РусГидро нашло куда потратить 3,15 млрд рублей. Загорской ГАЭС-2 скорее всего быть!
28.12.2018 392 0 0 zavodfoto

РусГидро нашло куда потратить 3,15 млрд рублей. Загорской ГАЭС-2 скорее всего быть!

---
0
В закладки
Стало известно, что Совет директоров РусГидро одобрил предложение Правления приступить к реализации мероприятий по выравниванию здания станционного узла Загорской ГАЭС-2. Работы по этому направлению будут начаты уже в следующем году. Стоимость данной истории выравнивания оценивается в 3,15 млрд рублей.

водоводы Загорской ГАЭС
РусГидро нашло куда потратить 3,15 млрд рублей. Загорской ГАЭС-2 скорее всего быть! Загорской, ГАЭС2, здания, работы, Загорская, которые, электростанции, строительства, выравниванию, энергию, электрическую, будет, весьма, «РусГидро», получится, компания, когда, достройке, гидроагрегаты, всего


Проект по выравниванию здания строящейся Загорской ГАЭС-2 после непроектной осадки был разработан входящим Институтом «Гидропроект» (тоже входит в состав «РусГидро»). Он предусматривает использование метода компенсационного нагнетания специальных затвердевающих составов под фундаментную плиту здания. Дело это весьма не простое, поэтому готовились долго, специалисты провели серьёзные научно-технические работы по апробированию и обоснованию данной технологии. Если всё получится, компания будет дальше думать о достройке Загорской ГАЭС-2.

Вкратце напомню. Загорская ГАЭС-2 - это строящаяся вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей электростанции (Загорская ГАЭС). Сами по себе гидроаккумулирующие электростанции весьма уникальные гидроэнергетические сооружения. В принцип их работы заложена возможность запасать электрическую энергию, возвращая её в энергосистему по мере необходимости. В часы, когда в энергосистеме наблюдается избыток электрической энергии, (преимущественно - ночью), гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий на высоту несколько десятков или сотен метров. В период, когда в энергосистеме образуется дефицит генерирующей мощности, преимущественно в утренние и вечерние часы, гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве генераторов и превращают энергию падающей воды в электрическую. Так вот в настоящее время ГАЭС эксплуатируются в 35 странах мира. Гидроаккумулирование наиболее развито в Японии, США, Германии, Италии, Франции, Швейцарии. На эти страны приходится около 200 гидроаккумулирующих электростанций, или 60% их общего числа. В России на данный момент всего три подобных электростанции: Кубанская ГАЭС, расположенная на Большом Ставропольском канале, Зеленчукская ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкессии и Загорская ГАЭС в Сергиево-Посадском районе Московской области. И вот хотели в своё время построить ещё и Загорскую ГАЭС-2 мощностью 840 МВт.

Возможность строительства второй очереди Загорской ГАЭС с целью победить энергодефицит в Московском регионе обсуждалась ещё в 1980-е годы, но решение о реализации проекта было принято лишь весной 2006 года, после произошедшей 25 мая 2005 года масштабной аварии энергосистемы Москвы. Для строительства объекта было образовано ОАО «Загорская ГАЭС-2» (100 % дочернее общество ПАО «РусГидро»), зарегистрированное 26 апреля 2006 года. В мае 2007 года были начаты работы по разработке котлована здания ГАЭС, 10 июля того же года произведена торжественная закладка первого камня в основание станции. В 2011 году готовность Загорской ГАЭС-2 достигла 50 %. Испытательный пуск первых двух гидроагрегатов Загорской ГАЭС-2 в режиме синхронного компенсатора был произведен в декабре 2012 года, пуск третьего гидроагрегата был намечен на 2013 год, пуск четвёртого гидроагрегата и завершение строительства всего комплекса сооружений планировалось осуществить в 2014 году. И всё было хорошо, как вдруг в 22 часа 57 минут 17 сентября 2013 года в результате осадки здания Загорской ГАЭС-2 произошло подтопление машинного зала и пристанционной площадки. В ходе испытаний под зданием ГАЭС и водоводами размыло грунт, так что машинный зал просел правой частью на 1,2 м, а левая часть поднялась на 22 см, плиты разошлись, и здание, а также часть котлована ГАЭС затопило. 15 декабря 2017 года «Русгидро» сообщило, что Загорская ГАЭС-2 будет временно законсервирована. Фактически компания признала, что не сможет восстановить станцию. И вот позитивные новости под конец года.

На данный момент здание Загорской ГАЭС-2 стабилизировано, проведены необходимые обследования, которые показали отсутствие повреждений здания, которые могли бы препятствовать его выравниванию и последующей достройке. Поэтому сейчас ведутся работы по вводу в эксплуатацию объектов, которые могут быть использованы действующей Загорской ГАЭС (нижний бассейн, КРУЭ-500 кВ, подъездные автодороги).

P.S. Буду ОЧЕНЬ надеяться, что у меня получится побывать и на этой стройке и вам, дорогие мои, всё рассказать и показать…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]