Культуре дали срок
09.01.2019 321 0 0 davydov-index

Культуре дали срок

---
0
В закладки
Владимир Путин потребовал от глав регионов назвать точные сроки создания культурно-образовательных кластеров.

Культуре дали срок региона, строительство, объектов, заявил, комплексов, комплекса, города, Калининграде, кластеров, кластера, культурнообразовательных, пространства, необходимо, рассуждает, безусловно, также, культурного, Севастополе, Владивостоке, государства


Об этом президент России заявил на совещании с губернаторами, посвященном этому вопросу.

— Хотелось бы услышать, что сделано, есть ли нерешенные вопросы и проблемы, в целом, что мешает продвигаться вперед более интенсивно, нужна ли дополнительная поддержка со стороны федеральных ведомств и, наконец, когда планируется открытие комплексов. Меня интересуют сроки ввода объектов и даты, — заявил глава государства.

По мнению Владимира Путина, при создании таких комплексов необходимо «избегать шаблонных подходов», но при этом «унификация, безусловно, уместна». Президент также напомнил о важности учета потребностей жителей и особенностей каждого города в отдельности.

— Все детали требуется учесть еще на этапе проектирования, до начала строительства, чтобы потом не пришлось заниматься перепрофилированием и переделкой готовых объектов, — добавил президент России.

Присутствующая на совещании вице-премьер Ольга Голодец продемонстрировала главе государства стенды с эскизами объектов будущих кластеров. Как пишет «Коммерсант», в каждом из четырех городов уже определены учреждения, которые войдут в кластеры.

Как сообщает пресс-служба Крелмя, Владимир Путин также осмотрел макеты создаваемых культурно-образовательных комплексов. Глава государства ознакомился, в частности, с проектами Калининградского театра оперы и балета, Высшей школы музыкального и театрального искусства, музейного и театрально-образовательного комплексов, культурного центра во Владивостоке, образовательного центра на острове Русский и хореографической академии в Севастополе. Президента также познакомили с компьютерной реконструкцией будущей застройки квартала искусств в Кемерове.

Так, строительство объектов культурного комплекса в Калининграде начнется в первом квартале 2019 года. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.

— Мы сегодня с уверенностью можем говорить, что мы начнем строительство учебного и жилого блока комплекса в первом квартале текущего года, и та задача, которая была поставлена — к 1 сентября 2020 года закончить строительство учебного корпуса и жилого блока — мы никаких препятствий к этому не видим, — заявил глава региона, слова которого приводит ТАСС.

Губернатор отметил, что на основании комплексного анализа определены технико-экономические параметры комплекса, подготовлен пакет документов, необходимых для реализации проекта. Местом расположения выбран остров Октябрьский, где построен стадион, принявший четыре игры ЧМ-2018 по футболу. По данным Алиханова, все изыскания на площадках уже проведены, власти региона ждут документы на разрешение строительства.

В целом же, все четыре культурно-образовательных комплекса в Калининграде, Севастополе, Кемерово и Владивостоке должны быть достроены до конца 2023 года.

Напомним, президентский указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», которые включают в себя строительство культурных кластеров, был подписан в 2018 году. В таких центрах, согласно документу, должны быть объединены концертные залы, творческие школы и выставочные пространства.

Заместитель председателя Общественной палаты Севастополя, член комиссии по культуре, науке, образованию, экологии и творческому развитию Олег Гасанов рассуждает: "Задумка создания культурно-образовательных кластеров, безусловно, хорошая. В очередной раз руководство страны продемонстрировало своё особое внимание к городу федерального значения Севастополь. Ещё с 2015 года в Севастополе планировалось строительство большого паркового общественного пространства в районе мыса Хрустальный.

К сожалению, первый этап проектирования данного пространства вызвал определённое противостояние в гражданском обществе нашего города, так как на этой достаточно большой территории уже находились строительный объекты. В частности, развалины недостроенного музея ” Второй обороны города Севастополя 1941-1943 годов”. На этом же месте было взорвано шестнадцатиэтажное здание, построенное на месте Овощного магазина".

Эколог, общественник, руководитель регионального отделения МЭОО “Зеленый фронт” (Калининград) Олег Иванов рассуждает о специфике строительства культурного кластера в Калининграде: "Культурный кластер в Калининграде, несомненно, станет дополнительной точкой притяжения для туристов. Власти региона уже не первый год делают ставку на развитие туризма, а прошедший Чемпионат мира по футболу и то наследие, которое получил город от его проведения, необходимо использовать в целях развития.

Поэтому здесь все логично и остров «Октябрьский» отличное место для такого кластера. Однако, как всегда, есть ряд определенных «но», которые необходимо учитывать для успешной реализации масштабных проектов".

Председатель Приморского регионального отделения “Деловой России”, член президиума Генерального совета “Партии роста” Алексей Тимченко рассуждает о значении культурно-образовательного кластера для Владивостока: "Строительство культурно-образовательного кластера во Владивостоке является важным для региона проектом, поскольку его реализация позитивно повлияет не только непосредственно на сферу культуры, но и на развитие экономики региона и его гуманитарную составляющую.

Естественно, само строительство – это и рабочие места, и появление нового архитектурного объекта в центре города, который, безусловно, должен вписываться в уже сложившийся облик столицы региона".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]