Ситуация с ТБО. Камчатский край
11.01.2019 463 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Камчатский край

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Камчатском крае.

Ситуация с ТБО. Камчатский край мусора, вывоза, свалок, район, отходы, отходов, сообщили, также, декабря, Камчатки, будет, вывоз, января, регионе, тарифов, рублей, Камчатском, Камчатский, гдето, полигон


Камчатский край — субъект Российской Федерации. Входит в состав Дальневосточного федерального округа, является частью Дальневосточного экономического района. Административный центр — город Петропавловск-Камчатский. Население 315 557 человек(2018).

В 2016 году эксперты ОНФ отмечали, что в регионе сложилась очень сложная ситуация с вывозом ТБО. Они сообщили, что повсеместно растут несанкционированные свалки: на окраинах населенных пунктов, в лесах, в тундре.

По словам экспертов, существующая система приемки отходов приводит к росту свалок, способствует коррупции.

В 2017 году региональные власти целенаправленно и полномасштабно взялись за проблему вывоза ТБО и ликвидацию многочисленных свалок. Были маркированы и в дальнейшем вывезены на полигоны сотни малых и больших свалок.

14 августа 2018 года в Камчатском крае открылся первый мусороперерабатывающий завод. Предприятие, когда выйдет на полную мощность, станет не просто сжигать отходы, а сортировать их и выпускать продукцию вторичной переработки.

Пластик, картон, бумагу, цветные и черные металлы, а также стекло будут сортировать и перерабатывать в полимерно-песчаную плитку, топливные брикеты, щепу и крафтовую бумагу.

12 ноября 2018 года в региональных СМИ были опубликованы интервью чиновников краевого правительства. Как отмечают эксперты, местная власть оперативно отреагировала на слухи о многократном повышении тарифов, распространившиеся в социальных сетях.

“Конкретных данных о том, насколько вырастет тариф, пока назвать не могу, поскольку они еще рассчитываются и обсуждаются. Эта работа завершится к 20 декабря. Сейчас можно сказать, что стоимость вывоза мусора для жителей Петропавловска вырастет в пределах до пяти процентов”, – сообщил руководитель региональной службы по тарифам Олег Кукиль.

В краевом агентстве по обращению с отходами рассказали журналистам, что необходимость внедрения системы предписана федеральным законодательством. Это позволит навести порядок в сфере обращения с ТБО. Законодательство требует регистрировать мусорные полигоны, лицензировать компании, вывозящие отходы, четко учитывать объемы отходов, производить расчет за оказанные услуги, и так далее.

По словам руководителя агентства Андрея Кудрина, в Петропавловске-Камчатском систему уже внедрили – в 2017 году. В Елизове и Вилючинске она заработала в 2018 году. В ближайшем будущем реформа коснется всех районов края.

“Как вы знаете, никакого заоблачного роста тарифов в городах не произошло. Не произойдет этого и с 1 января. Изменение стоимости сейчас обсуждается, но в любом случае, оно не превысит пяти процентов от действующих цен”, – сказал глава ведомства.

Он отметил, что Камчатский край был одним из первых регионов, где вводилась новая система. Многие субъекты РФ реформу откладывали, но с будущего года и их обяжут придерживаться новых правил.

Руководитель агентства также пояснил, что на Камчатке пока не планируется введение подушевого тарифа на вывоз мусора. Жители края продолжат платить, исходя из расчета площади помещений.

3 декабря 2018 года СМИ сообщили, что в Усть-Камчатске построили новый полигон твердых бытовых отходов. Он обошелся в 72 миллиона рублей.

Полигон расположен рядом с действующей свалкой в семи километрах от Усть-Камчатска. После его ввода в эксплуатацию все твердые бытовые отходы поселка и окрестностей будут централизованно свозиться туда. Действующую на данный момент свалку рекультивируют.

Экологи отметили, что полигон сооружен в соответствмии с современными нормами. Чаша полигона оборудована защитной пленкой. Сверху – слой песчано-гравийной смеси. Смонтированы специальные резервуары для сточных жидкостей.

Заметим, что на данный момент на Камчатке четыре полигона, которые включены в государственный реестр, необходимо построить еще 10. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы для строительства полигонов в Тигиле, Палане и Милькове.

Появление новых полигонов позволит избавиться от несанкционированных свалок в районе, что положительно скажется на экологической обстановке в крае.

27 декабря 2018 года СМИ Камчатки сообщили, что за год восемь муниципалитетов Камчатки получили коммунальную технику на общую сумму более 60 миллионов рублей. Были закуплены бульдозеры, самосвалы и тракторы.

Елизовский район получил фронтальный погрузчик и малую коммунальную машину, для Усть-Камчатска приобретен бульдозер, для Усть-Большерецка – автогрейдер, в Соболевский район доставлены трактор и мусоровоз, в Мильковский район – мусоровоз и ассенизаторская машина.

Тигильский район получил колесный трактор с навесным оборудованием и прицепом, а также самосвал с краном-манипулятором, а городской округ “поселок Палана” – бульдозер и самосвал.

11 января 2019 года в правительстве Камчатки заявили, что в регионе не будет резкого повышения тарифов на вывоз мусора. Стоимость услуги для граждан в 2019 году повысится на 1,7%.

Например, если за квартиру площадью 54 квадратных метра в Петропавловске-Камчатском в 2018 году плата составляла 264,5 рубля, то в 2019 – 269 рублей, следовательно, кардинального изменения стоимости не произойдет.

Местные СМИ и блогеры сообщают, что проблем в регионе с вывозом ТБО еще много. Но количество свалок существенно сократилось, возникающие проблемы решаются оперативно, в целом намечается тренд на улучшение ситуации с ТБО.

Директор филиала ФГУП ВГТРК “Государственная телевизионная и радиовещательная компания “Камчатка” Алексей Костылев рассуждает:  "Вывоз мусора в разных районах региона проходит по-разному. В период новогодних праздников, насколько я знаю, в некоторых микрорайонах мусор не вывозился. Потом порядок навели. Но это, повторюсь, были единичные случаи.

В целом же все чистится и убирается. Повышение платы за вывоз ТБО смешное, на 1,7%. Как это будет отражено в квитанциях, сказать сложно. У нас один оператор вывоза мусора – ГУП “Спецтранс”.

Заместитель председателя Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа, председатель комитета по местному самоуправлению и межнациональным отношениям Анатолий Кирносенко рассуждает о специфике вывоза ТКО в Камчатском крае : "В отличие от других субъектов, Камчатский край давно занимается проблемой вывоза мусора. К новой системе вывоза ТБО мы начали готовиться года за два до проведения мусорной реформы. Была создана схема, подготовлена нормативно-правовая база, выбрана подрядная организация, которая будет этим заниматься, рассчитаны тарифы.

Поэтому 1 января для населения практически ничего не изменилось. В какой режиме региональный оператор работал, так и продолжает работать. Такого, что где-то выросли тарифы непомерно, где-то валяется мусор, нет.

Я состою во всероссийском чате “ЖКХ-контроль”. Там коллеги выкладывают фотографии невывезенного мусора, пишут о банкротстве операторов или о том, что они не справляются. У нас такого нет."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]