Караоке
10.01.2019 380 0 0 mij-gun

Караоке

---
0
В закладки
Старый анекдот. Встречаются два немых. Один другого спрашивает:
— Ты чё такой грустный?
— Пальцы болят.
— Отчего?
— Да всю ночь песни орали.

Самый сомнительный для меня досуг — караоке. Ни разу в жизни не принимал участие, более дебильного занятия не могу себе представить. Поколение моих родителей (если не бабушек) раньше собирались на праздник за столом и, нормально заложив за воротник, начинали орать песни. Уже это кажется мне довольно странным. Можно занимательно поговорить, обсудить насущные вопросы или поднять какую-нибудь философскую тему, можно послушать игру одного из гостей на гитаре или даже чьё-то сольное пение, если замечательно выходит, можно сыграть в лото, поспорить о чём-то и даже подраться. Но зачем совместно что-то петь? Ну, серьёзно. Это такая форма коммуникации и способ почувствовать за столом единство собравшейся компании?
Как-то глупо это, на мой взгляд. Я полагаю, что эта традиция могла пойти из деревень периода, когда не было ни телевизоров, ни, может быть, даже радио, не было настольных игр и вообще ничего не было, кроме жрачки. А для философских бесед необходимо всё же должное умственное развитие; здесь я ни в коем случае не хочу обидеть крестьян и селян, они мне сами по себе по-настоящему симпатичны, и, может быть, даже поболее, чем иная городская интеллигенция, но к глубокомысленным дебатам они большей частью не способны. И чтобы не было совсем уж скучно, деревенские эти люди придумали помимо потребления пищи и бухла петь народные песни. Не от большого ума это делалось, честное слово. Дети тоже, скажем, чтоб себя занять да вволю позабавиться, играют в салки, гоняясь друг за другом, точно полоумные — не брать же с них пример. Как и зачем совместные песнопения переместились из крестьянских изб в современные городские квартиры, непонятно. Кто-то скажет, традиция, но, позвольте, мы же не обливаем сегодня соседей из ведра на лестничной клетке в день Ивана Купалы.
И вроде бы начал этот обычай постепенно уходить в справедливое забвение — моё поколение уже не горланило хором песни под рюмашку, — как в нашу страну пришло караоке. Насколько мне известно, с ним всё уже непросто: надо соревноваться с остальными запевалами, а телевизор даже как-то выявляет лучшего и присуждает ему очки. Меня это просто вшатывает. Когда я прихожу в ресторан и узнаю, что там собираются петь караоке, выбегаю как ошпаренный. Когда на чьём-нибудь дне рождения кто-то лезет на полку за микрофонами для караоке, я подпрыгиваю на стуле и вспоминаю, что оставил дома не выключенным утюг. Если в интересах девушки на её странице одним из пунктов стоит караоке, я мгновенно её захлопываю, даже не взглянув на фотоальбом. Жизнь с такой будет невыносима. Пусть даже развешивает мокрые лифчики над ванной, только не караоке.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]