Ненужный шедевр среди "курятников" в Крыму
31.12.2018 375 0 0 valerongrach

Ненужный шедевр среди "курятников" в Крыму

---
0
В закладки
Ненужный шедевр среди


Если вы попадете в Алушту, то не поленитесь пройти от троллейбусного круга немного вверх, петляя по улочкам и переходам в суматошно-извилистой застройке, на поднимающейся вверх горе. По дороге вас ждет масса впечатлений от местных «курятников», понастроенных жильцами в соответствии со своим видением прекрасного, наличия дешевых стройматериалов и желания сделать как можно большую площадь, которую потом можно будет сдавать.

Ненужный шедевр среди


Уже сами эти курятники впечатляют своим разнообразием и оригинальностью. Все бразильские фавелы отдыхают по колориту по сравнению с ними.

А потом, из-за деревьев и тех самых курятников, вы неожиданно увидите башню. Алустон. То, с чего собственно и началась Алушта как город и как крепость. От полуразрушенной башни осталась, по сути, только передняя стена, стоящая до сих пор, несмотря на то, что вокруг строились, рушились, опять строились все эти курятники.

Ненужный шедевр среди


Эта башня появилась тут очень давно. Ее построили готы, служившие в VI веке императору Юстиниану. Да, тому самому, который стремился восстановить Римскую империю полностью и которому это почти что удалось, ценой полного разорения Италии, где его войска почти что три десятка лет воевали с готами.

А тут, в дальнем углу великой Византийской империи, готы из другого племени служили императору, охраняли его форпост и строили эту самую крепость.

Ненужный шедевр среди


Можно сказать, что Алустон, точнее вот эти его остатки – младшие родственники Святой Софии. Да, именно младшие родственники. Их строили примерно в одно время. Только Айя-Софией восторгаются все, кто приезжают в Стамбул, а про византийскую крепость в Алуште, точнее ее остатках, почти что никто и не знает. Башня и камни, которым полторы тысячи лет, спокойно смотрят на проходящих мимо туристов и местных аборигенов.

А мог бы быть еще один из туристических объектов, собирающим толпы туристов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]