Как появилась традиция праздновать Новый Год. Одна из интересных версий
31.12.2018 367 0 0 valerongrach

Как появилась традиция праздновать Новый Год. Одна из интересных версий

---
0
В закладки
Как появилась традиция праздновать Новый Год. Одна из интересных версий света, Сильвестр, Оттон, конец, самом, потом, Кстати, бунта, праздников, конца, обещанный, впереди, молодым, династии, полном, предсказание, время, совсем, серьезе, мнение


Есть мнение, что традиция празднования Нового года, а не только Рождества, появилась в 1000 году. Все дело в том, что христиане на полном серьезе ждали, что этот год станет последним. Круглая дата, впереди конец света и Страшный Суд. Все готовились к последнему дню, причем на полном серьезе.

И вот, 31 декабря римский папа Сильвестр II отслужил последнюю службу. Он честно предупредил всех, что завтра, скорее всего, они уже не увидятся, наступает конец света, впереди Апокалипсис.
Но потом пришла полночь, начался новый день, а обещанный конец света почему-то не случился. И тогда народ решил, что он спасен и самое время это отпраздновать.

Народ повеселился, а потом решил поинтересоваться у папы, а почему это, собственно, обещанный конец света не наступил. Сильвестр попытался оправдать это дело тем, что он хорошо молился. Но римская публика этого не оценила. Во многом, потому что сам Сильвестр был чужаком – франком из Реймса.

Кстати, неплохой на самом деле был папа. Умный человек, пытавшийся возродить в Европе использование таких инструментов как астролябия, про которую в Темные века в европейских варварских королевствах благополучно забыли. Кроме того, пытался внедрять научные достижения арабов, например, арабские цифры, которыми мы теперь пользуемся.

В общем, для Сильвестра эти события и неудачный прогноз конца света стали на самом деле началом конца. Бунтовщиков он усмирить не смог. Не помогло даже то, что с ним был молодой император Оттон III, третий и последний правитель из этой династии, умерший совсем молодым.

Кстати, и гибель династии Оттонов тоже связана с этим самым несостоявшимся новогодним концом света. Дело в том, что Сильвестр и Оттон III бежали из-за бунта из Рима в Равенну. Оттон III, само собой, прощать такое не собирался. И собрал армию. Потом еще раз. Но Рима так вернуть и не смог, более того, во время второго похода умер совсем молодым, неженатым и бездетным.

Есть, правда, мнение, что причиной бунта римлян стало не неудачное предсказание, а то, что Оттон III и Сильвестр II пытались слишком «закрутить» гайки, а местным не понравилось, что «варвары с севера» чересчур активно наводят свои порядки.

А потом в следующем году умер и Сильвестр II. Так что для него предсказание о конце света на самом деле оказалось неудачным.

Вот такая версия появления новогодних праздников. Хорошего настроения всем и веселых праздников!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]