За брелки и часы с GPS теперь не посадят
25.12.2018 378 0 0 masterok

За брелки и часы с GPS теперь не посадят

---
0
В закладки
За брелки и часы с GPS теперь не посадят пленума, средств, может, своей, ответственности, Верховном, человека, Кроме, получения, нельзя, устройства, отметили, также, негласного, предназначенных, позволяющие, помощью, информацию», судам, разъяснил


Сначала был большой шум на счет того, что нельзя покупать детские часы с функцией голосовой связи и GPS. Мол это считалось шпионским оборудованием и нарушало права на частную жизнь человека и ребенка.

Потом аж до Президента дошла история фермера, который купил своей корове GPS треккер, чтобы она не убежала в неизвестном направлении, а ему за это дали срок. Шпионское оборудование - хоть ты тресни!

Наконец то в этом спорном и опасном для обычного человека вопросе поставлена точка...

Приобретение и использование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, не может быть поводом для привлечения к уголовной ответственности, если это сделано для обеспечения своей безопасности или своих близких, а также для слежения за животными, отметили в Верховном суде РФ во время пленума, состоявшегося во вторник, 25 декабря.

В постановлении пленума также сказано, что смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и им подобные технические устройства «могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию».

Кроме того, пленум разъяснил судам, что нельзя привлекать к ответственности тех, кто приобрел спецсредства через интернет и при этом не знал об их истинном предназначении.

«Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления», — цитата из постановления пленума ВС РФ «Интерфакс».

Кроме того, в Верховном суде отметили, что суды должны руководствоваться заключениями специалиста или эксперта в тех случаях, когда требуется установить «принадлежность технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]