Ситуация с ТБО. Магаданская область
10.01.2019 392 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Магаданская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Магаданской области.

Ситуация с ТБО. Магаданская область города, мусора, Магадана, Магаданской, области, мэрии, мусорных, отходов, вывозом, городе, Александр, отходы, порядке, площадок, период, работу, будет, данный, коммунальных, ситуации


Магаданская область — субъект Российской Федерации на северо-востоке России, относится к районам Крайнего Севера. Граничит на севере с Чукотским автономным округом, на востоке — с Камчатским краем, на западе — с Якутией, на юге — с Хабаровским краем. Входит в состав Дальневосточного федерального округа. Население – 144 091 человек (2018). Административный центр — город Магадан.

В начале февраля 2018 года СМИ Магадана сообщали о тяжелейшей ситуации с вывозом ТБО, сложившейся в городе. В социальных сетях публиковали фотографии огромных мусорных куч. Органы прокуратуры провели проверку и выявили 97 случаев нарушений правил благоустройства.

13 февраля 2018 года региональные власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Решением проблемы занялись департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города, департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии, Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии, ГЭЛУД, и Комбинат зеленого хозяйства.

Власти выделили из бюджета города 10 миллионов рублей, привлекли частную технику для оперативной расчистки мусорных площадок, в том числе – бульдозеры и грузовики.

А также в ускоренном порядке рассмотрели вопрос о передаче полигона ТБО в частные руки. Но передать смогли только 20 ноября, так как за неимением участников конкурсы по отбору регоператоров признавались несостоявшимися. Региональным оператором по результатам 4-го конкурса был выбран ООО “Полигон ТБО “Магаданский”.

Полигон ТБО расположен на 6 км федеральной автодороги “Колыма”. Туда свозят отходы (IV класса опасности) со всего областного центра. Полигон на площади 29,1 га принимает около тысячи кубометров мусора в сутки, более 30-ти – в месяц, на сегодня мощность его освоена на 74,5 %.

Генеральным планом Магадана в районе 18 км автомобильной дороги “Магадан-Талон” предусмотрено размещение нового полигона для твердых коммунальных отходов (твердые бытовые отходы с 1 января 2019 года переименованы в твердые коммунальные отходы, ТКО). Также предусматривается реконструкция и увеличение границ существующего.

8 ноября 2018 года СМИ Магадана рассказали о том, что в городе в рамках проектов “Народный контроль” и “Генеральная уборка ОНФ” проводится ликвидация мусорных скоплений.

За неделю из разных точек города – мест несанкционированного размещения отходов – было вывезено порядка 100 кубических метров мусора. Была ликвидирована несанкционированная свалка строительного мусора на пустыре возле дома № 52 на улице Кольцевой, а также свалка строительного и бытового мусора на территории кооперативных гаражей (район улицы Кольцевой).

СМИ отметили, что горожане активно используют муниципальный электронный ресурс “Народный контроль”, указывая на интерактивной карте места мусорных скоплений. Эти обращения в оперативном порядке направляются в ответственные городские ведомства для принятия действий.

11 ноября 2018 года состоялась рабочая встреча городских властей Магадана с представителем торговой промышленной палаты Нижнего Тагила Александром Шумкиным, на которой мэр Юрий Гришан вместе со своим заместителем Вениамином Троицким обсудили проект строительства мусороперерабатывающего завода на территории города.

“Примерная стоимость проекта для Магадана 7-8 млрд. рублей. Под строительство необходим земельный участок площадью 10 гектар. На данный момент имеется уже два потенциальных инвестора. А само предприятие начнёт приносить доход в полном объёме уже через 3 года”, – сообщил во время презентации Александр Шумкин.

Способности завода очень велики – это не только утилизация отходов, но и производство электро- и теплоэнергии на экспорт. Кроме того, предусмотрено выведение водорослей Arthrospira platensis и Arthrospira maxima, имеющих коммерческое название “Спирулина”.

Именно водоросли будут поглощать вырабатываемый углерод. Александр Шумкин отметил, что сейчас возрастает спрос на данный биоресурс в пищевой промышленности. Из России уже ведётся экспорт в ряд европейских стран и Японию.

В основе проекта утилизирующего завода лежит разработка Национального исследовательского центра “Курчатовский институт”. В основе технологии не стандартное горение, а плазменное разложение продуктов жизнедеятельности, которое происходит на молекулярном уровне.

Таким образом производится уход от стандартного сжигания отходов, не подлежащих захоронению, а значит, не будет производиться выброс СО2 в атмосферу.

Действующих аналогов в стране на данный момент не имеется. Однако сама технологии прошла экологическую экспертизу в Норвегии, где получила наивысшую оценку экспертов.

Глава города подробно ознакомился с техническими и юридическими аспектами, на месте сделал предварительные расчёты и оценил эффективность такого предприятия. Также было обращено внимание на ограниченность по площади имеющегося мусорного полигона города.

9 января 2019 года были подведены итоги работы коммунальных служб и ресурсных организаций в период новогодних праздников. В мэрии Магадана состоялось первое в этом году еженедельное оперативное совещание.

Особое внимание в период праздников было уделено вывозу мусора с контейнерных площадок города. По оценкам специалистов, ситуация сложилась удовлетворительная.

В городе на вывозе работали 13 единиц техники и 2 фронтальных погрузчика регионального оператора. Осложнили работу владельцы автомобилей, которые блокировали своим транспортом подход спецтехники. Ведётся мониторинг по вывозу мусора с контейнерных площадок в частном секторе города, о выявленных недоработках сообщается руководителям управляющих компаний.

Внимание руководителей предприятий ГЭЛУД и КЗХ было обращено на необходимость провести работу по расчистке города до прибытия очередного циклона. “Основные проезжие части от снега убраны и максимально расширены. Теперь необходимо расчистить парковочные карманы и расчистить транзитные проезды города. На каждом из них должна ежедневно дежурить техника”, – отметил исполняющий обязанности мэра.

“В целом в период праздничных дней в Магадане не произошло ни одного форс-мажорного происшествия. Сотрудники коммунальных служб удовлетворительно справились со своей работой”, – подвёл итог Александр Малашевский.

Эксперты и местные блогеры отмечают, что за 11 месяцев ситуация с вывозом ТБО (ТКО) в городе существенно улучшилась. Сделано очень многое, удалось наладить работу регионального оператора, решить вопросы законодательного оформления его работы. Вместе с тем, проблем еще много и в рамках реформы их предстоит решить в обязательном порядке.

Пресс-секретарь губернатора Магаданской области С. К. Носова Александр Вяткин рассуждает: “Реформа стартовала в Магаданской области одновременно со всей страной, без сбоев. Работа регионального оператора, начиная с первых дней нового года, несмотря не праздники, нареканий не вызвала.

Были единичные случаи, связанные с конкретными мусорными баками, но здесь постоянная работа должна вестись с конкретными управляющими компаниями, в конкретных муниципалитетах”.

Депутат городской Думы, директор компании “Комбинат зеленого хозяйства”, г. Магадан Алексей Гаврилов детально разобрал ситуацию с вывозом мусора в Магаданской области: “С вывозом ТБО в Магаданской области все нормально. Определен единственный поставщик услуг, он работает. Что касается темы мусора, то, на мой взгляд, она поднимается искусственно.

Что касается тарифов, то согласен, небольшое увеличение стоимости услуги будет. Но оно будет там, где раньше было искусственное занижение. Организации, осуществляющие коммерческую деятельность, платили копейки заявительным способом. А теперь они будут платить по факту”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]