15 интересных фактов про иридий
06.01.2019 774 0 0 zavodfoto

15 интересных фактов про иридий

---
0
В закладки
Иридий (лат. Iridium, обозначается знаком Ir) - это химический элемент с атомным номером 77 в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Иридий - очень твёрдый, тугоплавкий, серебристо-белый переходный металл платиновой группы, обладающий высокой плотностью и сравнимый по этому параметру только с осмием (плотности Os и Ir практически равны с учётом погрешности теоретических расчётов).

15 интересных фактов про иридий иридия, Иридий, иридий, металла, очень, металл, высокой, этого, встречается, царской, серебристобелый, только, осмием, например, элементов, качества, составляет, платине, элемент, автомобильная


1. Иридий был открыт в 1803 году английским химиком С. Теннантом одновременно с осмием, которые в качестве примесей присутствовали в природной платине, доставленной из Южной Америки. Теннант был первым среди нескольких учёных, кому удалось получить в достаточном количестве нерастворимый остаток после воздействия на платину царской водки и определить в нём ранее неизвестные металлы.

2. Соли иридия отличаются многообразием своих рас¬цветок, например IrСl - медно-красный, IrСl2 - темно-зеленый, IrСl3 - оливково-зеленый, IrСl4 - коричневый, IrF2 - желтый, Ir2O3 и IrВr - синие. От этого-то он и получил свое название, происходящее от имени греческой богини радуги - Ириды.

3. Иридий - это тяжёлый серебристо-белый металл, из-за своей твердости плохо поддающийся механической обработке.

4. Иридий - это один из самых химически стойких элементов: он не растворяется даже в царской водке, и только расплавленная щелочь или пере¬кись натрия способны его расплавить.

5. Иридий имеет высокую коррозионную стойкость даже при температуре 2000 °C.

6. Температура плавления иридия составляет 2739 K (2466 °C), а кипит он при 4701 K (4428 °C).

7. Подобно всем платиноидам, иридий - это отличный катализатор, но из-за редкости этого металла и высокой цены его применение ограничено.

8. Содержание иридия в земной коре ничтожно мало (10−7 % по массе). Он встречается гораздо реже золота и платины. Иридий относительно часто встречается в метеоритах. Поэтому высокая концентрация иридия в образцах породы является индикатором космического (метеоритного) происхождения последних.

9. Коренные месторождения осмистого иридия расположены в основном в перидотитовых серпентинитах складчатых областей (в ЮАР, Канаде, России, США, на Новой Гвинее).

10. Ежегодное производство иридия на Земле составляет около 3 тонн.

11. Из этого металла в чистом виде делают тигли для выращивания качественных монокристаллов для лазеров: благодаря высокой химической инертности и жаростойкости такой тигель не реагирует с помещен¬ным в него содержимым. После того, как выяснилась незаменимость иридия для производства свечей зажигания премиального качества, основным потребителем благородного металла стала автомобильная промышленность. Потребность в иридии постоянна у изготовителей техники, работающей в экстремальных условиях. Реактивные двигатели нуждаются в иридиевых сплавах из-за их высокотемпературной прочности. Жаропрочный сплав иридия - элемент силовых установок космических роботов, работающих на атомной энергии. Сплавленный с иридием титан служит в трубопроводах, способных работать в океанских глубинах. Радиоактивный иридий 192 - это главный инструмент контроля качества сварных швов. Этот же источник гамма-излучения помогает врачам побеждать опухолевые процессы.

12. Слой иридия толщиной в несколько атомов покрывает зеркала телескопов, принимающих рентгеновское излучение. В прошлом при помощи платино-иридиевого покрытия продлевали срок службы замков артиллерийских орудий.

13. В 2013 году иридий впервые в мире был применён в изготовлении официальных монет Национальным банком Руанды, который выпустил монету из чистого металла 999-й пробы. Иридиевая монета была выпущена номиналом 10 руандийских франков.

14. 10% иридия в мягкой платине делает металл прочнее в три раза. Это качество используют ювелиры. Из платиново-иридиевого сплава получаются очень красивые и износостойкие украшения.

15. Не играет никакой биологической роли. Металлический иридий неядовит, но некоторые соединения иридия, например, его гексафторид (IrF6), очень ядовиты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]