Памятник тому, как просто обмануть американцев
03.01.2019 380 0 0 valerongrach

Памятник тому, как просто обмануть американцев

---
0
В закладки
Памятник тому, как просто обмануть американцев заказчиков, договоры, всякие, метров, здание, Техас, честный, денег, попытались, памятник, вообще, высотой, здания, решил, около, проект, очень, «обманутые, чтото, договаривались


Видите на фотографии небольшой дом? Вроде ничего необычного, правда? А на самом деле это – памятник тому, что подписывая всякие договоры, неплохо было бы их посмотреть, в том числе и приложения с чертежами.

Дом этот находится в Уичито-Фолс, Техас и называется «Самым маленьким в мире небоскребом». Понятно, что в США вообще и в Техасе в особенности, любят использовать в названиях всякие эпитеты вроде «самый» или «грандиозный». Но тут все справедливо. Не считая того, что это еще и памятник дурости заказчиков.

История этого здания началась в 1912 году, когда некий инженер-архитектор Дж. Макмаон решил подзаработать немного приятных для глаза зеленых денег на «нефтяной лихорадке» и переселенцах в Техас. Он предложил проект постройки здания высотой 480 футов (это около 146 метров). Напомню, это 1912 год и для того времени это было очень и очень высоко и круто.

Поэтому быстро нашлись инвесторы, готовые вбухать приличные деньги. Деньги были собраны, проект запущен. Примерно через год был построен дом высотой около 12 метров, после чего строительство встало. И больше не возобновлялось. И вовсе не потому, что архитектор решил попробовать построить прообраз «Зенит-Арены» и вытянуть с заказчиков еще кучу денег. Нет. Он был честный человек и заявил, что все готово – здание построено.

Несколько обалдевшие «обманутые дольщики» попытались заявить, что тут что-то не то и договаривались вообще о другом. Инженера попытались заставить строить дальше. Дело дошло даже до суда, который неожиданно для заказчиков встал на сторону инженера. Потому что в чертежах дома все размеры были указаны не в футах, а в дюймах и постройка по высоте полностью соответствовала договору.

И честный американский суд постановил, что все нормально. Инженер все сделал правильно. Так теперь и стоит это здание, которое превратили в туристический объект, памятником тому, что договоры надо читать. Особенно, если ты лох из Техаса.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]