Ситуация с ТБО. Чукотский автономный округ
09.01.2019 425 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Чукотский автономный округ

---
0
В закладки
Начинаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Чукотском АО.

Ситуация с ТБО. Чукотский автономный округ округа, Анадырь, отходов, будет, веществ, мусора, Анадыре, региона, территории, вредных, завод, полигона, работает, решается, Чукотского, мусором, требования, город, полигонов, свалок


Чукотский автономный округ располагается в Дальневосточном федеральном округе. Граничит с Якутией на юго-западе, Магаданской областью на юге и Камчатским краем на юго-востоке. На востоке имеет морскую границу с США.

Вся территория Чукотского автономного округа относится к районам Крайнего Севера. Административный центр — город Анадырь. Население — 49 348 человек (2018).

В 2014 году на территории Чукотского автономного округа были расположены 44 объекта размещения отходов.

Эксперты отмечают, что эксплуатация свалок на территории региона осуществлялась с нарушениями требований действующего природоохранного законодательства Российской Федерации:

а) свалки по размещению и захоронению отходов производства и потребления функционируют без проектов строительства полигонов, без положительных заключений государственной экологической экспертизы; не оборудованы необходимыми инженерными сооружениями;

б) при эксплуатации свалок не учтены требования СанПин 2.1.7.1038-01 “Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов”.

Кроме того, на территории округа находилось в большом количестве брошенное оборудование закрытых горно-обогатительных комбинатов и старательских артелей, рядом с населенными пунктами располагались в огромном количестве железные бочки из-под топлива.

В январе 2015 года была утверждена Государственная программа “Охрана окружающей среды и обеспечение рационального природопользования в Чукотском автономном округе на 2015-2019 годы”.

В рамках этой и других программ федерального и местного уровня в 2018 году началась постепенная очистка региона от мусора. Также на ситуацию с вывозом и переработкой ТБО повлияла активная работа активистов регионального отделения Общероссийского Народного фронта на Чукотке.

14 марта 2018 в Анадыре завершились работы по вводу в эксплуатацию нового завода по утилизации коммунальных отходов. Оборудование успешно прошло тестовый режим.

Для непосредственной утилизации мусора установлена высокотехнологическая печь термической обработки отходов. Очистные сооружения полностью исключат попадание вредных веществ в атмосферу, почву и грунтовые воды.

Дым обезвреживает специально установленный инсинератор. Это так называемая камера дожига газов, в которой при температуре в 900 градусов происходит разложение всех вредных веществ. Благодаря этому, говоря простыми словами, из печи будет идти белый, обезвреженный дым.

При этом уникальность полигона заключается в принципе замкнутого цикла. В месте хранения золы располагается геомембрана. Отток для сточных вод сделан под наклоном. Вся жидкость будет поступать в специальную емкость. В дальнейшем она будет использоваться для орошения шлакоотвала, замыкая цикл и предотвращая попадание вредных веществ в почву.

Постепенно решается и проблема с железными бочками. В частности, военнослужащие сводного экологического подразделения планируют вывезти с острова Врангеля, расположенного в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями, 2,5 тысячи ржавеющих металлических бочек. Их общий вес составляет больше 330 тонн.

Таким образом, ситуация с ТБО в регионе постепенно нормализуется. Предпринимаются конкретные шаги для решения основных экологических проблем региона, вкладываются значительные финансовые средства.

Блогер (Анадырь) Евгений Басов проанализировал ситуацию с вывозом ТБО на Чукотке: "Ситуация с мусором у нас складывается не очень хорошо. Есть город Анадырь, есть районы. И в районах ситуация с мусором не решается никак. На сегодняшний день нет ни одного мусорного полигона, который бы отвечал требованиям по захоронению ТБО.

Это просто свалки, появившиеся в советское время. Их продолжают использовать и сейчас. В Анадыре построен мусоросжигающий завод, но вот работает он или нет, никто не знает".

Председатель Общественного совета при Совете депутатов городского округа города Анадырь, координатор проекта “Чистый город” Владимир Быстрых рассуждает:  "Вывоз мусора в настоящее время никаких проблем у нас не вызывает. Нет никакого мусорного коллапса, все проходит в штатном режиме. В Анадыре работает мусоросжигательный завод, все рассчитано, все проходит по плану".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]