверждали что пациента по фамилии Лапшин у них нет.

С блогером Мехманом Галандаровым получилось намного хуже. Они его убили, а затем тайно зарыли его тело на городском кладбище, просто вырыв яму и скинув бездыханного блогера и затем закидали тело землей. Без памятника, без таблички. Роственникам много дней отказывались сообщать, что случилось. Несмотря на серьезный скандал, властям Баку удалось "замять" дело, и преступление так и не было раскрыто. Убийцы не были наказаны. Интересно, его убивали те же ублюдки, что и душили меня четырьмя месяцами позже в той же тюрьме?

Сейчас они держат блогера Мехмана Гусейнова, в этой же тюрьме по-прежнему находится та же бригада убийц, что убила и сбросила тело Мехмана Галандарова в яму. Если честно, мне страшно за жизнь парня...

Ссылки по теме:

1. Политические убийства в Азербайджане contact.az
2. Заявление Госдепа США с требованием расследовать убийство Мехмана Галандарова State.gov
3. Правозащитники заявили о проведении независимого расследования смерти Мехмана Галандарова, Кавказский узел
4. Убийство Галандарова, РИА новости Россия
5. Мир должен знать правду, Азербайджанский час
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]