“Зачистка” Дагестана: итоги новой волны
29.12.2018 697 0 0 davydov-index

“Зачистка” Дагестана: итоги новой волны

---
0
В закладки
Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении трех высокопоставленных чиновников Дагестана, среди которых бывший врио премьер-министра республики. Таким образом, силовики подвели итоги очередной волны декриминализации региона, оказавшейся самой масштабной за последние годы.

“Зачистка” Дагестана: итоги новой волны Дагестана, республики, отношении, более, уголовное, Дагестан, бюджета, выделенных, Среди, оказался, рассуждает, коррупцией, Сирии, республике, Владимир, бывшего, главы, премьерминистра, расследование, бывший


В частности, завершено расследование дела в отношении бывшего врио премьер-министра республики Абдусамада Гамидова и экс-вице-премьера Раюдина Юсуфова, которые обвиняются в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) денежных средств в сумме более 40 млн рублей, выделенных из бюджета Дагестана на реконструкцию здания изолятора временного содержания (ИВС) для иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале.

Еще один эпизод — уголовное дело бывшего вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева, обвиняемого в растрате денежных средств в сумме более 80 млн рублей, выделенных из бюджета республики на создание инженерной инфраструктуры туристической базы “Орлиное гнездо” в Гунибском районе, напоминает “Коммерсант”.

В настоящее время фигуранты указанных дел приступили к ознакомлению с материалами уголовных дел. В СКР отметили, что расследование по другим эпизодам преступной деятельности Гамидова и других лиц продолжается.

2018 год в Дагестане прошел под знаком декриминализации республики. Подобные зачистки проводились здесь и раньше, но эта оказалась самой масштабной, причем впервые под уголовное преследование попали региональные чиновники самого высокого ранга.

В феврале 2018 года в Дагестан прибыла спецгруппа из 38 прокуроров Генпрокуратуры для проведения проверки. По ее результатам возбуждено более 70 уголовных дел. Среди задержанных — врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, его замы Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов. Также арестованы министр образования Шахабас Шахов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, главный архитектор столицы Дагестана Магомедрасул Гитинов, отмечают “Известия”.

На этом “зачистка” криминальных структур не остановилась. В марте среди арестованных оказался руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Курбан Кубасаев, который обещал не препятствовать проведению аукционов на право заключения госконтрактов для ГКУ “Дирекция единого государственного заказчика-застройщика”. Генпрокуратура сочла фигуру господина Кубасаева настолько опасной и влиятельной, что добилась в суде решения об изменении территориальной подсудности дела и переводе его из Дагестана в Москву.

В мае было возбуждено уголовное дело по факту хищения из бюджета около 38 млн руб., выделенных на строительство исторического парка “Россия — моя история” в Махачкале. Среди фигурантов дела бывший министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагим Казибеков, а также его сын и сноха.

В июне оперативники центрального аппарата ФСБ и ГУСБ МВД задержали в Москве начальника оперативно-розыскной части службы собственной безопасности МВД Дагестана полковника Магомеда Хизриева. Его заподозрили в попытке через цепочку посредников дать взятку в размере 2 млн долларов за свое назначение на пост главы республиканского МВД.

В начале июля глава Дагестана Владимир Васильев доложил Владимиру Путину, что число привлеченных к ответственности чиновников превысило двести человек. В итоге задержания продолжались еще несколько месяцев. Среди задержанных оказался даже депутат Народного собрания Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы республики Рамазана Абдулатипова.

Последним в уходящем году оказался задержан гендиректор компании “Газпром межрегионгаз Махачкала” Владимир Анастасов, в отношении которого возбудили дело о хищении природного газа в особо крупном размере.

“Коммерсант” отмечает, что глава Дагестана Владимир Васильев не устает повторять, что антикоррупционная работа в республике будет продолжена, однако по данным издания, вслед за большой антикоррупционной кампанией в Дагестане велика вероятность того, что начнется зачистка антитеррористическая. Это связано с тем, что в республику начнут возвращаться боевики, воевавшие в Сирии на стороне “Исламского государства” (террористическая организация, запрещена в России).

За последние годы было установлено и задержано 129 лиц, участвовавших в боевых действиях в Сирии. Все они были привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, уголовные дела были возбуждены в отношении 84 человек, только планировавших примкнуть к сирийским боевикам. По словам Владимира Васильева, в общей сложности установлено еще более 1,5 тыс. жителей Дагестана, участвовавших в деятельности террористических организаций в Сирии и Ираке.

Политолог (Республика Дагестан) Ханжан Курбанов рассуждает: "Такая масштабная борьба с коррупцией в республике развернулась благодаря Владимиру Васильеву. До его прихода были какие-то попытки навести порядок, но они напоминали больше зачистки под своих".

Председатель комиссии ОП РД по вопросам формирования гражданского общества, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, защиты конституционных прав граждан, председатель Дагестанского отделения Российского философского общества, член президиума РФО Мустафа Билалов рассуждает о борьбе с коррупцией в РФ: "Сейчас много говорят о борьбе с коррупцией. В республике проводится масштабная декриминализация. Связана такая работа с главой Дагестана Владимиром Васильевым. Но пока все равно, на мой взгляд, она недостаточная".

Политолог Альберт Эседов рассуждает о специфике правоохранительной системы Дагестана: "Действительно, подводя итоги уходящего года, многие информационные источники, когда пишут о Республике Дагестан, указывают на антикоррупционную работу, проведенную за этот короткий срок.

Действительно, это впервые в современной истории, когда такая массовая зачистка прошла на столь высоком уровне – председатель правительства, его заместители, республиканские министры, руководители ведомств и главы муниципальных образований.

Про кресло мэра столицы республики, Махачкалы, в народе уже и анекдоты сочиняют: к нескольким градоначальникам возникли серьезные вопросы у правоохранительных органов".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]