Красивая графиня, ославленная злопамятной Екатериной II
10.01.2019 415 0 0 valerongrach

Красивая графиня, ославленная злопамятной Екатериной II

---
0
В закладки
Красивая графиня, ославленная злопамятной Екатериной II Строганова, Строгановой, потом, Екатерина, Петра, которого, дочери, держал, умерла, переворот, развестись, тогда, самой, Строганов, настолько, Аргунов, картине, времени, через, графине


Богатые тоже плачут и жизнь у них складывается по-разному. Даже у красавиц, особенно если их родители и они сами поддерживают сторону, которая проиграла. Вот и у графини Анны Строгановой (урожденной Воронцовой, Строгановой она стала по мужу) все должно было бы быть хорошо, а получилось плохо.

Она была единственной дочерью Михаила Воронцова, сначала вице-канцлера, а потом канцлера Российской империи. Соответственно, у дочери все должно было быть хорошо. Тем более, что девочка выросла красавицей.

Но не сложилось. Воронцов после того, как умерла Елизавета, верно служил императору Петру III, который хотел развестись и жениться на его племяннице, а в итоге первая жена Петра устроила переворот и оказалась на троне как Екатерина II. Это отразилось как на судьбе самого Воронцова, так и его дочери.

Более того, в истории Анна Строганова осталась как фрейлина, поведение которой, скажем так, было легким. Причина проста. В своих «Записках…» Екатерина II злорадно написала про нее и ее свадьбу, сыгранную вместе со свадьбами двух других молодых фрейлин:

«…По поводу этих трёх свадеб держали при дворе пари гетман граф Кирилл Разумовский и датский посланник граф Остен, кто из троих новобрачных будет раньше всех рогоносцем, и оказалось, что выиграли те, кто держал за Строганова, молодая супруга которого казалась тогда самой некрасивой, самой невинной и наиболее ребёнком…»

Так как историю пишут победители, то о молодой графине и остались вот такие слухи.
На самом деле, конечно, свечек над кроватью жены графа Строганова никто не держал, но в 1758 году, когда все было в порядке, получилась вполне неплохая семья. Кстати, новоявленной графине Строгановой тогда было всего 15 лет.

И потом, через пару лет ее называли
«…Очаровательнейшей женщиной своего времени и украшением двора Петра III..»

И все было в порядке, пока не случился дворцовый переворот. Дочь поддерживала отца, верного сторонника свергнутого императора, а ее муж, Александр Строганов, был сторонником Екатерины. Супруги рассорились вдрызг, настолько, что Анна уехала от мужа и в письмах стала подписываться:
«..Воронцова, бывшая по несчастью Строганова...»

Вся семейная жизнь фактически продлилась около 5 лет, причем последние пару лет – уже все шло к финалу.

При этом развестись им Екатерина II не дала, уклонившись от принятия хоть какого-то решения. А потом, в 26 лет, в начале 1769 года Анна умерла всего в возрасте 26 лет. Случилось это настолько своевременно, что есть мнение, что случилось это не просто так, а с помощью князя Петра Трубецкого, с дочерью которого, Екатериной, у Александра Строганова как раз начался роман. Строганов, кстати, женился на Екатерине Трубецкой уже через полгода.

Красивая графиня, ославленная злопамятной Екатериной II Строганова, Строгановой, потом, Екатерина, Петра, которого, дочери, держал, умерла, переворот, развестись, тогда, самой, Строганов, настолько, Аргунов, картине, времени, через, графине


Кстати, заглавная картина в этом посте называется «Неизвестная в темно-голубом платье».Написал ее Иван Аргунов. До недавнего времени выяснить, кто изображен на картине почему-то не получалось. Высказывались предположения, что это может быть Варвара Петровна Шереметева. Но она вообще-то не подходит по возрасту и была непохожа внешне.

А вот Анна Строганова очень похожа. Можно сравнить с другими картинами, на которых точно известно, что изображена именно она. Установил это Семен Экштут, заинтересовавшийся четкой датировкой картины (Аргунов указал на картине дату, когда она была написана), а потом на основании датировки разобравшийся с тем, кого мог изобразить художник и закончивший сравнением с четко известными портретами Строгановой. Про это можно подробно почитать в журнале «Родина» №1 за 2019 год.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]