Медиарокировки: кто купил “СТС Медиа”
29.12.2018 801 0 0 davydov-index

Медиарокировки: кто купил “СТС Медиа”

---
0
В закладки
Консорциум в составе “Национальной медиа группы” (НМГ) и ВТБ закрыли сделку по покупке 75% в “СТС Медиа” у структуры Ивана Таврина.

Медиарокировки: кто купил “СТС Медиа” медиа”, Медиа”, Таврин, структуры, тогда, также, Представитель, бизнеса, канал, каналы, сделке, несколько, медиа, отказался, комментариев, банка, подтвердил, состав, однако, стороны


Об этом сообщает “Интерфакс”. По данным издания, с 28 декабря единственным владельцем группы “СТС Медиа” стало АО “Медиа Инвестиции”. По данным СПАРК, компания была создана в ноябре 2018 года, ее руководителем является глава “СТС Медиа” Вячеслав Муругов, а бенефициаром — банк ВТБ.

Представитель НМГ подтвердил, что сделка закрыта. По его словам, “Национальная медиа группа” вошла в состав акционеров АО “Медиа Инвестиции”. От других комментариев источник отказался.

Вячеслав Муругов подтвердил “Ведомостям”, что останется руководителем холдинга, однако также отказался от дальнейших комментариев. Представитель ВТБ лишь указал, что цена покупки “была привлекательна” для банка. Представитель “СТС медиа” от комментариев отказался.

“СТС медиа” – один из крупнейших частных медиахолдингов в России. Он управляет пятью развлекательными телеканалами: СТС, “Домашний”, “Че”, СТС Love и CTC Kids. Последний раз компания раскрывала выручку по итогам 2015 года, тогда она составила 21,5 млрд рублей. В 2017 году доходы холдинга выросли по сравнению с предыдущим годом на 12,8%, однако абсолютные цифры тогда не назывались.

Ранее “СТС медиа” на 75% принадлежал холдингу ЮТВ, которым владеет Иван Таврин. Остальное – у кипрского Telcrest, акционеры которого – НМГ, ВТБ, структуры владельца “Северстали” Алексея Мордашова и “Сургутнефтегаза”. Самой НМГ владеют структуры банка “Россия” Юрия Ковальчука, структуры Мордашова и несколько частных инвесторов, имена которых группа не раскрывает.

Таврин вместе с миллиардером Алишером Усмановым купили холдинг в конце 2015 года, когда прежние акционеры — шведская MTG и несколько американских миноритариев — вынуждены были срочно искать российского инвестора из-за того, что российские власти ограничили 20% долю владения в СМИ иностранными компаниями. До мая 2016 “СТС Медиа” года была единственным публичным российским медиахолдингом с листингом на Nasdaq.

Иван Таврин тогда заявлял, что приобрел “СТС медиа” по выгодной цене — за контроль над холдингом вместе с Усмановым они тогда заплатили 193 млн долларов. Позднее Алишер Усманов продал долю в ТВ-бизнесе. Сейчас же Иван Таврин сообщил, что продал холдинг дороже, чем приобретал его.

— За несколько лет “СТС медиа”, как мы и предполагали, существенно улучшил показатели, актив вырос в цене, мы хорошо заработаем на этой сделке, — рассказал он.

Новый совладелец “СТС Медиа” — НМГ — крупнейший в России частный медиахолдинг, созданный в 2008 году. В состав входят Первый канал, РЕН ТВ, Пятый канал и “78”, газеты “Известия”, “Спорт- Экспресс”, “Metro-Петербург”, а также мультимедийный информационный центр IZ.ru.

Увеличение доли в “СТС медиа” в партнерстве с сильным финансовым игроком укрепит позиции “Национальной медиа группы” на телерынке, говорят эксперты. Эфирные и платных каналы, а также каналы “СТС Медиа” совокупно займут первое место по ТВ-аудитории на рынке. По оценке исследовательской компании Mediascope, сейчас каналы НМГ и “СТС медиа” в среднем в сутки смотрит 24% всех российских зрителей старше четырех лет.

Кандидат философских наук, бизнес-писатель, генеральный директор PR-агентства “Кремлевский пиар”, член РАСО Роман Масленников рассуждает: "Контент от сделки точно не поменяется, потому что когда новые хозяева вмешиваются в контент, обычно становится хуже.

СТС сейчас стабильно развивается, канал хорошо стал перекупать звёзд, появились интересные сериалы и передачи, поэтому вмешательство в его контент будет убийственно".

Доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Эмиль Мартиросян разобрал подробности сделке по покупке СТС: "Ничего необычного в сделке не вижу, скорее это логичный шаг как со стороны продавца так и со стороны покупателя.

Акционеры СТС выходят из бизнеса предположительно для использования средств в инвестиции в новые проекты, а НМГ обеспечивает свой рост на рынке через ускорение от сделки M&A"

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".

.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]