Японские самураи против испанских конкистадоров. Кто кого?
29.12.2018 1 002 0 0 valerongrach

Японские самураи против испанских конкистадоров. Кто кого?

---
0
В закладки
Японские самураи против испанских конкистадоров. Кто кого? около, испанцев, испанцы, пираты, числе, человек, самураев, немного, пиратов, сооружений, всего, оборонительных, толком, стены, сотен, умение, воевать, оружии, холодном, решил


Если посмотреть голливудские фильмы, то можно неоднократно убедиться в стойкости самурайского духа и непревзойденных качествах самураев как воинов. Как это часто бывает, реальная жизнь была немного не такой. Потому что, если было бы иначе, почти весь мир захватили вовсе даже не испанцы с португальцами, а японцы с китайцами. У китайцев появился шанс сделать это сейчас, в наше время. Но это другая история, а в эпоху географических открытий все было немного по-другому.

Так вот в 1574 году на Манилу, одну из опорных баз испанцев на Филлипинах, обрушились пираты. Японцы и китайцы. В испанском гарнизоне было около 300 человек, и это включая буквально всех, в том числе, весьма пожилых для того времени 50-60 летних, много чего повидавших конкистадоров. Против них пираты отрядили около 600 наиболее хорошо подготовленных и вооруженных бойцов, в том числе около двух сотен самураев. А всего пиратов было несколько тысяч.

Считается, что в развязавшейся схватке, пиратов сначала встретили залпом аркебуз, а потом начался рукопашный бой. Крепостной стены и оборонительных сооружений у испанцев толком не было. Все решил бой на холодном оружии и умение испанцев воевать вместе, друг за друга. В итоге испанцы потеряли в ходе боя около 50 человек, пираты – около 400. Налет был отбит, победили испанцы.

Так что все хваленые самураи разбились об организацию и взаимовыручку испанцев, знавших, что в сложный момент, надо поставить плечо и прикрыть того, кто стоит с тобой рядом. Неудивительно, что испанские терции к тому моменту побеждали везде и всюду, а над Испанией не заходило Солнце.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]